Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение таблиц





Многие программные применения используют табличную организацию таких данных, как имена, описания, размеры, цены. Определение и использование таблиц включает одну новую команду Ассемблера — XLAT. Таким образом, использование таблиц — это лишь дело техники и применения знаний, полученных из предыдущих глав.

Организация поиска в таблице зависит от способа ее определения. Существует много различных вариантов определения таблиц и алгоритмов поиска.

Для облегчения табличного поиска большинство таблиц определяются систематично, то есть, элементы таблицы имеют одинаковый формат (символьный или числовой), одинаковую длину и восходящую или нисходящую последовательность элементов.

Возьмем, к примеру, стек, представляющий собой таблицу из 64-х неинициализированных слов:

STACK DW 64 DUP(?)

Следующие две таблицы инициализированы символьными и числовыми значениями:

MONTAB DB 'JAN','FEB','MAR',...,'DEC'

COSTAB DB 205,208,209,212,215,224,...

Таблица MONTAB определяет алфавитные аббревиатуры месяцев, а COSTAB — определяет таблицу номеров служащих. Таблица может также содержать смешанные данные (регулярно чередующиеся числовые и символьные поля). В следующей ассортиментной таблице каждый числовой элемент (инвентарный номер) имеет две цифры (один байт), а каждый символьный элемент (наименование) имеет девять байтов. Точки, показанные в наименовании «Paper» дополняют длину этого поля до 9 байт. Точки показывают, что недостающее пространство должно присутствовать. Вводить точки необязательно.

STOKTBL DB 12,'Computers',14,'Paper....',17,'Diskettes'

Для ясности можно закодировать элементы таблицы вертикально:

STOKTBL DB 12, 'Computers' DB 14, 'Paper....' DB 17, 'Diskettes'

Рассмотрим теперь различные способы использования таблиц в программах.

Date: 2015-05-22; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию