Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растительный и животный мир





Около 1000 видов растений произрастает на территории города. Реликтовыми растениями являются – водяника, карликовая береза. Первыми весной расцветают в городе растения – мать-и-мачеха, хохлатка, гусиный лук, сон-трава, ольха, ива, осина, береза. К водным растениям в Вологде относятся кувшинка белая и желтая, рдест, гречиха земноводная, водокрас. Самое маленькое растение в Вологде это ряска, самое высокорастущее – ель и сосна. Основной тип растительности - ельники, но характерно присутствие и отдельных представителей широколиственных лесов – береза, черемуха, осина, ольха, ясень, липа, дуб, клён. Хвойные породы поспевают в возрасте 80 – 120 лет, а лиственные - в возрасте 40 – 60 лет. В Вологде дуб живет до 2 тысяч лет, липа - до 600 лет, можжевельник – до 56 лет, сосна – до 350-500 лет.

В садах и парках города Вологды растут: тополь черный, тополь душистый, тополь серебристый, липа мелколистная, липа крупнолистная, береза бородавчатая, береза пушистая, вяз, ясень обыкновенный, клен ясенелистный, клен остролистный, дуб, лиственница сибирская, яблоня сибирская, рябина обыкновенная, ива белая, черемуха, осина, ель, сосна, пихта. В городе три крупных парка - парк Ветеранов труда, парк Мира, парк на улице Парковой. Общая площадь парков и скверов 320 га. Большая часть их заложена и выращена в послевоенный период.

В сосновых лесах, окружающих город можно встретить грибы: белый гриб, масленок, моховик, рыжик, козляк, подгруздок, сыроежку. В еловых лесах - белый гриб, груздь, масленок, моховик. В березовых лесах – подберезовик, волнушка, груздь, лисичка, осиновик, белый подгруздок, серушка, сыроежка. В осиновых лесах – валуй, груздь, моховик красный, подосиновик.

Съедобные ягоды, растущие на окраинах города Вологда – земляника, малина, ежевика, морошка, костяника, смородина черная и красная, крыжовник, черника, брусника, голубика, рябина, черемуха, боярышник, калина, клюква, шиповник.

В городе зимуют галки, вороны, сороки, сойки, воробьи, тетерева, глухари, рябчики, белые куропатки, дятлы, синицы, поползни, пищухи, корольки, снегири, щегол, чечетки, клесты. Из Сибири летом в Вологду прилетают овсянки, пеночки.

Наиболее часто встречаются вокруг города белки, мыши. В лесах – медведь, лисица, волк, заяц, лось, бобер, выхухоль.

 

Date: 2015-04-23; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию