Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок регистрации





 

Блок регистрации предназначен для регистрации и измерения сигналов напряжения постоянного тока в диапазоне 0 – 5 В.

По методу измерения блок является автокомпенсатором следящего уравновешивания циклического действия.

Структурная схема блока представлена на рис. 8.

 

 

 


Входной сигнал Uвх от каждого датчика последовательно во времени поступает на вход усилителя постоянного тока 1, где сравнивается с компенсирующим напряжением (Uк) на выходе реохорда 2, к которому подключён стабилизированный источник напряжения 3.

Сигнал ошибки DU = Uвх – Uвх после усиления поступает на вход корректирующего звена 4, на выходе которого появляется напряжение, пропорциональное ошибке DU и её производной. Выходное напряжение корректирующего звена преобразуется преобразователем 5 в длительность импульсов, которые поступают на коммутатор 6 исполнительного механизма и далее на двигатель 7.

Двигатель 7 через редуктор 8 и преобразователь вращательного движения в поступательное 9 перемещает каретку печатающую 10 и контактную группу реохорда 2 до тех пор, пока измеряемое напряжение Uвх не будет скомпенсировано напряжением UК. Электронные устройства 1, 3, 4, 5 конструктивно объединены в одном узле-плате усилителя.

Управление перемещением диаграммной ленты осуществляется по следующей схеме. С задающего генератора 15 импульсы поступают на управляемый делитель частоты 16, импульсный сигнал с которого поступает в коммутатор 17 шагового двигателя лентопротяжного механизма 18, который приводит в действие ЛПМ 19.

Циклическая регистрация входных параметров осуществляется с помощью шагового двигателя печати 11, который механически связан с печатающей кареткой 10. На валу печатающей каретки жёстко закреплён управляющий диск с просечкой, причём эта просечка находится между литерами 11 и 12 каналов. Диск вращается в зазоре между светодиодом и фототранзистором, перекрывая оптический канал связи между ними.

Когда в зазоре оказывается просечка, т.е. между светодиодом и фототранзистором появится оптическая связь, в электронной схеме формируется сигнал НАЧАЛО СЧЁТА, которым обнуляется счётчик, формирующий код номера канала.

На выходном валу редуктора шагового двигателя печати установлен ещё один диск с двумя просечками, который также вращается в зазоре между второй оптической парой светодиод-фототранзистор, которая формирует сигналы, поступающие в счётчик-формирователь кода номера канала. Содержание счётчика при прохождении очередной просечки увеличивается на единицу. Таким образом, если учесть, что перед прохождением литеры первого канала над диаграммной лентой, счётчик обнулен, а затем его содержимое возрастает на единицу с приходом каждого импульса со второй оптопары, то на выходе счётчика формируется двоичный код, соответствующий литере на печатающем диске, находящимся над диаграммной лентой.

В блоке управления 13 происходит сравнение полученного кода номера канала с выбранным для регистрации номером канала. При совпадении номеров происходит остановка двигателя печати.

Код номера канала поступает в блок регулирования, где по этому коду к нормализующему усилителю подключается датчик выбранного канала, и на вход блока регистрации поступает напряжение, пропорциональное измеряемой величине. Начинается процесс уравновешивания следящей системы. Т.е. печатающая каретка устанавливается в такое положение, когда отпечатанная на диаграммной ленте точка будет соответствовать измеряемой величине. После выдержки времени, длительность которой устанавливается переключателем ЦИКЛ РЕГИСТРАЦИИ, на коммутатор 14 двигателя печати поступает сигнал, включающий его в противоположном направлении, благодаря чему осуществляется прижатие диска с литерой к диаграммной ленте и происходит отпечатывание точки с индексом номера канала. Затем двигатель печати реверсируется и происходит переход к следующему выбранному для регистрации каналу.

 

Date: 2015-05-22; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию