Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туристская статистика Вологодской области





Оценивая факторы привлекательности Вологодской области, можно отметить, что первое место занимает богатейшее культурно-историческое наследие. На территории области на сегодняшний день насчитывается 777 памятников истории и культуры, из них 218 объектов федерального значения.

В регионе результативно развивается теплоходный, культурно-познавательный, событийный, экологический туризм, экскурсии. Организации, обслуживающие туристов, предлагают более 250 экскурсий по области, примерно такое же количество маршрутов внутренних и выездных.

 


В географии водных путешествий области ведущую роль играют Волго-Балтийская и Северо-Двинская водные системы, реки Вологда, Сухона, Юг, Шексна, озера Кубенское, Белое, Ладожское и Рыбинское водохранилище. Круизы осуществляются на небольших однопалубных и комфортабельных многопалубных теплоходах.

Обслуживание туристов, путешествующих на комфортабельных, многопалубных теплоходах по Волго-Балту осуществляется на специальных туристских причалах в селах Ирма и Горицы, городах Череповец и Вытегра.

Основная масса туристов посещает экскурсионные объекты Кирилловского района, который занимает лидирующее положение в туризме области и принимает ежегодно более 265 тысяч гостей, из них 70% — иностранцы.

Многие исторические места Вологодской области связаны с именами Ивана Грозного, Петра Первого, великих праведников Кирилла Белозерского, Ферапонта, Павла Обнорского, Игнатия Брянчанинова, писателей и поэтов: К. Батюшкова, В. Гиляровского, И. Северянина, Н. Рубцова.

Природа Вологодской земли чиста и живительна, насыщена множеством рек, озер, изобилует, ягодами, грибами, богата особо-охраняемыми территориями, среди них — Дарвинский государственный заповедник, национальный парк «Русский Север».

Самобытность края — в большом разнообразии исконно вологодских народных промыслов — «Северная чернь», «Шемогодская резьба по бересте», «Мороз по жести», «Вологодское кружево», «Великоустюгская финифть».

15 населенных пунктов региона имеют высокохудожественные градостроительные ансамбли и комплексы. Среди них: Вологда, Белозерск, Кириллов, Ферапонтово, Тотьма, Устюжна. Сюда проложены самые популярные туристские маршруты.

Почти все культурно-исторические туры традиционно начинаются в Вологде — старинном древнерусском городе, расположенном на живописных берегах реки Вологды. Судьба Вологды, ровесницы Москвы, тесно связана с важнейшими событиями Русского государства.

В Белозерске — самом древнем городе области, упомянутом в 862 году в «Повести временных лет», сохранилась земляная крепость тридцатиметровой высоты, возведенная в ХУ веке по велению Великого Московского Князя Ивана III.

Белое озеро — природная достопримечательность местности. Красота его запечатлена В. Шукшиным в фильме «Калина красная».

Тотьма — город-музей, посвященный памяти «русских Колумбов». 20 экспедиций в Америку — пятую часть всех известных — снарядили тотьмичи. Один из галиотов, плававших в Аляску, так и назывался — «Тотьма». Символом открытий тотемских мореходов стало изображение черной лисицы на гербе города и «картушей» на его храмах.

Великий Устюг — ровесник Вологды и Москвы. В 16 веке получил титул Великий за заметную роль в развитии торговли русского государства. Это центр редкостных ремесел, интересных музеев, с 1999 года — родина российского Деда Мороза.

«Великий Устюг — родина Деда Мороза» новый туристский проект Вологодчины. В Великий Устюг идут туристские поезда из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды.

Есть в Вологодской области и своя «Швейцария» — весь Вытегорский район, который связывает с соседней Ленинградской областью пограничное Онежское озеро — один из крупнейших и глубочайших в Европе пресных водоемов.

Крупнейшим портом, «портом пяти морей» является Череповец. Из Череповца на комфортабельных теплоходах можно совершить речные круизы до Астрахани, на о. Кижи и о. Валаам. Череповец — это родина двух знаменитых братьев: художника-баталиста В. В. Верещагина и Н. В. Верещагина — автора рецепта знаменитого вологодского масла. В родовом дворянском поместье Верещагиных в настоящее время открыт музей. Под Череповцом находится музей поэта И. Северянина, единственный в России.

В области появляются новые направления туристских потоков, так за последние годы интересными в плане туризма стали Шекснинский район и г. Грязовец. Очень самобытны и перспективны в плане развития туризма такие уголки Вологодской области как Тарнога, Нюксеница, Устюжна и Усть-Кубинский район.

В Вашкинском районе начинает свое развитие проект «Липин Бор — царство Золотой Рыбки». Образ Золотой рыбки в полной мере соответствует природе края и атмосфере, царящей в пос. Липин Бор — доброжелательности, спокойствия и уюта. Знаменательно то, что на гербе Вашкинского района изображена рыбка — вашкалок, что в переводе с вепсского языка означает «медная рыба».

Администрация Грязовецкого муниципального района разработала концепцию нового интерактивного музейного комплекса «Молочная Слобода», реализация которой начнется в ближайшее время. Грязовецкий район находится в выгодном географическом положении, недалеко от областного центра на автомобильной трассе Москва — Архангельск и имеет реальные возможности для развития туристского бизнеса. Планируется строительство целого музейного комплекса с использованием интерактивных программ обслуживания туристов (Музей коровы, Музей молока, Сувенирная лавка, Трапезная, Мастерские, игровые площадки и многие другие объекты).

На территории Вологодской области хорошо сохранились усадебно-парковые комплексы, что дает возможность развивать усадебный туризм.

 

 

Date: 2015-04-23; view: 1267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию