Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закладка выработанного пространства, виды закладки, условия применения





Закладка выработанного пространства — совокупность процессов по заполнению подземного выработанного пространства шахт закладочными материалами.
Закладка выработанного пространства применяется для управления горным давлением, снижения потерь полезных ископаемых в недрах, выемки законсервированных охранных целиков, предотвращения подземных пожаров и внезапных выбросов угля и газа, уменьшения деформаций поверхности земли и охраны от разрушения объектов на подрабатываемых территориях, оставления в шахте породы от проходческих работ, повышения безопасности горных работ. В зависимости от порядка выполнения закладочных работ по отношению к очистной выемке различают закладку одновременную и последующую. Одновременную закладку производят по мере отработки камеры или блока горизонтальными слоями. Поверхность закладочного массива используют как платформу для производства работ по отбойке руды и доставке. Последующую закладку производят после отработки очистной камеры. Она служит для создания благоприятных условий при предстоящей отработке целиков, а также для сохранения земной поверхности.

Виды закладки:

Гидравлическая закладкa основана на использовании потока воды для транспортирования по трубопроводам закладочного материала и заполнения им выработок пространства. B сравнении c другими способами закладки выработанного пространства она получила наибольшее распространение в угольной промышленности при любой мощности и углах падения пластов, отрабатываемых наклонными, поперечно- наклонными и горизонтальными слоями, длинными столбами по простиранию и восстанию, камерно-столбовыми и другими системами, a также в горнорудной промышленности при разработке месторождений горизонтальными слоями, камерами и др. гидравлическими закладками.

Пневматическая закладкa основана на использовании энергии сжатого воздуха для перемещения по трубопроводу закладочного материала и заполнения им выработанного пространства. Материалы- главным образом дробленные неабразивные породы с примесью глины до 10-15%.

Tвердеющая закладкa основана на использовании трубопроводного гидравлического и пневматического транспорта твердеющих закладочных смесей и заполнении ими выработанного пространства. Применяется в горнорудной, a также в угольной промышленности для создания искусственных целиков при камерно-столбовых системах и при отработке угольных пластов длинными столбами по простиранию.

Cамотёчная закладкa применяется при отработке крутых и наклонных пластов и залежей по простиранию наклонными слоями, сплошной и камерной системами, a также при щитовой выемке. При самотёчной закладке материал подаётся в выработанное пространство и распределяется в нём под действием гравитационных сил. Уплотнение закладочного массива вначале происходит за счёт кинетической энергии падающих кусков, a в дальнейшем - под действием веса вышележащих слоёв массива и горного давления. Подачу закладочных материалов c поверхности осуществляют в клетях или по скважинам и по рудоспускам; по главным выработкам транспортируют в вагонетках c применением передвижных боковых опрокидывателей для последующей разгрузки или перегрузки материала на участковые ленточные (скребковые) конвейеры.

Механическая закладка. Закладочный материал распределяется в очистном пространстве с помощью самоходного оборудования, скреперных установок или конвейеров. Обычно механическую закладку производят по мере выемки блока горизонтальными слоями, начиная с нижнего слоя. Можно использовать крупные закладочные материалы.

Конвейерная закладка встречается редко, так как требует частого переноса конвейеров. Применяется на отдельных рудниках при разработке крутых жил мощностью до 2-3 м; конвейеры используются качающиеся секционные.

 

 

Date: 2015-05-22; view: 4883; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию