Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение финансовой устойчивости





 

Залогом «выживаемости» и основной стабильности положения предприятия служит его устойчивость. Факторы, влияющие на устойчивость предприятия:

1. положение предприятия на товарном рынке;

2. его потенциал в деловом сотрудничестве;

3. степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов;

4. наличие неплатежеспособных дебиторов;

5. эффективность хозяйственных и финансовых операций и т.д.

 

Исходя из вышеуказанных факторов, устойчивость может быть подразделена на следующие виды:

· Внутренняя устойчивость – это такое общее финансовое состояние предприятия, при котором обеспечивается стабильно высокий результат его функционирования.

· Внешняя устойчивость - предприятия обусловлена стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляется его деятельность (макроуровень).

· Общая устойчивость – это такое состояние предприятия, когда наблюдается постоянное превышение поступления средств (доходов) над их расходованием (затратами).

· Финансовая устойчивость – главный компонент общей устойчивости. Она обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции.

Анализ финансовой устойчивости на ту или иную дату позволяет ответить на вопрос: «На сколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами?»

Сущность финансовой устойчивости определяется эффективным формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов, а платежеспособность выступает ее внешним проявлением.

Платежеспособность – это способность своевременно полностью выполнить свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций платежного характера.

Низкая платежеспособность может быть как случайной (временной), так и длительной (хронической).

Причины неплатежеспособности:

- недостаточная обеспеченность финансовыми ресурсами;

- невыполнение плана реализации продукции;

- нерациональная структура оборотных средств;

- несвоевременное поступление платежей и т.д.

При анализе платежеспособности целесообразно составить платежный календарь на месяц с разбивкой суммы поступлений и платежей.

Платежный календарь может иметь вид:

 

Дата (определенный промежуток времени) Поступление средств Обязательства предприятия Недостаток средств погашения обязательств
         

 

Высшей формой устойчивости предприятия является его способность развиваться в условиях внутренней и внешней среды. Для этого предприятие должно обладать гибкой структурой финансовых ресурсов и при необходимости иметь возможность привлекать заемные средства, т. е. быть кредитоспособным. Кредитоспособным является предприятие при наличии у него предпосылок для получения кредита и способности своевременно возвратить взятую ссуду с уплатой причитающихся % за счет прибыли или других финансовых ресурсов.

То есть финансовая устойчивость – комплексное понятие. Это такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста Пр и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

На финансовую устойчивость предприятия влияет большое количество факторов.

Романова В. М. и Федотова М. А. дают следующую их классификацию:

1) По месту возникновения:

- внешние

- внутренние

2) По важности результата:

- основные

- второстепенные

3) По структуре:

- простые

- сложные

4) По времени действия:

- постоянные

- временные

 

К внутренним факторам относятся:

-отраслевая принадлежность субъекта хозяйствования;

-структура выпускаемой продукции (услуг), ее доля в общем платежеспособном спросе;

-размер оплаченного УК;

-величина издержек, их динамика по сравнению с денежными доходами;

-состояние имущества и финансовых ресурсов, включая запасы и резервы, их состав и структуру;

-проффесианализм и компетентность кадров.

Внешние факторы:

-макроэкономическая среда;

-уровень развития техники и технологии;

-платежеспособный спрос и уровень доходов потребителей;

-системы ценностей в обществе и т.д.

 

Date: 2015-05-22; view: 810; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию