Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенез СПИД





Активная репликация ВИЧ сопровождается прогрессирующим поражением иммунной системы. Без эффективного подавления репликации ВИЧ с помощью антиретровирусной терапии почти у всех ВИЧ-инфицированных отмечается нарастающее ослабление иммунитета, повышающее предрасположенность к оппортунистическим инфекциям, онкологическим и неврологическим заболеваниям, редко встречающимся злокачественным новообразованиям, кахексии.
По предварительным оценкам, клинические проявления СПИДа, ежегодно развиваются у 2—8 % инфицированных лиц. Заболевание проходит шесть стадий: инкубационный период, острую стадию болезни, латентный период, персистирующую генерализованную лимфаденопатию, ассоциируемый со СПИДом симптомокомплекс и собственно СПИД. Однако такая последовательность стадий отмечается не у всех зараженных.
В среднем инкубационный период составляет около 10 лет. У детей средний интервал между заражением и появлением симптомов заболевания вдвое короче, чем у взрослых.
Острой форме заболевания СПИДом, как правило, предшествует появление антител к вирусу в крови (сероконверсия). Организм начинает вырабатывать антитела через 6—12 нед., а иногда и через 8 мес. после инфицирования. Однако в последнее время установлено, что у некоторых людей имеет место развитие инфекции в острой форме без выработки антител уже через неделю после заражения ВИЧ. Острая стадия болезни сопровождается лихорадкой, лимфаденопатией, потливостью в ночное время, головной болью, кашлем. Может возникать острая энцефалопатия. В этот период возможно проявление только одного из перечисленных признаков.
В латентном периоде СПИДа симптомы болезни отсутствуют. Следует, однако, иметь в виду возможность дополнительного инфицирования. Нередко в этой стадии болезни существующие методы вирусологической и иммунологической (и даже гистологической) диагностики оказываются недостаточно чувствительными.
Персистирующая лимфаденопатия клинически обычно проявляется увеличением лимфатических узлов (их диаметр превышает 1 см). Как правило, у пациентов в 2—3 местах быстро увеличиваются лимфатические железы (кроме половых органов), причем этому состоянию не предшествует иное заболевание или прием лекарственных препаратов. Сохраняется не менее 3 мес. У трети зараженных ВИЧ этот период, как и предыдущий, протекает бессимптомно.
СПИД представляет собой наиболее тяжелую форму болезни, обусловленной ВИЧ, и характеризуется наличием вызванных условно-патогенными микроорганизмами инфекций и злокачественных опухолей.
До сих пор еще окончательно не установлен механизм возникновения (проявления) заболевания, остается неясным, в каких случаях у лиц с антителами к ВИЧ развивается Считается, что существует определенный механизм, который индуцирует ВИЧ-инфекцию, но он пока не выявлен. При этом не исключается, что некоторое отношение к поведению ВИЧ могут иметь сопутствующие болезни.
Особую роль в активизации ВИЧ играют заболевания, передающиеся половым путем (сифилис, герпесвирусная инфекция, хламидиоз, микоплазмоз и др.). А как раз они у этой категории больных встречаются довольно часто чему способствуют беспорядочные половые связи и многочисленные сексуальные партнеры. Практическое значение имеет сочетание СПИДа и сифилиса. Неблагоприятный прогноз при сочетании ВИЧ-инфекции и венерического заболевания обусловлен патогенезом (возбудители венерических заболевании вызывают нарушения со стороны иммунной системы, а СПИД — инфекционная болезнь с преимущественной стойкой недостаточностью клеточного иммунитета), У ВИЧ и возбудителей венерических болезней есть общие черты: крайняя неустойчивость во внешней среде и быстрая гибель; половой путь передачи инфекции; способность при проникновении в организм в течение длительного времени (месяцы, годы) не проявлять себя; периодические вспышки заболевания и клинические признаки, ведущие к грозным последствиям; диагностика на ранних стадиях заболевания с помощью серологических (иммунологических) методов.
Из общего числа выявленных в мире инфицированных лиц более трети составляют женщины, преимущественно репродуктивного возраста (ВОЗ, 1990). Остается не выясненным, существуют ли различия в патогенезе ВИЧ-инфекции у мужчин и женщин, спланировать же и провести подобные исследования в этом направлении практически невозможно. Представляется достаточно убедительным предположение, что существенных различий нет.
Распространенность ВИЧ среди женщин в различных странах и социальных группах варьирует от высокого уровня (1 случай на 4 женщины) до низкого (менее 1 случая на 20 000 женщин), В Германии, напр., соотношение инфицированных женщин и мужчин в возрасте от 20 до 29 лет оценивается как 1:2,8.
В первых сообщениях, посвященных ВИЧ-инфекции, указывалось на возможность ускорения ее клинического развития во время беременности. Из акушерских осложнений чаше отмечались незрелость и маленькая масса тела плода, преждевременный разрыв оболочек, внутриутробная смерть. Врачи рекомендуют прерывать беременность у больных СПИДом.
По данным ВОЗ, от 15 до 45 % беременных женщин могут передать ВИЧ-инфекцию своим детям до, во время или вскоре после родов. Большинство из них не знают, что инфицированы. ВИЧ не влияет на детородную функцию, и женщины могут родить несколько детей, будучи инфицированными. Пока нет ответа на вопрос, почему одних новорожденных вирус поражает, а другим — не передается. ВИЧ проникает через плаценту в I триместре беременности и инфицирует плод в 30—60 % случаев.
Заражение ВИЧ плода или новорожденного приводит к развитию у него иммунодефицита, который отличается от такового у взрослых и от обусловленного болезнями детского возраста. Механизм развития инфекции у детей, пораженных ВИЧ, до конца не изучен. У определенного числи детей, инфицированных ВИЧ до рождения, симптомы заболевания проявляются в первый год жизни и лишь HCMHOI не из них доживают до 2 лет. Другие дети заболевают к концу этого срока или в раннем детстве и могут прожить до 4—5 лет. Однако есть и такие, у которых первые симптомы обнаруживаются лишь в школьном возрасте. Детский контингент заболевших СПИДом можно разделить на группы: 1) дети инфицированных матерей или матерей, имевших половые контакты с мужчинами из групп ВЫСОКОГО риска по СПИДу; 2) дети, подвергавшиеся переливанию крови; 3) дети (20 %), рожденные матерями, употреблявшими наркотики или состоявшими в половой связи с лицами, вводившими наркотики внутривенно.
У детей с врожденной ВИЧ-инфекцией отмечаются нарушение роста, микроцефалия (70 %), краниоцеребральные нарушения (20 %). Саркома Калоши и В-клеточные лимфомы у детей со СПИДом редки. В отличие от взрослых, страдающих СПИДом, для детей характерна высокая частота бактериальных заболеваний, острых инфекций вирусной, грибковой, протозойной и микобактериальной этиологии.

Date: 2015-05-22; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию