Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология и патогенез





По срокам возникновения различают ранние гестозы, развивающиеся в первой половине беременности (обычно в первые 1–3 месяца) и поздние гестозы, клинически проявляющиеся во второй половине беременности (чаще в последние 2–3 месяца). Выделяют также редкие формы гестозов (дерматозы, желтуха, острая желтая дистрофия печени, бронхиальная астма, тетания, остеомаляция беременных), которые могут развиться как в первой, так и во второй половине беременности. Ранние гестозы: этиология, патогенез, клиническая картина часто и редко встречающихся форм

Этиология и патогенез.

В настоящее время ранние гестозы считают следствием нарушений взаимоотношений между функцией центральной нервной системы и деятельностью внутренних органов.


Клиническое течение.

 

Рвота беременных (emesis gravidarum) – наиболее частая форма ранних гестозов. К гестозам относят рвоту, которая повторяется несколько раз в день, сопровождается тошнотой, снижением аппетита, изменением вкусовых и обонятельных ощущений.

 

Различают три степени тяжести рвоты беременных: легкая, средняя и тяжелая.

 

Таблица 1. Оценка степени тяжести рвоты беременных (Б.М.Венцковский и соавт., 2005 г.)

 

Показатель Степень тяжести рвоты беременных
легкая средняя тяжелая
Аппетит Умеренно снижен Значительно снижен Отсутствует
Тошнота Умеренная Выраженная Постоянная, мучительная
Саливация Умеренная Выраженная Густая вязкая слюна
Обморок Редко Встречается у 30-40% больных У 50-60% больных
Частота рвоты (в сутки) 3-5 раз 6-10 раз 11 раз и чаще (до непрерывной)
Частота пульса 80-90 90-100 Свыше 100
Систолическое АД 120-110 мм рт.ст. 110-100 мм рт.ст. Ниже 100 мм рт.ст.
Удержание пищи В основном удерживают Частично удерживают Не удерживают
Снижение массы тела 1-3 кг (до 5% от исходной массы) 3-5 кг (1 кг в нед., 6-10% от исходной массы) Более 5 кг (2-3 кг в нед., более 10% исходной массы)
Субфебрилитет Нет Наблюдают редко У 35-80% больных, значительно выражен у 50-60%
Желтушность склер и кожи Нет У 2-3% больных У 20-30% больных
Гипербилирубинемия Нет 21-40 мкмоль/л 41-60 мкмоль/л
Сухость кожи + ++ +++
Стул 1 раз в 2-3 дня 1 раз в 3-4 дня Продолжительные запоры
Диурез 900-800 мл 800-700 мл Менее 700мл
Ацетонурия Нет Периодически у 20-50% У 70-100%

 

Слюнотечение (птиализм, гиперсаливация) беременных (ptyalismus gravidarum) может сопутствовать рвоте беременных или встречаться как самостоятельная форма раннего гестоза.

 

К клиническим проявлениям относят плохое самочувствие, мацерацию кожи вокруг рта и слизистых оболочек губ, нарушение психического состояния женщины (подавленное настроение, бессонница, снижение аппетита).

Date: 2015-05-22; view: 736; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию