Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что же такое фрукты?





Плоды выращивает растение, согреваясь теплом солнца и напиваясь питательной влагой земли. Созревший плод привлекателен для человека своим ароматом, цветом, формой и вкусом. Поэтому для носа, глаза, рук и рта он приятен. При помощи этих органов человек может распознать предназначенную своему телу пищу. Пища, приятная всем 4 органам, будет приятна и телу. Рот, нос, руки, глаза оценивают привлекательность, зрелость, доступность и наполненность пищи энергией.

По какой причине овощи небогаты вкусом, а фрукты, напротив, содержат вкус в изобилии? Всё зависит от заинтересованности растения в поедании его плодов. Фруктовые растения выращивают фрукты для того, чтобы они были съедены живым существом, и семена, пройдя через его тело, попали бы в землю. В земле семена смогут дать жизнь новому растению, перенесённому на новое место. Так жизнь продолжается, распространяясь повсеместно и процветая в благоприятных условиях.

Между человеком и его пищей появляется взаимосвязь. Фрукты привлекательны, легко доступны и насыщены вкусом именно поэтому. Ведь растение заинтересовано в том, чтобы наиболее питательные и вкусные плоды были найдены и съедены, а незрелые, напротив, не привлекали к себе внимание, поскольку они ещё не готовы ни в пищу, ни для размножения. Кроме того, не исключено, что проходя через тело, семена настраиваются на работу организма и, прорастая, дают наиболее приятные и полезные для этого человека плоды. Но это не значит, что фрукты не могут размножаться без посторонней помощи.

В отличие от фруктовых, овощные растения используют плоды только для самостоятельного существования и размножения. Поэтому для человека их плоды ощутимо менее привлекательны, чаще всего малозаметны, труднодоступны и имеют отталкивающий или небогатый вкус в сравнении с настоящими фруктами. Что можно рассмотреть на простом примере:

В действительности хорошие помидоры относятся к настоящим фруктам*. Вкус спелых плодов очень богат, цвет насыщен и семена, готовые к прорастанию, содержатся внутри плода, защищённые скользкой оболочкой. Это растение заинтересовано в поедании выращенных им плодов.

*Также есть помидоры иных сортов, которые или потеряли признаки настоящих фруктов, или не успели их приобрести, и поэтому не относятся к фруктам.

Огурцы относятся к овощам, и их вкус слабо заметен, кроме этого, семена съедобных огурцов не успевают дозреть. А созревшие семена, способные прорасти, можно встретить только в пожелтевших, кислых и мягких плодах, непригодных для пищи. У этого растения нет необходимости выращивать вкусные плоды, иначе оно может поставить под угрозу своё существование в естественных условиях. Если все плоды будут съедены, не останется и семян, которые смогли бы прорасти.

Проще говоря, поедая фрукты, мы помогаем их распространению. А животные, поедая овощи, напротив, ограничивают их распространение, как плотоядные ограничивают распространение растениядных.

При нарушении взаимосвязи создаются условия для развития взаимозависимости. Питаясь яблоками, достаточно возвращать семена с переработанной мякотью в землю, чтобы растение продолжало размножаться в благоприятных условиях. А питаясь картофелем, приходится следить, чтобы какие-то плоды остались для прорастания. То есть человеку, потребляющему картофель в чрезвычайно большом объёме, будет недостаточно нескольких случайно проросших плодов. Свиньи же не питаются только картофелем, и поэтому не могут поедать его в большом объёме, ставя тем самым под угрозу выживание вида. В природе картофель соседствует со множеством других растений, съедобных для свиней, а на грядке этого не встретишь.

Подытожить вышесказанное можно в следующей таблице:

-Помидор, выросший для себя и человека. (Настоящий фрукт.)
————————————————————
-Помидор, растущий для себя и животных. (Фрукт.)
————————————————————
-Огурец, выросший благодаря человеку. (Овощ.)
————————————————————
- Огурец*, растущий для себя. (Настоящий овощ.)

*Имеется ввиду дикий огурец, плоды которого малы по размеру и несъедобны из-за обилия горьких веществ.

Богатство вкуса отличает простой фрукт от настоящего фрукта. И съедобность или несъедобность — простой овощ от настоящего овоща. Возможно, есть и переходные виды, от овоща к фрукту.

Date: 2015-05-22; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию