Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционный цикл или жизненный цикл проекта





 

Реализация инвестиционного проекта предполагает производство некоторого цикла работ, содержание и последовательность которых обусловливаются как социально-экономическими, так и организационно-техническими факторами.

В таком цикле, получившем название инвестиционного (другое название - жизненный цикл проекта), можно выделить несколько относительно самостоятельных этапов (Рис.1.3):

Рис. 1.3. Жизненный цикл инвестиционного проекта

 

Подготовительный этап, когда Инвестор на основе анализа инвестиционного климата в регионе проводит исследование возможностей рынка, формирует инвестиционный замысел, принимает решение о выходе на конкретный рынок, разрабатывает стратегию поведения на рынке, оценивает свои инвестиционные возможности и определяет приемлемые параметры инвестиционного проекта (производственные показатели, стоимость, сроки реализации и т.п.). На этот этап приходится от 3% до 8% общих затрат.

Проектно-организационный этап, включающий выбор места размещения объекта (предприятия), разработку и согласование обоснования инвестиций, проектной документации, получение разрешения на строительство (реконструкцию или расширение), принятие решения об источниках финансирования. На этом эта­пе расходуется до 20% средств от общей стоимости проекта.

Этап собственно строительства (реконструкции, расширения) объекта (предприятия) и ввода его в эксплуатацию. На этом этапе анализируется рынок строительных услуг, готовится контрактная документация, организуется строительное производство. Самый затратный этап. На него приходится до 72% общей стоимости (60% на строительно-монтажные работы и приобретение оборудования и 12% - на наладку и пуск в эксплуатацию).

Часто Инвестор выделяет ещё этап производственной деятельности и мониторинга экономических показателей, поскольку для него инвестиционный проект заканчивается не пуском объекта в эксплуатацию, а достижением тех экономических показателей, ради которых этот проект и затевался.

Подготовительный этап инвестиционного цикла, как первая стадия инвестиционного проектирования, предполагает проведение работ по:

выбору перспективного регионального рынка;

проведению полномасштабного маркетингового исследования (спрос и предложение, сегментация рынка, оценка уровня базовых, текущих и прогнозных цен на продукцию (услуги), эластичность спроса, основные конкуренты, их маркетинговая стратегия, программа удержания продукции на рынке и т.п.);

предварительному обоснованию инвестиционного замысла;

предварительному согласованию инвестиционного замысла с местными, региональными и федеральными органами исполнительной власти;

оценке предполагаемого объема инвестиций;

анализу возможных источников финансирования проекта;

оценке потребности в иностранной валюте;

предварительному отбору организации, способной реализовать проект;

инновационному, патентному и экологическому анализу технических решений (технологий, объектов техники, ресурсов, услуг), организация производства которых предусматривается намечаемым проектом;

проверке необходимости выполнения сертификационных требований;

предварительной оценке эффективности инвестиций;

планированию сроков осуществления проекта;

оценке рисков, связанных с осуществлением проекта.

На этом же этапе проводятся:

оценка инвестиционных возможностей компании,

определяются параметры инвестиционного проекта,

определяются условия инвестирования,

подготавливаются инвестиционные предложения для потенциальных инвесторов;

осуществляется выбор конкретных инвесторов;

готовятся предложения по организационно-правовой форме реализации проекта и составу участников;

формулируются условия прекращения реализации проекта.

Продолжительность подготовительного этапа зависит от Инвестора, но обусловливается она привлекательностью инвестиционного климата в стране (регионе), который формируется усилиями властных структур.

К сожалению, в России пока ещё достаточно ситуаций, подрывающих доверие предпринимателей к органам представительной и исполнительной власти. Это и несовершенство законов, регламентирующих предпринимательскую деятельность, и большое количество ведомственных распоряжений и указаний, не согласующихся с федеральным законодательством, и неспокойная политическая обстановка, и непоследовательная экономическая политика.

Следующий проектно-организационный этап инвестиционного цикла оказывается самым сложным. Обусловлено это тем, что из-за большого количества организаций, участвующих в разработке и согласовании проекта, и многоступенчатости согласовательных процедур процесс официального одобрения проекта и получения разрешения на его реализацию оказывается очень трудоёмким. Кроме того, из-за несовершенства нормативной базы и бюрократических проволочек этот этап по продолжительности часто оказывается вполне сопоставимым с периодом строительства объекта.

Именно на этом этапе у Инвестора возникает больше всего организационных проблем.

Прежде всего, необходимо подобрать земельный участок для строительства объекта, который бы отвечал требованиям компании по удобству расположения (близость к транспортным магистралям и инженерным коммуникациям, наличие квалифицированной рабочей силы, возможность дальнейшего развития предприятия и т.п.), и получить согласие органа местного самоуправления на размещение на нём планируемого предприятия. Затем проводятся инженерно-геологические, экологические, климатические и другие изыскания с целью определения пригодности участка для использования по целевому назначению.

Обязательно выясняется мнение общественности о целесообразности строительства объекта на выбранном участке.

Только после положительных заключений по перечисленным выше вопросам можно приступать к разработке технико-экономического обоснования (ТЭО), что предусматривает:

подготовку исходно-разрешительной документации (оформление права землепользования, получение технических условий на примыкание к инженерным коммуникациям);

подготовку программы выпуска продукции (обоснование номенклатуры и объёмов выпуска товаров, загрузка действующих производственных мощностей; предложения по модернизации производства; закупка зарубежных технологий; расширение производства);

описание производственного процесса (используемые технологии, сырьевые и другие материалы, комплектующие изделия, энергоресурсы);

разработку технических решений (в том числе генерального плана; технологических решений, анализ состояния технологии, состава оборудования);

градостроительные, архитектурно-планировочные и строительные решения;

инженерное обеспечение;

мероприятия по охране окружающей природной среды;

мероприятия по гражданской обороне и при чрезвычайных ситуациях;

описание организации строительства;

данные о необходимом жилищно-гражданском строительстве;

описание системы управления предприятием, организации труда рабочих и служащих;

сметно-финансовую документацию (в том числе: оценку издержек производства; расчет капитальных издержек; расчет годовых поступлений от деятельности предприятий; расчет потребности в оборотном капитале);

подготовку пояснительной записки, включающей в себя данные предварительного обоснования инвестиционных возможностей;

Подготовленное ТЭО, после согласования проектных решений с надзорными и административными органами, должно пройти государственные экспертизы - вневедомственную при Минстрое РФ и экологическую. Только после получения положительных заключений этих экспертиз следует утверждение ТЭО заказчиком и принимается решение о вложении средств в инвестиционный проект.

Третий этап инвестиционного цикла, охватывающий организа­цию строительного производства и сдачу объекта в эксплуатацию, как правило, не выходит за нормативные сроки, так как строительным компаниям-подрядчикам не выгодно нарушать условия контрактов. Но и на этом этапе Инвестору приходится решать чисто российские проблемы, которых не бывает на Западе. Этот этап охватывает:

анализ рынка строительных услуг и проведение переговоров с потенциальными подрядчиками;

подготовку и проведение тендерных торгов;

заключение контрактов с подрядчиками;

подготовку рабочей документации;

определение изготовителей и поставщиков строительных материалов и конструкций, нестандартного технологического оборудования;

организацию строительного производства;

проведение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ;

осуществление технического и авторского надзора за качеством работ;

сдачу законченного строительством объекта государственной приёмочной комиссии.

Очевидно, что нормальное функционирование объекта возможно лишь после официального принятия его в эксплуатацию, что предусматривает:

сертификацию оборудования, сырья и продукции;

разработку, утверждение и регистрацию в Госстандарт РФ технических условий на производство товаров (услуг);

организацию технического обслуживания и ремонта технологического и вспомогательного оборудования;

подготовку контрактов на поставку сырья, комплектующих и энергоносителей;

обучение и аттестацию персонала;

регистрацию в органах местного самоуправления факта ввода объекта в состав действующих;

оформление права собственности на недвижимость;

создание дилерской сети;

текущий мониторинг экономических показателей проекта.

Общая продолжительность инвестиционного цикла является важным показателем эффективности инвестиций. Она не только определяет период их окупаемости, но и свидетельствует об изменениях социально-экономической ситуации в регионе, так как ввод объекта в эксплуатацию связан с созданием новых рабочих мест, с развитием инфраструктуры, с дополнительным поступлением нало­гов и сборов в бюджеты разных уровней.

Следовательно, всемерное сокращение инвестиционного цикла должно стать основной целью организации совместной работы всех участников проекта - от Инвестора до административных и надзорных органов.

Date: 2015-05-22; view: 812; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию