Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тот же, получив дарование, просил, чтобы Великий Старец предал его и находящихся с ним Богу





Ответ. Андрей! Раб Бога Вышнего и сослужитель мне, худейшему, мир тебе и прочим сослужителям нашим от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа. Объявляю вам, что, еще прежде прошения вашего, я уже предал вас Святой, Поклоняемой и Единосущной, Животворящей и Безначальной Троице к охранению от всякого зла. Но не хочу оставить вас в неведении и о том, что есть иное предание, более грозное, более тяжкое и страшное, более вожделенное и возлюбленное, более честное и славное. И вот каково оно, послушайте. Когда враг наш, ненавистник добра, постыдится, слыша блаженный оный и животворящий глас Спасителя нашего к нам, полный радости и веселия и утешения, просвещающий слышащих неизреченною светлостию и взывающий: приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира (Мф. 25, 34); тогда совершится великое Его предание, егда предаст Царство Богу и Отцу (1 Кор. 15, 24). Таково оно, и кроме этого нет другого. Послушайте же и то, как оно совершается: каждый из святых, приводя сынов, которых Бог спас чрез него, громогласно и с великим дерзновением, при общем удивлении святых Ангелов и всех Небесных Сил, скажет: се, аз и дети, яже ми даде Бог (Ис. 8, 18); и не только их, но и себя предаст Богу; и тогда Бог будет всяческая во всех (1 Кор. 15, 28). Помолитесь же, чтобы и нам достигнуть сего. Блажен, кто ожидает и достигает сего. Помолитесь о мне, возлюбленные!

Тот же, претерпевая мечтания и искушения от демонов и удивляясь, что, после проявления на нем такого человеколюбия Господня и обещания будущих благ, еще подвергся искушениям, вопросил об этом того же Великого Старца, а вместе с тем и о том, целы ли еще печати данных ему обетовании?

Ответ. Мир мног любящим Господа, и несть им соблазна (Пс. 118, 165). Мир да будет тебе в Боге, честнейший и единомудренный брат наш Андрей; да не расслабит тебя беспокойство, наносимое бесовскими страстьми и мечтаниями! Веруй, что хотя (бесы) и беспокоят и искушают нас, но не успеют ничего сделать, а еще увеличивают добродетель нашу, если только прилежно внимаем себе, чтобы сохранить малое терпение. О праведнике, спасающемся верою, Господь говорит: яко аще усумнится, не благоволит душа Моя о нем (Евр. 10, 38). Не будем ослаблять усилий, чтобы не потерять обетований, данных нам человеколюбивым и милосердым Богом. От Него зависит подать, а наше дело сохранить. И не удивляйся, что после святых обетований и нераскаянных дарований Божиих бесы снова воздвигают на тебя постыдные страсти свои, надеясь похитить безмерное богатство, но вспоминай, как они были бесстыдны, после того как Сам Владыка, Бог наш, засвидетельствовал о святом и славном Иове, какие искушения и козни воздвигли они, чтобы низложить сей столп (терпения): но не преодолели его, и не могли расхитить сокровища светлой его веры и благодарения. Золото сделалось чище, пройдя чрез огонь, т. е. праведник через множество искушений. Бог позволил и допустил, чтобы и после особенного свидетельства Его о праведнике раб Его был искушен, для большей чести и славы Владыки и безответности врагов. Не унывай же, печати обетований целы, но потерпи Господа (Пс. 26, 14): претерпевый же до конца, той спасен будет (Мф. 10, 22) о Христе Иисусе, Господе нашем, аминь.

Date: 2015-05-22; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию