Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активационные состояния





Азарт – состояние возбуждения, связанного с сильным желанием положительного результата собственной деятельности или того, за кого переживают.

Вдохновение – состояние высокой активности и ясности сознания. Характеризуется высоким уровнем организованности поведения, положительным эмоциональным фоном.

Деятельное (работоспособное) состояние – характеризуется достаточно высоким уровнем работоспособности для выполнения текущих задач поведения и деятельности.

Состояние вялости – характеризуется сниженной активацией, пассивным отношением к жизненной ситуации, пониженным настроением, преобладанием отрицательного эмоционального фона.

Апатия – состояние бездеятельности, безразличия к себе, близким и происходящему вокруг, а также обеднением эмоциональных проявлений.

Тонические состояния (отражающие тонус, ресурс сил)

Бодрствование – функциональное состояние, противоположное сну. Соединяя тонические характеристики состояния с активационными, в бодрствовании можно выделить различные уровни – от максимально активного уровня бодрствования до полностью пассивного.

Утомление – состояние снижения активности, работоспособности, являющееся закономерным итогом любой длительной активности. При утомлении наблюдается снижение чувствительности анализаторов и наличие чувства усталости.

Сон – функциональное состояние мозга и всего организма, характеризующееся торможением активного взаимодействия организма с окружающей средой.

Терминальное (конечное) состояние – состояние, непосредственно предшествующее полному прекращению жизнедеятельности.

Тензионные состояния (отражающие степень напряжения)

Созерцание – состояние инертности, пассивности, бездеятельности на фоне чувств успокоенности и умиротворения.

Монотония – психическое состояние, характеризующееся снижением внимания, способности к волевому усилию, сонливостью, ощущением скуки.

Стресс – состояние напряжения, возникающее при несоответствии приспособительных возможностей величине действующей на человека нагрузки, вызывающее активацию и перестройку адаптивных ресурсов психики и организма.

Состояние фрустрации – характеризуется переживанием неудачи, разочарования, напряженностью. В зависимости от ситуации переживания могут быть различны: от вины и подавленности до раздражения и гнева.

Предстартовая лихорадка – резко выраженное состояние перед началом ответственной деятельности, в положительном результате которой у субъекта нет полной уверенности, характеризующееся снижением способности к саморегуляции (сознательного самоуправления) поведения.

Date: 2015-05-22; view: 1614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию