Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности природы Северо-запада





 

На территории округа представлено несколько рекрационных районов. Из них Северо-Западный (Вологодская, Ленинградская, Новгородская, Псковская области, Республика Карелия) и Западный (Калининградская обл.) рекреационные районы расположены полностью в переделах округа. «Российский север» включает в себя ряд областей региона – Архангельскую и Мурманскую область, Республику Коми и Ненецкий АО.

Северо-Западный федеральный округ - один из самых больших в европейской части России по величине территории. Огромная территория округа протягивается с севера на юг почти на 1600 км и с запада на восток более чем 2000 км. Площадь округа составляет 1678,2 тыс. км2или 9,8% от территории России. Это почти в полтора раза больше площади всех скандинавских стран вместе взятых. Северо-Западный федеральный округ лежит в трех часовых поясах.
Крайние точки Северо-Западного федерального округа лежат: на севере под 81050` с. ш. (на о. Рудольфа в архипелаге Земля Франца-Иосифа). Административно она рсположена в Архангельской области и является самой северной точкой России. На континенте самая северная точка – мыс Немецкий, на полуострове Рыбачий, - 69057` с. ш.; на юге под 55040` с. ш. (Невельская возвышенность на юге Псковской области). На западе под 19038` в.д. (Песчаная коса в Гданьском заливе Балтийского моря), это самая западная точка России. На востоке под 69012` в.д. (мыс Флиссинский – северо-восточная оконечность северного острова Новой Земли, Архангельская область). На континенте самая восточная точка – верховье р. Кары - 69050`. На западе округ граничит с Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Белорусью. Берега округа омываются 5 морями, принадлежащими бассейнам 2 океанов: Атлантического - Балтийское море и Северного Ледовитого - Баренцево, Печерское, Белое, Карское, соединенных Беломоро-Балтийским каналом.

Для территории Северо-Западного федерального округа характерно обилие поверхностных вод - разветвленная и густая речная сеть, многочисленные озера, обширные болота. На северо-западе России лежит самое крупное из европейских пресноводных озер, Ладожское, (площадь – 17,7 тыс. кв. км, длина 219 км, ширина 83 км, глубина 230 м). В регионе имеется множество и других крупных озер – Чудское, Ильмень, Псковское. Реки Северо-Западного федерального округа относятся к трем бассейнам: Северного Ледовитого океана (его морей – Баренцева и Белого), Атлантического океана (Балтийское море) и внутреннему бессточному бассейну (Каспийское море). Почти половина общей площади бассейнов рек (47%) имеет сток в Белое море, около трети (31%) – в Баренцево море и менее четверти – в Балтийское и Каспийское моря (соответственно 17 и 5%). Главными речными артериями округа являются: Северная Двина, Вычегда, Сухона, Онега, Мезень, Печора, Нева.

Территория Северо-Западного федерального округа располагается в пределах трех природных зон – арктической, тундровой и таежной (северотаежная, среднетаежная, южнотаежная подзоны). Большую часть территории округа занимают земли лесного фонда. Сельскохозяйственные угодья в среднем по округу занимают около 3% площади.

Округ расположен в пределах двух климатических зон — субарктической и умеренной. Субарктическая зона включает Мурманское побережье Кольского полуострова и заполярную часть территории к востоку от «горла» Белого моря.

Северная часть территории округа находится за полярным кругом, поэтому на этой территории зимой солнце некоторое время не показывается над горизонтом. Например, в Мурманске такая полярная ночь длится зимой три недели, а летом также три недели стоит полярный день, т.е. солнце не заходит за горизонт. На полярном круге 22 июня день длится круглые сутки. Под 70° с.ш. солнце не заходит с 20 мая по 23 июля, а на Земле Франца-Иосифа — свыше четырех месяцев. С окончанием светлых ночей дни становятся все короче и высота полуденного солнца снижается. В середине зимы даже на юге округа день длится всего 6 часов 30 минут

Самый холодный месяц — январь (на юго-западе и крайнем северо-западе — февраль). Средняя температура января изменяется от минус 22°С на северо-востоке материковой части региона, до минус 6°С и выше на юго-западе и крайнем северо-западе, где проявляется действие Нордкапского течения. Абсолютный минимум температур минус 55°С зафиксирован в Ижме и Усть-Щугоре.

Самый теплый месяц — июль. Средние июльские температуры в материковой части изменяются от +18°, +19°С на юге, до +8°С на северо-востоке. Более низкие температуры июля наблюдаются на островах Новой Земли (+5°С) и на Земле Франца-Иосифа (0°С).
Полуденная высота солнца над горизонтом на южной окраине округа достигает в день летнего солнцестояния 22 июня почти 58°, а длительность дня — 18 часов. К северу высота солнца снижается, продолжительность дня увеличивается, а ночи становятся короче. Приблизительно, от широты Санкт-Петербурга солнце скрывается за горизонт ненадолго и с конца апреля до середины августа устанавливаются белые ночи.

Северо-Западный ФО находится под влиянием западного переноса воздушных масс и циклонов, приходящих с Атлантики, поэтому здесь выпадает значительного количества осадков. На большей части территории округа, приблизительно к югу от 64-й параллели, годовые суммы осадков превышают 500 мм. Севернее за год выпадает меньше 500 мм, а на побережье Баренцева моря — меньше 400 мм. 160-200 дней в году бывают дожди и снегопады.

Ресурсно-сырьевая база Северо-Западного ФО не относится к числу наиболее богатых в России. Тем не менее в округе сосредоточены добыча почти всего российского объема апатитов (при запасах в 72% от общероссийского) и титана (77% запасов).
Запасы нефти и газа составляют около 8% от общероссийских. Также в Северо-Западном ФО находится около 3% российских запасов угля. При этом добыча топливных ресурсов играет важную роль в экономике округа, хотя и составляет лишь 4% от общероссийской по нефти и 7% по углю. В СЗФО большие запасы торфа и горючих сланцев.

В Северо-Западном ФО добывается около 19% никеля и железных руд при том, что запасы никеля составляют 18% от общероссийских. Запасы бокситов (45% от общероссийских) освоены пока не полностью, - их добыча составляет лишь 15% от уровня России.
В СЗФО расположены крупные запасы алмазов (19% от общероссийских), имеются месторождения редких металлов, золота, барита, урана. Ведется разведка запасов марганцевых и хромовых руд.

Природа Северо-Западного района. Это неброские, полные спокойной красы таёжные ландшафты, в которые органично вписываются старинные деревянные избы северных сел и православные храмы. Волнистые песчаные низины сменяются холмистыми возвышенностями и грядами. Низины обычно покрыты бескрайними сосновыми лесами, множеством болот, богатых клюквой и морошкой. На возвышенностях и грядах чаще произрастают ельники или мелколиственные леса из берёзы и осины. Повсюду много камней-валунов, принесенных сюда древним ледником. Иногда встречаются камни-великаны размером до 3-5 метров. Много озёр, рек и ручьев. Зеркальные глади озёр, расположенных в понижениях между покрытыми лесом холмами, придают неповторимое очарование этому уголку русской природы.

Для Карелии типичны каменистые гряды - сельги и невысокие, около 650 м, гранитные горные массивы. Ледник отшлифовал скальные выходы гранитов и сформировал уникальные формы рельефа - гладко обтёсанные "бараньи лбы" и "курчавые" скалы, какие не встретишь в других регионах России. Большая часть Карелии покрыта сосновыми северо-таёжными лесами, гораздо реже встречаются елово-пихтовые леса. Характерны березняки из карельской берёзы. Почти треть территории занимают обширные верховые болота с клюквой, голубикой, морошкой. По грядам, среди сосен и берез проложены многочисленные пешеходные и лыжные туристские маршруты. В России только знаменитое "Золотое кольцо" может сравниться с Сeверо-Западом по числу замечательных исторических мест и архитектурных шедевров. Древнейшие русские города-музеи Новгород, Псков, Белозерск, православные монастыри на Валааме и в Кириллове, деревянные архитектурные ансамбли Вологды и Кижей, пушкинские места в Тригорском и Михайловском - это лишь начало длинного списка мест, привлекательных для путешественников. И, конечно, - сам Санкт-Петербург и его окрестности: Петродворец, Павловск, Гатчина, Царское Село, Ораниенбаум.

 

 

Заключение

 

 

Вологда – это один из прекрасных славящихся своей красотой старинных городов Русского севера с богатой историей и неповторимыми достопримечательностями. Кладовая русских традиций, родина удивительных ремесел и промыслов с богатой историей, географией, кружевом, срубами и и вологодским маслом. Город, давший России немало великих людей: поэтов и композиторов, государственных деятелей и промышленников. Своим трудом они укрепляли и украшали страну, разнося по всему миру славу о малой родине. Вологда — это город,где память о прошлом помогает создавать будущее.

Вологда — славится именами прозаиков и поэтов, художников и иконописцев, героев войн, прославивших своими трудами Россию. На сегодняшний день является фактом, что местом основания Вологды являлась не его нынешняя центральная часть, а район возле Ленивой площадки, где находилась церковь Воскресенья Христова.

Это место являлось центром старого города до 1565г.До этого времени в Вологде не было каменных построек: все дома,мосты,торговые помещения строились из дерева.

Возможно, название города Вологда произошло от угрофиннского «волок»,что означает«большой лес», где был основан этот город; другие происхождение имени видят в зырянском «волоква», — «лесная вода» либо «ясная вода». В других летописях были упоминания о древних народах, живших около Кубенского озера и реки Вологда, которые до крещения Руси назывались Волоты, потому что почитали их за богов. Волотов — Великаны от имен,которых и произошло название Вологды города и реки.

До 14 века Вологда под властью Новгорода,а при Иване III во власти Великого княжества Московского. Часть "Государевой казны"хранилась в Вологде.

С 15 по17 века. Вологда является крупным торговым и ремесленным центром Русского государства. При Иване Грозном возросла в очень сильную крепость (постройка каменного кремля была начата в 1565г).

С основанием Санкт-Петербурга и быстрым развитием торговли на Балтийском море,экономическое значение Вологды упало.

С 1708 — Вологда уже в составе Архангельской губернии, с 1719 - центр провинции. С 1780- центр Вологодского наместничества.

В середине 19 века в Вологде появляются первые черты цивилизации. Возводятся мосты: Соборный мост через реку Вологду и Красный, Мяснорядский через Золотуху, Винтеровский, Рыбнорядский. На вологодскую январскую ярмарку свозится товар со всей Российской империи, и даже из-за границы. В городе появляются самые первые заводики. Появляется мощение улиц. В 1844 году вымощены 11 улиц и четыре площади. В Вологде открывается гимназия и училища, театр, медицинские учреждения, культурная и общественная жизнь кипела.

С19 по 20 вв, через Вологду была построена железная дорога, связавшая её не только с Москвой (через Ярославль), но и Архангельском,Санкт-Петербургом и Вяткой, что помогало развитию торговли, преимущественно транзитной. Вологда— располагается на р. Вологде. Важнейший транспортный узел Северо-Запада России.

Вологда входит в число городов, обладающих довольно ценным историческим наследием: на территории города находятся 224 памятника истории, культуры и архитектуры. Заметно оживилась вологодская экономика, когда на реке Вологде в 1865 году появились первые пароходы.

Площадь области - 145,7 тыс. км2. Территория области города Вологды равна площади Дании, Бельгии, Швейцарии и Нидерландов вместе взятых. Протяженность области с севера на юг 385 километров, а с запада на восток - 650 километров. От Вологды до Москвы расстояние - 420 км.

На 1.01 2010 г. численность постоянно проживающего населения Вологды составила - 293675 человек.

В масштабах России область Вологды - это всего лишь одна из десятков областей, а в целом - эта целое государство с большим количеством жителей, хранящие многовековую историю со своими традициями, с территорией, превышающей во много раз территории большинства европейских государств. В городе много развлекательных заведений на любой вкус.

Также большим вниманием среди вологжан и туристов, посещающих Вологодскую область, пользуется город Великий Устюг, являющийся родиной Деда Мороза. В городе много такси, поэтому Вы без труда сможете добраться до любой точки города.

 

 

Библиографиче список

 

1) Шокальский Ю., Вологда Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.).

2) Коновалов Ф. Я., Панов Л. С., Уваров Н. В. Вологда. XII — начало XX века.

3) Соколов В. И. Вологда: История возникновения, застройки и благоустройства: Путеводитель для туристов.

4) Бочаров Г. Н., Выголов В. П. Вологда, Кириллов, Ферапонтово, Белозерск.

5) Мельник А. Г. О вологодском Софийском соборе Материалы научных чтений памяти Петра Андреевича Колесникова. Межвузовский сборник научных трудов. — Вологда: Русь

6) Вологда в минувшем тысячелетии: Очерки истории города. — Вологда: Древности Севера, 2004. С.210.

7) История Вологодского края XIX - начала XXI века 8-9 кл. (под ред. М.А Безнина)

8) Атлас Вологодской области (ВГПУ, под ред. Е.А. Скупиновой)

9) Дорогие сердцу места: Путеводитель по Вологде и области: Сборник.

10) Соколов В. Вологда: История строительства и благоустройства города.

11) Источники истории города Вологды и Вологодской губернии:

12) Пахолков X. Город Вологда и окрестности

13) Баниге В., Перцев Н. Вологда

14) Железняк В. Вологда: Краткий путеводитель

15) http://www.sevmeteo.ru/articles/4/159.shtml

 

 

16) http://liketotravel.ru/montenegro/

 

Date: 2015-04-23; view: 4288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию