Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стремитесь к лучшему





 

Самый разрушительный из системных архетипов называется «стремление к худшему» — в современной промышленной культуре это означает, что утрачены нравственные ориентиры. Примеров работы такой ловушки масса, а последствия внушают страх.

Примеры отвратительного поведения людей выставляются напоказ, их тиражируют в средствах массовой информации, навязывают культуре, пока это не становится чем-то обыденным. Чего же вы ждали? Все мы не ангелы, всего лишь люди... А гораздо более многочисленные проявления настоящих человеческих качеств едва замечают, ведь на этом не сделаешь «горячую новость». Такие люди — исключения. Наверное, они святые. Нельзя же ожидать, что все будут вести себя, как они...

В результате планка снижается. Разница между желаемым и фактическим поведением становится меньше. Чтобы добиться желаемого и приблизиться к идеалу, предпринимается все меньше и меньше усилий. В обществе царит цинизм. Политические лидеры не скрывают и не стесняются аморального и безнравственного поведения, и никто не призывает их к ответу. Идеализм высмеивают. Если кто-то говорит, что верит в нравственные идеалы, это вызывает подозрения. Открыто говорить о ненависти гораздо проще, чем о любви. Натуралист и литературный критик. Джозеф Вуд Кратч сказал по этому поводу:

«Никогда раньше человек не был так доволен тем, что он имеет, или так уверен в своей способности сделать все, что ему захочется. Но в то же время раньше он никогда не давал такую низкую оценку тому, что он из себя представляет. Тот же научный подход, что позволил ему обрести богатство и овладеть мощными силами, по его мнению, заодно дал биологии и психологии разобрать по кирпичикам его самого — или, как минимум, лишил его индивидуальности и ореола таинственности... При всем своем богатстве и технологической мощи, человек удручающе беден духовно».

Мы знаем, что делать, если в системе есть стремление к худшему. Не позволяйте плохим новостям больше влиять на вас, чем хорошим. Держите высокую планку.

Системное мышление может лишь посоветовать нам поступать так — оно не сделает это за нас. Мы снова возвращаемся к разнице между пониманием и реализацией на практике. Само по себе системное мышление не сделает шаг от понимания к действию, но оно позволит нам добиться максимума от анализа, а затем укажет, что может и должен сделать человек.

* Joseph Wood Krutch. Human Nature and the Human Condition. New York: Random House, 1959.

 

Date: 2015-05-19; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию