Главная
Случайная страница
Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Тема: закрепление задач
Конспект урока по математике
Класс: 2 А
Учитель: Осаульсик С.В.
Тема: закрепление задач.
Цели:
Образовательные:
- закрепление решение примеров на вычитание, а также закрепление названия компонентов действия;
- закрепление решения уравнений
- закрепление решение задач
- закрепить умение чертить геометрические фигуры
- закрепить умение находить периметр геометрических фигур.
- решение задач с величинами: цена, количество, стоимость
- решение задач в два три действия.
Развивающие:
- развитие мыслительных действий: анализ, сравнение, обобщение,
- развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке
Воспитательные:
- привитие интереса к предмету;
- воспитание у учащихся чувства товарищества
Здоровьесберегающие:
- создание благоприятных условий на уроке для учащихся
Планируемые результаты: учащиеся научатся сопоставлять геометрические фигуры с предметами быта; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; оценивать себя, границы своего знания и незнания.
Оборудование:
Учебник Моро «Математика» 2 часть 1 класс, презентация, карточки с заданием.
Ход урока:
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формирование
УУД
| Примечание
| I. Организационный момент
Вопросы к уроку
|
Сядьте, девочки.
Сядьте, мальчики
Какой сейчас урок?
Который сейчас урок?
| Здравствуйте!
Сейчас урок математики.
Сейчас второй урок.
|
Регулятивные:
- Организация своего рабочего места.
| За экр
| II. Актуализация знаний
1. Планирование работы на уроке
| Что мы делаем на уроках математики?
| Мы учимся считать, решать примеры и задачи и думать головой.
| Коммуникативные:
- Умение отвечать на вопросы.
Познавательные:
-Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме.
|
| 1. Чтение примеров
| Будем считать устно.
Кто знает ответ, поднимайте руки.
20 увеличить на 7
17 уменьшить на 5
Первое слагаемое 20 второе слагаемое 40
Уменшаемое70 вычитаемое20
разность
25 увеличить на 5
Ноль увеличить на 35
Найди разность чисел 60 и 40
| Будем считать примеры
| Регулятивные:
-осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.
Познавательные:
-находить и выбирать способ решения.
-прогнозировать результат вычисления.
-использовать математическую терминологию при выполнении арифметического действия.
|
За экр имена детей.
| 2.Самоопределение к деятельности.
Решение уравнений
| Буде считать уравнения
Открыли тетради, записали число, классная работа.
80+х= 100
25-х=13
х +7=36
|
| использовать математическую терминологию при выполнении уравнений
|
| 3. Физминутка
| Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
|
|
|
| 4. Работа по теме урока закрепление решения задач.
| Будем решать задачи:
Задача №1
Маша купила 8 шариков. Заплатила 16 рублей. Сколько стоит один шарик?
Будем читать задачу.
О чем эта задача?
Задача №2
Дима купил 5 слив. Цена одной сливы 5 рублей.
Сколько стоят все сливы.
Задача№3
У Маши 8 конфет. У Насти на 4 конфеты больше чем у Маши. А у Саши столько конфет, сколько у Маши и Насти вместе. Сколько конфет у Саши?
Прочитай условие задачи, Варя.
Что нам известно?
Сколько конфет?
Сколько вопросов задачи?
Что надо узнать сначала?
Что надо узнать потом?
Сколько будет действий?
Какое будет первое действие?
Какое будет 2 действие?
Откройте тетради запишите задачу.
|
16/8=2(руб)
1) способ 5.5=25(с)
2)способ
5+5+5+5+5=25(с)
1)8+4=12(к)
2)8+12=20(к)
Ответ: У Саши 20 конфет
| Регулятивные:
-осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.
Познавательные:
-находить и выбирать способ решения.
-прогнозировать результат ответа.
| Объяснение задачи.
| 5. Закрепление изученного материала.
| Нарисуйте треугольник со стороной 3 см.
Найдите периметр треугольника.
Нарисуйте прямоугольник со стороной 6см и 4см. Найдите периметр прямоугольника
Что мы нашли Егор?
| 3.3=9
3+3+3=9
1)6+4=10
6+4=10
10+10=20
2)6.2=12
4.2=8
12+8=20
Периметр прямоугольника.
| Коммуникативные:
-умение выражать свои мысли полно и точно.
Познавательные:
Умение применять полученные знания на практике.
|
| 6. Рефлексия.
| Что мы делали на уроке?
Я занимался…
| Мы считали, решали задачу, решали примеры, думали головой.
| Регулятивные:
-оценивать свою работу.
|
| IX. Подведение итогов урока.
| Молодцы, вы занимались хорошо.
|
|
|
|
Date: 2015-04-23; view: 628; Нарушение авторских прав Понравилась страница? Лайкни для друзей: |
|
|