Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия на переломе





 

С середины 80-х гг. в нашей стране начинается сложный, мучительный период глубоких перемен, содержанием которого является переход от коммунистической системы ее сверхогосударствлением к обществу, ориентированному на социальную рыночную экономику и демократию. Значительная часть событий этой исторической полосы прошла на глазах нынешнего поколения, итоги процесса еще не ясны, что затрудняет его оценку. Однако основные тенденции и события все же необходимо и возможно выделить, что позволяет наметить и определенные перспективы процесса.

Начало реформ. Политическая поляризация. В марте 1985 г. на пост Генерального секретаря ЦК КПСС был избран М.С.Горбачев. Вскоре состоялся апрельский (1985 г.) Пленум, на котором многие вопросы были поставлены по-новому. Был провозглашен курс на ускорение социально-экономического развития страны. Весной 1985 г. решение проблем виделось руководству в том, чтобы преодолеть обозначившееся снижение темпов экономического роста, отставание отечественного машиностроения.

В январе 1987 г. Горбачев на Пленуме ЦК КПСС провозгласил новую политику - гласность. Поначалу робко, а затем все более сильнее в прессе, других средствах массовой информации стали звучать критические мотивы. В это время основным лозунгом стало "возвращение к ленинским нормам". 70-летие Октябрьской революции положило начало волне антисталинской критики.

Накануне юбилея впервые проявились симптомы политического размежевания в обществе, что отразилось в "казусе Ельцина". Будучи первым секретарем Московского горкома КПСС, он выступил на октябрьском Пленуме ЦК против нерешительности преобразований и персонально против Е.К. Лигачева. Отставка Ельцина и массовое распространение слухов вокруг этого события привели к глухим, но уже ясно различимым требованиям расширения политики гласности.

Начало 1988 г. было отмечено взрывом общественного интереса к проблемам недавнего прошлого. Созданная по решению Политбюро ЦК КПСС Комиссия по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями сталинской эпохи, в феврале 1988 г. пришла к выводу о фальсификации дел в отношении Н.И. Бухарина, А.И. Рыкова и других участников так называемого "правотроцкистского блока".Позже были реабилитированы участники "московских процессов" Зиновьев, Каменев и др. Однако реабилитационный процесс поначалу затрагивал лишь репрессированных партийных деятелей.

В свою очередь ярким симптомом консолидации консервативных сил стало появление в марте 1988 г. в газете "Советская Россия" статьи ленинградского преподавателя Н. Андреевой под названием "Не могу поступаться принципами". Статья была перепечатана рядом местных газет. Как предполагалось уже тогда и подтвердилось позднее, "автором" ажиотажа вокруг данной публикации был фактически Лигачев.

В июне 1988г. состоялась Х1Х конференция КПСС. На ней Горбачев попытался закрепить в документах партии модель "гуманного, демократического социализма", в общих чертах повторявшего идеи "социализма с человеческим лицом" периода пражской весны 1968 года.

На конференции неожиданно возникло предложение, ранее не обсуждавшееся, о возможности совмещения постов первых секретарей партийных комитетов с учреждаемыми постами Председателей Советов. Считалось, что это будет наилучшим образом содействовать активизации деятельности народного правительства.

План Горбачева состоял в том, чтобы пропустить местных партийных вождей, начиная с районного уровня, через сито выборов, в перспективе альтернативных. Согласившийся было на такое решение партаппарат, вскоре осознал, чем ему это грозит, и добился его отмены. Там же на конференции был оглашен набросок избирательной реформы, которая содержала элементы альтернативности, но 1/3 мест отдавалась представителям "общественных организаций", обеспечивая депутатские места представителям номенклатуры.

Становление парламентаризма и многопартийности. Развернувшиеся вскоре выборы депутатов Союза проходили в условиях нарастающего политического размежевания и обостряющейся политической борьбы.

В мае 1988 г. открылся в Москве 1 съезд народных депутатов СССР, на котором резко проявилась поляризация политических позиций. Оформившаяся на съезде "межрегиональная депутатская группа" выступала за углубление реформ, в то время как депутатская группа "Союз" выступала за максимальное единство союзных республик, не исключая для этого введение чрезвычайного положения, запрет нарождающихся партий, ввод вооруженных сил в некоторые районы. В большинстве союзных республик выборы в высшие органы власти состоялись весной 1990 г., а в республиках Закавказья во второй половине 1990 г. В ходе выборов произошла значительная активизация политической жизни, на арену политической жизни выдвинулось целое поколение новых политиков.

Особый резонанс приобретала деятельность Б.Н.Ельцина. После того, как в октябре 1987 г. Ельцин выступил на Пленуме ЦК, он был выведен из Политбюро, но оставался членом ЦК. На выборах в народные депутаты он победил со значительным большинством, затем он был избран Председателем Верховного Совета РСФСР, а 12 июня 1991 г. в результате всенародного голосования Б.Н.Ельцин стал первым Президентом РСФСР.

Советы двух крупнейших городов страны - Москвы и Ленинграда - возглавили Г.Х. Попов и А.А. Собчак.

Важной новой тенденцией политической жизни стало формирование многопартийности, переход к которой начался с "неформального движения. После провозглашения политики гласности стали возникать клубы в поддержку "перестройки", гласности, обновления. С первых недель своего существования громко заявило о своем существовании движение "Мемориал", поставившее себе задачей увековечивание памяти жертв сталинских репрессий.

Дальнейшее развитие "неформального" движения связано с выборами весной 1989 г. К этому времени в ряде республик, прежде всего в Прибалтике, возникли движения, взявшие название "Народный фронт".

После шахтерских забастовок лета 1989 г. образуются комитеты и союзы трудящихся, поддерживающих программу ускоренного перехода к рыночной экономике, разгосударствления собственности. К этому времени некоторые организации, а особенно активно выступавшие с антикоммунистическими платформами, объявили себя оппозиционными партиями. Бурный рост возникающих партий начался после 111 съезда народных депутатов СССР (март 1990 г.).

В новых партиях, как правило, невелика численность - от нескольких десятков до нескольких тысяч человек. Ряд новых партий (конституционные демократы, христианские демократы, демократическая партия) вскоре после начала своей деятельности распались на несколько групп, течений, самостоятельных партий. Спектр взглядов, которые они выражают, весьма широк: от анархистов до монархистов.

В целом же можно говорить о существовании традиционного для всего мира спектра политических течений, среди которых выделяются: либерально-рыночное, с ориентацией на классический парламентаризм и частную собственность, социал-демократическое, ищущее равновесие между частной собственностью и социальной защитой трудящихся, коммунистическое, националистическое.

Кризис КПСС. Важнейшей тенденцией политической жизни было прогрессирующее ослабление позиций КПСС, ведущее в перспективе ее к политическому краху. К началу 1990 г. массовой характер приняли настроения в пользу отмены 6-й статьи Конституции СССР о "руководящей роли" КПСС в обществе.

В этих условиях М.С. Горбачев, ранее высказывавшийся в поддержку реформ в условиях однопартийной коммунистической системы, сумел настоять на Пленумах ЦК, чтобы ЦК КПСС выступил с официальным предложением об отмене 6-й статьи, что и было проведено одновременно с учреждением поста Президента СССР.

В самой КПСС усилилось политическое размежевание, формируются различные группы и течения. Первой открыто заявила о себе "Демократическая платформа в КПСС", обнародовавшая свои документы с предложениями: изменить название партии, отказаться от конечной цели - построения коммунизма как цели недостижимой, утопической, отказаться от принципа демократического централизма и перейти к принципу демократического единства, строить партию как федеративный союз республиканских партий и т.д.

Открытыми оппонентами "Демплатформы" выступили многие участники "Инициативного" съезда Российской Компартии, состоявшегося в Ленинграде. По их мнению, ориентация на рынок является изменой делу рабочего класса и ведет к капитализации советского общества.

КПСС должна сохранить коммунистическую перспективу, руководствоваться прежде всего интересами рабочих, по их мнению, есть высшее проявление общечеловеческих ценностей, всячески укреплять принципы демократического централизма, руководствоваться марксистко-ленинским учением.

Незадолго до ХХУ111 съезда КПСС заявила о себе "Марксистская платформа в КПСС", сторонники которой считали необходимым вернуться к начальным истокам марксизма, а нынешнее состояние советского общества определяли как сочетание элементов из различных формаций, в том числе социалистической и капиталистической, выступали за сохранение коммунистической перспективы.

В течение 1990 г. оформились расколы в региональных компартиях Прибалтики. Одна часть образовала партии социал-демократического толка, другая оставалась на агрессивно-коммунистических позициях.

Летом 1990 г. было провозглашено создание компартии РСФСР, подавляющее большинство руководства которой активно выступало против проводившихся реформ (провозглашения законности частной собственности, в том числе на землю, всеобщих выборов Президента в России).

Методы политической борьбы, взятые ею на вооружение, окончательно отталкивали от нее население, особенно в крупных городах. Коммунизм как идейное и организационное течение стал стремительно терять свое влияние. В Прибалтике, Грузии, Армении компартии потерпели на выборах полное поражение. Процессы декоммунизации нарастали и в других регионах.

В июле 1990 г. состоялся ХХУ111 съезд КПСС. Большинство делегатов составляли партаппаратчики. Однако, несмотря на их агрессивность, в них еще сохранилось привычное почитание высших партийных лидеров. Поэтому М. Горбачеву удалось в итоговых документах продвинуть некоторые идеи в сторону социал-демократической партии, отбить атаку Е. Лигачева, претендовавшего на пост заместителя Генсека.

Главное же было в том, что по его предложению Политбюро ЦК КПСС стало формироваться из числа первых секретарей республиканских компартий. Те с радостью согласились на этот вариант, надеясь укрепить свое влияние в республиках.

На деле же это привело к тому, что Политбюро утеряло функции органа верховной власти в стране. После ослабления Секретариата ЦК это был следующий решительный шаг на пути резкого ослабления партийного руководства.

Противоречивость ситуации состояла в том, что в руководящих органах партии коммунистов преобладали люди консервативно-догматических взглядов, сторонники Горбачева были в меньшинстве. Но в связи с неуклонным перемещением центров власти в Советы, парламенты республик, коммунистические реакционеры не могли реализовать свои взгляды в практическую деятельность в полной мере. Впрочем, аппарат КПСС, как и прежде, сохранял закрытые линии связи, сеть осведомителей, шифрованную связь, значительные материальные привилегии, действуя уже не как "государственная партия", а как государство в государстве.

В ходе выдвижения кандидатур в ЦК КПСС заявил о своем выходе из КПСС Б.Н. Ельцин, мотивировавший это тем, что его высокий пост в российском парламенте не может быть скован членством в какой-либо партии. Вскоре такое же заявление сделали председатели московского и ленинградского Советов Г. Попов и А. Собчак.

Часть сторонников Демплатформы объявила о своем решении начать регистрацию всех своих сторонников для организационного выхода из партии, о борьбе на этой основе за раздел имущества партии и создании новой партии Демократической платформы (ставшей затем Республиканской партией).

Летом 1991 г. часть членов КПСС компартии РСФСР создала новую партию - Демократическую партию коммунистов России (Свободная Россия) во главе с вице-президентом А. Руцким. Одновременно начало формироваться Движение демократических реформ, лидерами которого стали вышедшие из КПСС А. Яковлев и Э. Шеварнадзе.

За год после ХХУ111 съезда из КПСС вышло около 4 млн. человек, значительная часть прекратила выплачивать членские взносы. Фактически прекратили свою деятельность комсомол и пионерская организация как молодежная и детская структуры КПСС.

Такое развитие событий вело к усилению реакционного крыла КПСС, побуждая его к активным действиям. После событий августа 1991 г. КПСС как всесоюзная организация свое существование фактически прекратила.

М. Горбачев сложил с себя обязанности Генсека.

 

Date: 2015-05-19; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию