Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпоха - Железный век, нынешняя эпоха





Век обмана и лицемерия. Сплошь и рядом принципы морали полностью искажены. То, что в прежние века было совершенно не допустимым, в этот век считается нормой жизни. На земле постоянно идут войны. Люди легко и быстро деградируют. Жизнь людей исполнена страха, болезней, постоянной нужды, поборов со стороны правителей. У людей этого века слабое здоровье, ленивый ум, постоянные беспокойства и тревоги. Для того, чтобы деградировать не нужно прилагать никаких усилий, сама среда жизни становится неблагоприятной и стягивает человека вниз. Природа очень сильно страдает от разрушительной деятельности человека. Начинаются регулярные природные катаклизмы, для поддержания себя необходимо очень тяжело работать. В основном преобладает невежество и страсть. Меньше четверти населения Земли понимает и соблюдает Высшие Законы, но их мнение в расчет не принимается, потому что основная масса находится в невежестве.

 

Ведическая литература дает подобное описание, и, опираясь на него, мы можем сделать вывод, что со вселенской точки зрения цивилизации идут путем деволюции или деградации, а не путем развития, как считает современная наука. Любое явление в этом мире имеет тенденцию разрушаться, в том числе и общественное устройство.

 

КАЧЕСТВА ПРИРОДЫ И РАЗЛИЧНЫЕ ЭТНОСЫ

 

На земле существуют целые народы, чья жизнь сопряжена с той или иной формой невежества и страсти. Они занимаются охотой, рыболовством, продолжением рода, поддержанием племени, защитой от врагов. Но мы не увидим у них ни письменности, ни литературы, ни особо развитой культуры, они не создают выдающихся произведений искусства и не стремятся к развитию духовных идей. Безусловно, у них есть свои моральные кодексы, какая-то прикладная мудрость, ремесла, молитвы духам природы, у них есть объекты поклонения, но все это не выходит за рамки повседневного круга забот о поддержании племени.

 

Есть страны с очень ярким и контрастным смешением Качеств страсти и невежества. Взять, к примеру, некоторые страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Наряду с сильным технологическим скачком, развитием экономики и производства, что говорит о наличии сильной энергии страсти, в них мы также можем увидеть очень сильное проявление особых форм невежества, недопустимых для жителей других частей: употребление особых продуктов, странные кровавые ритуалы и т.д.

 

Есть страны, живущие в страсти, например страны Европы и Америка. Они уделяют очень много внимания внешнему экономическому шику и прогрессу, индустрии развлечений, моде, другими словами, они создают культуру для развития активного чувственного наслаждения и создания имиджа «успешного» человека.

 

А есть страны, в которых люди стремятся к духовным ценностям, а не к внешнему лоску. Взять, к примеру, Индию. Хотя, с экономической точки зрения, она считается страной третьего мира, тем не менее, люди со всего света стремятся туда за знаниями, практиками, мантрами, посвящениями, чудесами. Индия обладает богатейшими духовными традициями. И хотя влияние страсти и невежества распространяется в том числе и на нее, все же индийский народ ставит своей целью достижение истинных духовных ценностей.

 

КАЧЕСТВА ПРИРОДЫ И РАЗЛИЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

 

Давайте рассмотрим примеры некоторых животных. Каждый вид животных также находится под влиянием того иного Качества. К примеру, корова находится под воздействием благости. Что бы ни давала корова, это приносит совершенное благо, даже коровий навоз обладает очищающим и антисептическим действием. Насекомые и змеи избегают мест, вымытых водой, смешанной с коровьим навозом. А сколько полезных продуктов можно приготовить из одного только коровьего молока! К благостным животным также можно отнести лошадей, слонов, оленей, буйволов, то есть высокоорганизованных животных-вегетарианцев. Они выносливы, спокойны, могут долго работать и являются незаменимыми спутниками и помощниками людей.

 

Хищники же относятся к Качеству страсти. Их жизнь – это погоня, борьба, постоянные усилия, схватки, кровь и т.п. К животным в невежестве можно отнести рыб, птиц, зверей-падальщиков, рептилий, змей и т.д. Животные в невежестве питаются остатками других живых существ или ждут, когда добыча сама приблизится в поле их зрения, чтобы просто схватить её.

 

Растения также могут нести в себе различные Качества. К благостным растениям относятся плодовые и зерновые культуры, дающие питательный и полезный съедобный продукт фрукты, овощи, ягоды, злаки и т.д. Растения в страсти могут давать яркие цветы, но не приносить плодов, к ним также относятся растения с острым или резким вкусом и запахом, например перец чили.

 

Ядовитые и колючие растения относятся к невежеству. К растениям в невежестве относятся также грибы, лук и чеснок. Хотя у них есть определенный лечебный эффект, тем не менее, они очень негативно влияют на сознание человека.

 

КАЧЕСТВА ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВЕННОЙ УСТРОЙСТВО

 

В ведической литературы дано описание четырех основных направлений деятельности или четырех профессиональных путей, на которые также по-разному оказывают влияние качества природы. Считается, что человеческое общество устроено, как организм человека – голова, руки, туловище и ноги.

 

1. Голова социального организма – это люди, находящиеся в благости: учителя, врачи, советники, то есть проводники чистой культуры и высшего знания.

 

2. Руки социального организма - это класс людей с преобладающей страстью. Их призвание управлять, защищать закон, следить за порядком в обществе. Это руководители всех уровней, военные офицеры и стратеги, представители юстиции и т.д.

 

3. Туловище или живот социального организма - это торговое сословие, банкиры, промышленники, представители сельского хозяйства, они генерируют экономические ресурсы общества, они умеют зарабатывать деньги. В них присутствует как страсть так и невежество. Страсть проявляется в том, что такой человек умеет легко извлечь для себя выгоду, а невежество в том, что он накапливает больше, чем надо и легко впадает в зависимость от своих накоплений.

 

4. Ноги социального организма - это люди, занимающиеся физическим трудом. Они могут быть искусными ремесленниками и профессионалами в своей деятельности, к этой же категории относятся артисты. Элемент невежества в их деятельности проявляется в том, что они могут слишком погружаться в материальную деятельность, забывая о своей духовной природе.

 

Итак, благодаря страсти происходит творение, благодаря благости происходит поддержание, вследствие невежества все уходит в небытие и разрушается.

 

Человек может менять влияющие на него качества через развитие духовной культуры и знания. И тогда не имеет уже значения, к какому классу он принадлежит. Неважно, какую роль он играет в социальном взаимодействии, важно, с каким сознанием он это делает. Если у нас есть духовное знание внутри, то мы можем осветить свой внутренний мир этим знанием. И внутренние качества поменяются. Изменить качество жизни означает поменять свою концепцию счастья, то есть понять, что истинное счастье приходит не только от контакта с материей, а от контакта с высшей природой. И это по силам любому человеку.

 

РАЗЛИЧНЫЕ НОСИТЕЛИ КАЧЕСТВ ПРИРОДЫ:

 

Три Качества материальной природы, смешиваясь между собой, порождают всё разнообразие жизни, отношений, взглядов, вкусов, устремлений, поведения, речи и т.д. Эти качества приходят через различные носители, с которыми нам приходится сталкиваться в процессе жизни. Ведическая литература выделяет основные носители или проводники Качеств природы, с которыми нам приходится сталкиваться в своей жизни. Осознанно выбирая, с какими именно объектами нам следует входить в контакт, мы можем развивать в себе те или иные Качества.

 

Итак, Качества материальной природы приходят к нам через следующие носители:

1. Писания и книги: источники знания и информации.

В наш век технологического прогресса помимо книг, которые раньше были основным источником сохранения и передачи знаний, к ним присоединились также телевидение, радио, интернет и другие всевозможные средства массовой информации. Человеку очень важно находиться в постоянном доступе к новостям, ему постоянно нужно чем-то занимать ум, и не мудрено, что современный человек испытывает непрекращающийся информационный голод. За последние пятьдесят лет объем знаний, записанный на различных хранителях, увеличился вдвое по сравнению с объемом знаний, накопленным человечеством за прошедшие пять тысяч лет!

Современный человек не может и дня прожить без удовлетворения этой потребности. Естественно, что источники информации являются мощнейшими рычагами воздействия на людей. Реклама, фильмы-боевики и фильмы ужасов, телесериалы, репортажи с мест происшествия, мрачные экономические и политические новости и т.д. – все это держит современного человека в постоянном страхе, напряжении, ожидании неприятностей, развивает огромное количество желаний и надежд, не давая ему расслабиться и спокойно жить. Страх за свое будущее и за будущее своих детей, неопределенность, обида и злоба на правительство, необузданные страсти – все это делает человека совершенно слабым и ведомым, и благодаря такому воздействию человек лишается своих возвышенных качеств, а его сознание становится оскверненным низменными чувствами.

 

И потому Веды говорят, что человек ежедневно должен соприкасаться с чистыми источниками знания. Необходимо ежедневно обращаться к книгам, которые учат человека мудрости и позволяют ему возвышать свое сознание. Эти книги и наставления, записанные на их страницах, должны помочь человеку сформировать истинную систему ценностей, стоя на которой он сможет развивать свои настоящие духовные качества. Мудрые книги дают человеку возможность ясно увидеть свою духовную перспективу, они успокаивают ум, рассеивают непонимание, наполняют оптимизмом и решимостью, они вдохновляют человека оставаться верным истинным духовным ценностям. Эти книги возвышают сознание человека, поднимают его на уровень чистой Благости, в отличие от современных источников информации, порождающих в людях Страсть и Невежество.

 

Date: 2015-05-22; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию