Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика условий труда





 

4.1.1. Вентиляция производственных помещений

 

Микроклиматические условия на рабочем месте, в производственных помещениях ООО «ТТК» является важнейшим санитарно-гигиенический фактором, от которого во многом зависит состояние здоровья и работоспособность трудящихся.

Вентиляция - это организованный и регулируемый воздухообмен в помещениях, в процессе которого загрязненный или нагретый воздух удаляется и на его место подается свежий чистый воздух. По принципу действия различают вытяжную, приточную и приточно-вытяжную вентиляции. Последняя наиболее полно обеспечивает санитарно-гигиенический эффект.

Потребности в чистом наружном воздухе для помещений регламентируются СНиП 2. 04.05-91, в частности, обязательными при­ложениями 17 и 19. Минимальный расход наружного воздуха для по­мещений: 1) общественных и админстративно-бытовых - 60 или 20 м3/ч на 1 чел. при отсутствии естественного проветривания (последняя цифра установлена для зрительных залов, залов совеща­ний и других помещений, в которых люди находятся до 3 ч непре­рывно), и при естественном проветривании - расход установлен СНиП 2.08.02-89 и СНиП 2.09.04-87; 2) производственных - 30 или 20 м3/ч при объеме помещения (участка, зоны) на 1 чел. менее 20 или 20 м3 и более при естественном проветривании, а при отсутствии последнего - 60 или 60...120 м3/ч на 1 чел. соответственно без и с рециркуляцией при кратности К≥10 обменов/ч или с пос­ледней при К<10 обменов/ч. При этом расход наружного воздуха в этих помещениях определяют по расходу воздуха, удаляемого нару­жу системами вытяжной вентиляции и технологическим оборудовани­ем, с учетом нормируемого дисбаланса не менее 20...10% общего воздухообмена при наличия приточной системы с рециркуляцией при К <10 обменов/ч. Дисбаланс общего воздухообмена не устанавлива­ется в других случаях.

Помещения хранения, технического обслуживания, ремонта и проверки технического состояния АТС имеют естественное проветривание и общеобменную приточно-вытяжную вентиляцию с механическим побуждением, обеспечивающую удаление воздуха из верхней и нижней зон поровну. В нерабочее время в производственных помещениях разрешается использовать приточную вентиляцию для рециркуляции с выключением ее не менее чем за 30 минут до начала работы.

Во всех помещениях для технического обслуживания, ремонта и проверки технического состояния АТС на видном месте и расстоянии 5-10 м от ворот или входных дверей установлены термометры. Также в помещениях, где возможно быстрое повышение концентрации токсичных веществ в воздухе, оборудованы системой автоматического контроля за состоянием воздушной среды в рабочей зоне и сигнализаторами.

Помещения для мойки АТС оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией.

Помещение аккумуляторных отделений должны оборудоваться приточно-вытяжной вентиляцией.

Основными производственными вредностями являются:

в зарядных отделениях кислотных и щелочных аккумуляторов – водород, пары серной кислоты, пары щелочей;

в ремонтных отделениях – свинцовая пыль, пары паяльных флюсов и др.;

в кислотных и щелочных помещениях – пары серной кислоты и щелочи.

Подачу воздуха в помещение осуществляется в верхнюю зону. Удаление воздуха производится у мест образования вредностей местными отсосами и из верхней зоны помещения. В нерабочее время из помещений зарядной и кислотной предусмотрена естественная вытяжка в однократном размере. Вентиляционные камеры выполнены из несгораемых материалов. На приточных воздуховодах после вентилятора, в пределах вентиляционных камер применена установка автоматических воздушных заслонок.

Для экономии тепла на нагрев наружного воздуха в системе приточно-вытяжной вентиляции предусматривают частичный (до 90%) возврат удаляемого воздуха, т.е. рециркуляцию. Вентиляционные установки работают по утвержденному графику, составляемому с учетом времени прибытия и убытия автомобилей. График должен находиться возле пульта управления вентиляционной установкой. За эксплуатацию вентиляционных установок отвечает работник (специалист), назначаемый приказом начальника службы.

 

 

4.1.2. Обеспечение параметров микроклимата воздуха

 

Для функционирования оборудования и успешного выполнения производственного процесса необходимо поддержание определенного температурного режима в производственном помещении.

Отопление - это система поддержания в закрытых помещениях нормируемой t воздуха не ниже установленной ГОСТ 12.1.005-88 и СНиП 2.04.05-91. Выбор систем отопления (в том числе отопительных приборов, теплоносителя, предельной его t или теплоотдающие поверхности) осуществлялся по приложению 11 СНиП 2.04.05-91 в зависимости от назначения помещения, а в производственных помещениях - и с уче­том категории их по взрывопожароопасности, наличия/отсутствия пыли, аэрозолей, влаговыделений или возгоняемых ядовитых веществ в них.

Помещения для хранения АТС являются отапливаемыми. В отапливаемых помещениях расчетную температуру воздуха составляет 5°C. Система отопления обеспечивает равномерный нагрев воздуха в помещении, возможность местного регулирования и выключения, удобство эксплуатации, а также доступ для ремонта.

При эксплуатации отопительных устройств не допускается:

загромождать (загораживать) приборы отопления какими-либо предметами или материалами;

сушить материалы, ветошь и т.п. на отопительных приборах и трубопроводах;

сушить дрова, уголь, одежду и другие горючие материалы на печах и около них;

растапливать печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;

эксплуатировать неисправные печи.

Печное отопление допускается только в зданиях, указанных в приложении 15 данного СниПа. Однако отраслевые нормы и правила иногда уточняют применение тех или иных систем отопления. Например, СН 512-78 и правила предусматривают в помещениях ВЦ (т.е. с электронно-вычислительной техникой или ЭВТ) центральное водяное отопление в сочетании с приточной вентиляцией или КВ при одно- и двухсменном режимах работы, а при трехсменном - только воздушное отопление.

В помещениях категорий А, Б и В СНиП 2.04.05-91 рекомендует применять отопительные приборы с гладкой поверхностью, допуска­ющей легкую очистку (например, радиаторы секционные или панель­ные одинарные, спаренные; приборы из гладких стальных труб). Ребристые трубы в таких помещениях накаливают осевшую пыль, ко­торая пригорает, и появляется неприятный запах.

 

 

4.1.3. Освещение помещений транспортного цеха

 

Через глаза человек получает около 90% всей информации. Качество ее поступления во многом зависит от освеще­ния. При неудовлетворительном освещении человек напрягает зри­тельный аппарат, что ведет к утомлению зрения и организма в це­лом. Одновременно человек теряет ориентацию среди оборудования, что повышает опасность его травмирования.

При освещении производственных помещений используют естественное освещение, создаваемое прямыми солнечными лучами и рассеянным светом небосвода и меняющемся в зависимости от географической широты, времени года и суток, степени облачности и прозрачности атмосферы; искусственное освещение, создаваемое электрическими источниками света, и совмещенное освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняют искусственным.

В большинстве в производственных участках применяют общее искусственное освещение. Систему общего освещения применяют в помещениях, где по всей площади выполняются однотипные работы (литейные, сварочные, гальванические цехи), а также в административных, конторских и складских помещениях. Различают общее равномерное освещение (световой поток распределяется равномерно по всей площади без учета расположения рабочих мест) и общее локализованное освещение (с учетом расположения рабочих мест).

Осветительные условия определяются количественными и качест­венными характеристиками. Первыми являются световой поток (F, лм), сила света (I, кд), освещенность (Е, лк), яркость (Lα, кд/м2) и коэффициент отражения (ρ, %), а вторые - фон, конт­раст объекта различения с фоном, видимость, показатель слепимости и коэффициент пульсации.

Рабочее освещение обязательно для всех помещений и на освещаемых территориях для обеспечения нормальной работы, прохода людей и движения транспорта. Аварийное освещение устраивают в помещениях и на открытых площадках для продолжения работы в про­изводствах, где отключение рабочего освещения (при аварии) может вызвать взрыв, пожар, отравление или длитель­ное нарушение технологического процесса. Эвакуационное освещение предусматривают в местах, опасных для прохода людей, в основных проходах и на лестницах зданий с числом эвакуирующихся более 50 чел.

Выбор искусственных источников света производят по приложе­нию 6 СНиП II-4-79 в зависимости от характера зрительной работы по цветоразличению. При этом в помещениях без или с недостаточ­ным естественным освещением применяют эритемные (ультрафиолетовые) лампы для компенсации солнечной недостаточ­ности. ЛН и ГРЛ с пускорегулирующим аппаратом заключаются в спе­циальную арматуру, предохраняющую глаза от действия ярких частей лампы, обеспечивающую требуемое распределение светового потока и предохраняющую лампу от перегревания, осевшей пыли и влаги, механических повреждений. Такая арматура с источником света сос­тавляет светильник. Он характеризуется типом оболочки и, защитным углом, а также степенью защиты от воздействия ОС по ГОСТ 14254-80 и 17677-82*.

Расчет искусственного освещения слесарного участка находится по формуле (4.1)

 

N= (E* K* S* Z) / (Ф* n* u), шт., (4.1)

 

где: E - средняя освещенность, Е= 300лк.;

S - площадь участка, S= 24м2;

Z - коэффициент минимальной освещенности, Z=1,2;

Ф - световой поток каждого светильника, Ф= 5220лм.;

n - количество ламп в светильнике, n=2шт.;

u - коэффициент использования светового потока, u= 0,5

 

N= (300* 1,5* 24* 1,2) / (5220* 2* 0,5) = 3 шт.

 

Принимаем 3 светильника.

Уровень освещенности нормируется СНиП II-4-79 раздельно для различных помещений, мест работ вне зданий и наружного освещения городов, поселков и пунктов. Для производственных помещений при этом устанавливается рабочая (ГРЛ) минимальная освещенность (Емин) в зависимости от точности зрительной работы и системы освещения. Для искусственного освещения также предусмотрено во­семь разрядов зрительной работы, но первые пять разрядов разде­лены на четыре подразряда (а, б, в, г) в зависимости от соотно­шений "контраст объекта различения с фоном - характеристика фо­на". При использовании ЛН рабочую освещенность по СНиП II-4-79 следует снижать по шкале освещенности на 1 или 2 ступени в зави­симости от системы освещения и разряда зрительных работ. Она не должна превышать 300 лк.

 

 

4.1.4. Средства индивидуальной защиты

 

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации с целью защиты работника от возможных травм и профессиональных заболеваний на работах с вредными и опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнениями окружающей среды и тела человека, за счет работодателя выдаются средства индивидуальной защиты (СиЗ).

Условия обеспечения работников спецодеждой закреплены в коллективном трудовом договоре ООО «ТТК». Ежегодно проводится инструктаж работников с Правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденными постановлением Минтруда России от 18 декабря 1998 г. № 51.

В соответствии с установленными нормами ООО «ТТК» обеспечивает: своевременную выдачу, хранение, стирку, сушку, ремонт, замену СИЗ. Выдача осуществляется после подписание договора с предприятием непосредственно в день выхода на должность работником. Одежда храниться в отдельных шкафчиках под определённым номером закреплённым за работником в договоре. Выдаваемые работникам средства индивидуальной защиты соответствуют их полу, росту, размерам, характеру и условиям выполняемой работы. СИЗ обеспечивают полную безопасность труда и являются сертифицированными, то есть иметь сертификат соответствия. Выдаваемые СИЗ заносятся в личную карточку работника учета выдачи средств индивидуальной защиты. Нормы выдачи спецодежды механику участка, машинисту бульдозера, трактористу, водителю указаны в таблице 4.1

 

Таблица 4.1

Нормы выдачи спецодежды

Профессия Наименование средств и норма выдачи на 1 год. Фактические нормы расходов на 1 год.
Механик участка Костюм х/б: 1 единица Костюм х/б: 1 единица
Плащ непромокаемый: 1 ед. Плащ непромокаемый: 1 ед.
Зимой дополнительно:
Куртка на утепляющей прокладке: 1 ед. Куртка на утепляющей прокладке: 1 ед.
Валенки: 1пара Валенки: 1пара
* Ботинки утепленные кожаные: 1 пара
* Сапоги кирзовые с портками: 1 Пара
Машинист бульдозера, водитель. Комбинезон х/б: 1 единица Комбинезон х/б: 1 ед.
Сапоги резиновые: 1 пара Сапоги резиновые: 1 пара
Рукавицы комбинированные: 6 пар Рукавицы комбинированные: 24 пар
* Перчатки прорезиненные: 12 пар
  * Ботинки кожаные: 1 пара  
  На наружных работах зимой дополнительно:

 

Продолжение табл. 4.1
Профессия Наименование средств и норма выдачи на 1 год. Фактические нормы расходов на 1 год.
  Куртка на утепляющей прокладке: 1 ед. Куртка на утепляющей прокладке: 1 ед.
Брюки на утепляющей прокладке: 1 ед. Брюки на утепляющей прокладке: 1 ед.
Машинист бульдозера, водитель. Валенки: 1 пара Валенки: 1 пара
Машинист бульдозера, водитель. Тракторист Валенки: 1 пара Комбинезон х/б: 1 единица * Ботинки кожаные утепленные: 1 пара
* Сапоги кирзовые: 1 пара
Комбинезон х/б: 1 ед.
Тракторист Сапоги резиновые: 1 пара Сапоги резиновые: 1 пара
Рукавицы комбинированные: 6 пар Рукавицы комбинированные: 6 пар
Рукавицы комбинированные: 6 пар   * Перчатки прорезиненные: 12 пар
* Ботинки кожаные: 1 пара
На наружных работах зимой дополнительно:  
Куртка на утепляющей прокладке: 1 ед.
Брюки на утепляющей прокладке: 1 ед. Брюки на утепляющей прокладке: 1 ед.
Валенки: 1 пара Валенки: неизвестно
Валенки: 1 пара * Ботинки кожаные утепленные: 1 пара
* Сапоги кирзовые: 1 пара
       

 

Выбор набора дерматологических СИЗ зависит от комплекса производственных факторов, воздействующих на работающих на данном предприятии, в данном цехе или на рабочем месте. Оптимальным является комплекс дерматологических СИЗ, в состав которого входят:

1) защитный крем;

2) очищающее средство;

3) регенерирующий крем.

В зависимости от степени выраженности и характера производственных загрязнений кожи рекомендуются различные моющие и очищающие средства.

При локальном загрязнении, например, кожи кистей легко удаляемыми веществами может быть достаточно применения жидкого или твердого туалетного мыла. В случае загрязнения трудноудаляемыми веществами и материалами (смолы, краски, клеи и т. д.) должны использоваться специальные очищающие средства – очищающие пасты, кремы, эмульсии и др. Ряд работ проводится при воздействии ультрафиолетового излучения или на открытом воздухе при одновременном контакте с веществами фотосенсибилизирующего действия. В таком случае должны использоваться защитные средства, содержащие УФ-фильтры. Проведение работ в условиях воздействия охлаждающего

Date: 2015-05-22; view: 671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию