Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ 33, того же Великого Старца к тому же, когда родной брат его, намереваясь вступить в монашество, спросил чрез него о сем Старца





Господь наш Иисус Христос сказал: никтоже может приити ко Мне, аще не Отец Небесный привлечет его, и Аз воскрешу его в последний день (Ин. 6, 44), и явлюся ему Сам (Ин. 14, 21). Видите нивы, яко плавы суть к жатве уже: и жняй мзду приемлет и собирает плод в живот вечный, да и сеяй вкупе радуется и жняй. О сем бо слово есть истинное, яко ин есть сеяй, и ин есть жняй (Ин. 4, 35–37). Брат! Никто, желая достигнуть города, не лежит, и никто, желая сделать (дело) и видя (восшедшее) солнце, не ленится, и никто, хотя удобрить ниву свою, не нерадит о ней. Но (напротив) хотящий достигнуть города спешит туда, прежде чем смеркнется, и видящий восшедшее солнце с бодростью спешит на труд, опасаясь быть задержан чем-либо; и желающий удобрить поле свое старается (сделать это) прежде, чем оно покроется ржею. [22] Имеяй уши слышати, да слышит (Мф. 13, 9).

 

Ответ 34. Когда к авве Иоанну вторично пришел брат его, Иоанн, заботясь о спасении души его, напомнил ему о первом его обещании. Тот же пожелал получить на счет сего знамение от Старца, и тогда Старец объявил следующее:

Относительно брата твоего, о котором ты говорил мне, скажу тебе: с ним ведет брань неверие, а это есть ересь фарисеев, о которых сказал Господь: род сей знамения ищет, и знамение не дастся ему (Мф. 12, 39); не могу сказать ему ничего иного, кроме того, что сказал апостол: древняя мимоидоша, се, быша вся нова (2 Кор. 5, 17). И: ныне, Израилю (Втор. 4, 1), и: не искусиши Господа Бога твоего (Мф. 4, 7), и: днесь, аще глас Его услышите, не ожесточите сердец ваших (Евр. 3, 7–8). Имеяй уши слышати, да слышит (Лк. 14, 35). Помолись о мне.

 

Ответ 35, того же Великого Старца к тому же, который спрашивал о братиях, немощных телом, и других, немощных помыслом: должен ли он приблизить их к себе? И следует ли просить авву (Серида) облегчить немного новоначальных относительно бдения и о долговременном молчании Старца.

Брат! Ответ на эти три помысла один: не понуждай произволения, но сей (слово) с надеждою. Господь наш не понуждал никого, но благовествовал; и кто хотел, тот слушал. Ты знаешь, что я не пренебрегаю и не презираю любовь твою, но долготерпение бывает полезно. Когда молимся, и Бог медлит услышать, то делает это к пользе нашей, дабы научить нас долготерпению; а посему и не надобно унывать, говоря: мы молились и не были услышаны. Бог знает, что человеку полезно. Радуйся о Господе, оставь все попечения и помолись о мне, возлюбленный и единодушный брат мой.

 

Ответ 36, того же Великого Старца к тому же, в котором он дозволяет ему начать совершенно беспопечительное безмолвие; ответ на помысл, пришедший ему, что настало последнее время, и на то, что он, побеседовав довольно долго с одним из отцов, помышлял: хорошо ли я поступил или нет?

Брат! Послушай меня, который любит тебя о Христе Иисусе. Касательно келлии (скажу) Господь наш Иисус Христос сказал: грядет час, и ныне есть, егда мертвии услышат глас Сына Божия и услышавше оживут. Якоже бо Отец иматъ живот в Себе, тако даде и Сынови живот имети в Себе (Ин. 5, 25–26). И я тебе говорю: время войти тебе с Богом (в безмолвие) наступило; устрой себе новую келлию и войди в нее, имея путеводителем Бога; и когда будешь пребывать в ней, не пекись ни о чем; ибо потребные вещи и опытность (в деле безмолвия) придут сами собою. О внушенном же тебе помысле (знай), что он суетен и ведет к тщеславию. Кто не знает, что мы живем в последнее время? О беседе же: если ты и едва и едва не богословствуешь, то знай, что молчание более достойно удивления и славы. Сверх сего нет мне надобности более писать, ибо я написал тебе, как знает это и любовь твоя, все от альфы до омеги. Поручаю тебя Богу: от Него (зависит) помощь и милость, аминь.

 

Некто из христолюбивых мирян послал спросить у аввы Иоанна об одном деле; тот дал ему ответ и, потом раскаявшись в сем, отнесся к тому же Великому Старцу, говоря: прости меня: я, как упившийся, не знаю, что делаю.

Много раз говорил я тебе: остави мертвыя погребсти своя мертвецы (Лк. 9, 60); и еще ли не гнушаешься зловонием их? Рассмотри, что ты сказал; ты не знаешь, что ты говоришь, упивающийся терпит от людей бесчестия, побои, презрения, не считает себя (чем-либо), не показывает своих знаний, не учит других, ни о чем не советует, не рассуждает, что это хорошо, а это худо. Если же устами говоришь одно, а делами показываешь другое, то значит говоришь неразумно. Смотри, чтобы не поразило внезапно слух твой: се, Жених грядет, исходите в сретение Его (Мф. 25, 6). И как скажешь тогда: мне некогда? Он избавил тебя от забот, ужели не хочешь этого? Взял попечения твои, ужели будешь сам себя опутывать ими? Успокоил тебя, ужели желаешь снова утруждать себя? Не достанет тебе времени и на то, чтобы плакать и рыдать о грехах своих. Помни сказанное о дверях, что они затворятся; поспеши, да не останешься вне с юродивыми девами. Перейди мыслию от суетного мира сего в другой век; оставь земное и взыщи небесного; оставь тленное и найдешь нетленное. Бегай мыслию временного и приближишься к вечному; умри совершенно, да поживешь совершенно о Христе Иисусе, Господе нашем, Которому слава во веки веков, аминь.

 

Ответ 38, того же Великого Старца к тому же, который желал часто получать от него ответы в помощь и спасение души, и хотел узнать: следует ли ему беседовать с кем-либо из братии, и принимать ли от них вопросы о помыслах?

Знаю, Кому я тебя предал и какую пищу предложил тебе (если ты только понимаешь это); не часто пишу тебе; Тот, Кому ты мною предан, и прежде прошения у Него весть, ихже требуете (Мф. 6, 8). Слыша это, оставь все попечения. Ибо оставление всех попечений поможет тебе приблизиться ко граду оному (совершенному безмолвию); если не будешь вменять себя в числе людей (т. е. считать себя ниже всей твари), возможешь вселиться в него; если же умрешь для всякого человека, то сделаешься наследником того града и его сокровищ. А как ты много раз спрашивал меня об одном и том же: следует ли по нужде беседовать с братией и давать им ответы на вопросы их о помыслах, то скажу, как поступить тебе: с сего времени не пекись ни о чем, кроме того, чтобы совершить свой путь (безмолвия). Я постоянно помню любовь твою, и ты можешь познать это из того, что движение лютого гнева мало-помалу угаснет в тебе. Да будет мир тебе, возлюбленный брат мой Иоанн!

 

Ответ 39, того же Великого Старца к тому же, на то, что он пожелал было прекратить беседу даже и с служащим ему (братом), по слову Старца: «Если оставишь все попечения, то это поможет тебе приблизиться к оному граду (совершенному безмолвию)», и на тот помысл, который побуждал его изыскивать причины разнообразно восстающих на него искушений.

Скажи брату: подожди немного, теперь еще не время; я пекусь о тебе более тебя самого, а еще более Бог. Брат Иоанн! Не убойся ни одного из искушений, восстающих на тебя, к твоему же искусу (опытности); ибо не предаст тебя Бог. Когда постигнет тебя что-либо такое, не трудись изыскивать причины сего, но призывай имя Иисуса, говоря: Иисусе! Помоги мне! И Он услышит тебя: близ Господь всем призывающим Его (Пс. 144, 18). Не предавайся малодушию, но стремись усердно вперед, и достигнешь желаемого о Христе Иисусе, Господе нашем, Которому слава во веки, аминь.

 

Вопрос 40, того же к тому же Великому Старцу: должен ли он выучить служащего ему рукоделию плетения; и об одном брате, спросившем о своих помыслах неясно, но гадательно, хорошо ли он это сделал?

Светлейшее учение Спасителя нашего таково: да будет воля Твоя (Мф. 6, 10). Кто искренно произносит эту молитву, тот оставляет собственную свою волю и возлагает все на волю Божию. Научить брата рукоделию плетения полезно, но это возбуждает зависть (в других). Можешь заняться этим изредка, по временам, сберегая совесть братии, и таким образом дело это скроется. Касательно же вопроса, выраженного гадательно, скажу, что это собственный, безрассудный вымысел, и брат тот имеет нужду во многих молитвах; ибо знамение бывает не для верующих, но для неверующих.

 

Date: 2015-05-22; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию