Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Метаболизм аминокислот





Общие положения

Основная масса аминокислот поступает в организм человека в составе пищевых белков, которые в ЖКТ гидролизуются под действием эндо (пепсин, трипсин, химотрипсин, эластаза) и экзо (карбокси-, амино-, дипептидазы) протеаз (2.1). Высвободившиеся аминокислоты всасываются и разносятсяпо кровотоку в клетки, где используются в реакциях полимеризации, преобразуясь в ди-, три-, олиго-, полипептиды и по большей части белки, выполняющие пластическую, транспортную, каталитическую, рецепторную, регуляторную, зрительную, дыхательную, сократительную, иммунную и др. функции. Катаболизм аминокислот альтернативен (2.2). Распад части этих соединений носит специфический характер. Большинство же разрушаетс, лишаясь в начале или амино-, или карбоксильной группы. Получившиеся после декарбоксилирования амины (гистамин, тирамин, дофамин и др.)являются биологически активными соединениями (2.2.1.1). Дезаминирование проходит двумя способами: первый ­– переаминирование – фактический обмен функциональными группами между амино- и α-кетокислотой с получением новых амино- и α-кетокислот. Второй вариант представляет отщепление свободного NН3, который в растворе цитозоля проявляет свойства основания, обуславливая опасность развития алкалоза (2.2.1.2). В клетках присутствуют различные кислые вещества, способные фактически его нейтрализовать (буферные системы, α-кетокислоты). Образовавшиеся при этом соли аммония, глутамин доставляются в печень, где используются для синтеза мочевины (орнитиновый цикл):

Окончательный продукт обезвреживания – мочевина – током крови доставляется в почки, откуда экскретируется в составе мочи.

Для большинства аминокислот анаболическая фаза заключается в их поступлении в организм (незаменимые), заменимые же способны синтезироваться из различных соединений, в первую очередь, из α-кетокислот, метаболитов гликолиза, ЦТК (2.3).

Кроме включения в белки аминокислоты могут подвергаться самым различным преобразованиям (2.4), повреждения в которых приводят к развитию патологий (приобретенных и наследственных) («Патохимия насл. заболеваний»).

 

Date: 2015-05-22; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию