Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по финансовому оздоровлению предприятия





К предприятию, которое признано банкротом, применяются следящие санкции:

- реорганизация производственно- финансовой деятельности, что предусматривает проведение процедур, восстанавливающих платежеспособность предприятия;

- ликвидация предприятия с распродажей имущества;

- мировое соглашение между кредиторами и собственниками, которое предусматривает отсрочку платежей, скидки с долгов, снижение недоимок по платежам, возврат излишних сумм.

Конкретные пути выхода предприятий из кризисной финансовой ситуации зависят от причин его несостоятельности.

Мероприятия по финансовому оздоровлению предприятия:

1. Государственная поддержка предприятий- банкротов.

2. С целью увеличения собственных оборотных средств акционерное предприятия может прибегнуть к выпуску и размещению новых акций и облигаций.

3. Уменьшение или полный отказ от выплаты дивидендов по акциям в АО с согласия акционеров.

4. Проведения факторинг, т.е. уступка банку или факторинговой компании права на востребования дебиторской задолженности.

5. Использование лизинга, который не требует полной единовременной оплаты арендуемого имущества и служит одним из видов инвестирования.

6. Привлечение кредитов под прибыльные проекты, способные принести предприятию высокий доход.

7. Диверсификация производства, когда вынужденные потери по одним направлениям покрываются прибылью от других.

8. Ускорение оборачиваемости всех элементов капитала путем сокращения сроков строительства, производственно-коммерческого цикла, сверхнормативных остатков МПЗ, НЗП.

9. Сокращение расходов на содержание жилья и других социальных объектов путем передачи их в муниципальную собственность.

10. При наличии значительных отчислений в фонд социальной сферы эту часть прибыли в условиях неплатежеспособности предприятия можно направить на пополнение собственных оборотных средств предприятия.

11. Проведение маркетингового анализа по изучению спроса и предложения, рынков сбыта и формирования на этой основе оптимального ассортимента и структуры выпускаемой продукции.

12. Поиск внутренних резервов по увеличению прибыльности производства за счет более полного использования производственной мощности предприятия, повышения конкурентоспособности продукции, снижения ее себестоимости, рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращения непроизводительных расходов и потерь. Особое внимание необходимо уделить вопросам ресурсосбережения: внедрение прогрессивных норм, нормативов и ресурсосберегающих технологий, использование вторичного сырья, внедрения материального и морального стимулирования работников за экономию ресурсов в особо тяжелых случаях необходимо провести реинжиниринг бизнес-процесса, т.е. коренным образом пересмотреть производственную программу, материально-техническое снабжение, организацию труда и начисление заработной платы, подбор и расстановку персонала, управление качеством продукции, рынки труда и рынки сбыта продукции, инвестиционную и ценовую политику и др.

 

Date: 2015-05-22; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию