Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правдивость и честность — естественное состояние вашего мозга





Одной из самых радостных новостей, прибывающих из тех лабораторий, которые работают на переднем крае «Мозгового фронта» является тот факт, что мы как существа, принадлежащие к роду людскому, являемся естественно честными и естественно заинтересованными в правде. По сути дела, наш мозг — это блистательный прибор для поиска истины!

Почему?

Ответ очень прост: чтобы выжить, мы должны знать правду.

Например, если бы вы не знали правды о том, что случается, когда двухтонный грузовик, движущийся со скоростью 65 км/час, вступает в контакт с относительно статичной человеческой фигурой, то опытное выяснение указанной истины вполне могло бы оказаться последним, что вы поймете в этой жизни!

Мы обязаны знать правду относительно каждой причины и ее следствия; мы должны знать, что происходит вокруг нас — как в пределах того, что способны непосредственно улавливать наши чувства, так и за их рамками; короче говоря, мы обязаны знать правду или, если хотите, истину.

Именно поэтому практически все великие художники и ученые — Ньютон, Эйнштейн, Леонардо да Винчи, Сезанн, Дали, Пикассо и прочие — дружно утверждали, что искали Истину и только Истину.

Именно поэтому маленькие дети столь настойчивы в своей абсолютной приверженности правде и честности и чувствуют себя раздавленными, когда их родители отказываются от того, что ранее обещали или говорили. Гневное обвинение: «Но это же нечестно, ты ведь говорил, что...» — является выражением злости, а также, что еще более важно, — страха.

Страха перед чем?

Страха перед невозможностью доверять тому, что кто-то другой явным образом выдавал за Истину. Страха перед невыносимой и ужасающей неуверенностью, порождаемой противоречивой информацией. Другими словами, страха перед невозможностью выживания. Ведь если данные, которые поступают в мозг ребенка, неточны или противоречивы и если ребенок действует на основании такой информации, то он полностью осознает тот факт, что его шансы на выживание уменьшаются. Точно так же обстояло дело и с нашими предками, жившими в пещерах: им требовалось питать доверие друг к другу, ибо если один из троглодитов говорил, что какая-то конкретная пещера представляет собой прекрасное место для жизни, то другие должны были верить, что он не лжет и данная пещера не является уже на самом деле жилищем большого, злобного и весьма недружелюбного медведя!

Если вы занимаетесь поисками истины, — а это является вашим естественным стремлением и вашим естественным правом, — то тем самым помогаете выжить и самому себе и другим людям. И наоборот, будучи нечестными перед собой и другими, вы в результате уменьшаете как свои, так и их шансы на выживание. Ведь, обманывая, вы увеличиваете вероятность того, что и вы сами, и окружающие вас люди будут действовать на основании ложной информации, следствием чего явятся комплексные ошибки в поведении и поступках, которые могут поставить под угрозу ваши основополагающие жизненные интересы.

Недаром сложный философский вопрос: «Что лучше: действовать нечестно и непорядочно ради достижения сиюминутных временных благ или же действовать честно, рискуя при этом возможными издержками, но добиваясь стабильного успеха в будущем», — во все времена был предметом многочисленных дебатов.

Ваш личный опыт, равно как и поведение великих гениев всех эпох, а также функционирование Вселенной, свидетельствуют, что продолжительная погоня за истиной представляет собой куда лучший выбор!

Теперь подошло время для проведения Духовной Разминки, в процессе которой вы сумеете рассмотреть громадный «шведский стол» разнообразных ценностей, где у вас будет возможность выбрать те, которые вы захотите избрать в качестве жизненных ориентиров.

Date: 2015-05-22; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию