Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. по учебной дисциплине «Военная история»





УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОЕННАЯ АКАДЕМИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ»

Кафедра тактики

 

422 учебная группа

курсант Петровский М.М.

 

 

РЕФЕРАТ

по учебной дисциплине «Военная история»

«БОРЬБА ПОДПОЛЬЩИКОВ БЕЛАРУСИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

 

 

Минск

ПЛАН

написания реферата по учебной дисциплине «Военная история»

 

Тема: «Борьба подпольщиков Беларуси в годы Великой Отечественной войны»

 

Вступление

1. Становление партизанского движения и подполья

2. Развитие сил подполья против немецкой оккупации

3. Участие подпольщиков в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

4. Лжепартизаны

5. Героические имена белорусского подполья

Заключение

Список использованных источников

 

 

Исполнитель: курсант Петровский М.М.

 

 

Вступление

История не знает более масштабного сопротивления завоевателям, чем борьба белорусского народа против германских поработителей, развернувшаяся на всей территории БССР. Население Беларуси не примирилось с агрессорами. Даже не смотря на жесткость оккупационного режима, патриотическое движение против германских захватчиков расширялось, принимало более эффективные организованные формы и использовало разнообразные методы борьбы. С первых дней войны началась борьба населения Беларуси против немецких захватчиков. Она велась в различных формах - от невыполнения мероприятий оккупационных властей до вооруженного сопротивления. Имели место как самостоятельные акты противодействия новому режиму со стороны отдельных лиц и групп, так и организованные в централизованном порядке военные и политические акции. Во многих населенных пунктах партизанские формирования возникали стихийно.

Существуют различные точки зрения по данному вопросу, порой полярные на многие факты партизанской борьбы. Так в некоторых источниках говорится об однозначно позитивной роли партизан и подпольщиков в годы войны. Подчеркивается роль коммунистической партии, в организации партизанских отрядов и деятельности подполья. В более же современных источниках история фронта в тылу врага раскрывается многогранно, где за праздничностью и героизмом не теряется человек с его порой драматической судьбой. Оттуда можно узнать о теневых порой не лицеприятных сторонах жизни партизан. Историческое значение партизанского движения в Беларуси еще до сих пор не получило адекватной оценки. Тем более, что в период так называемой «демократизации» нашего общества определения часть историков, философов, литераторов начала усиленную пропагандистскую кампанию по реабилитации преступлений немецких оккупантов, фашистских прислужников и дискредитации партизанского движения в Беларуси, стараясь тем самым исказить справедливый, освободительный, демократический характер Великой Отечественной войны, поставить на одну доску фашистского насильника-поработителя и советского воина-освободителя. Подобная «переоценка» истории Великой Отечественной войны и партизанского движения в Беларуси продолжается и ныне на страницах «демократической» печати.

Поэтому я ставлю перед собой цель не просто изучить историю партизанского движения, но показать источники закономерности, обосновать историческую необходимость партизанского движения и подполья.

Тема моего реферата является актуальной, так как любое новое погружение в историю народа ведет к формированию нового национального самосознания. Практическое изучение данного вопроса необходимо также и в связи с тем, что, к огромному сожалению, мир не стал безопаснее.

 

Date: 2015-05-22; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию