Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной период. * Содержание и формы деятельности отряда разнообразны





Особенности периода:

* Содержание и формы деятельности отряда разнообразны.

* Педагоги стремятся к тому, чтобы каждый ребенок нашел дело, где он может себя проявить, удовлетворить свои интересы и потребности и в тоже время развить недостающие ему умения и качества, пополнить, расширить свои знания

Ведущие направления воспитательной работы с отрядом:

1. Развитие творческих способностей детей, их индивидуальности.

2. Укрепление здоровья, лечение, физическое развитие и совершенствование.

3. Развитие духовной сферы детей, формирование у них нравственного опыта отношений с окружающим миром

Основные задачи, решаемые в этот период:

· Оздоровительная работа среди детей и подростков (организация жизни в лагере в соответствии с требованиями об охране жизни и здоровья детей).

· Использование окружающей природы в качестве источника оздоровления и развития школьников, физкультурно-массовая, спортивная и туристко-краеведческая работа, соблюдение комплекса санитарно-гигиенических мер, режимных моментов, связанных с пребыванием детей на воздухе.

· Природоохранительная деятельность детей, их экологическое воспитание, формирование ответственного отношения у подростков к окружающей среде во всех видах деятельности.

· Художественно-эстетическая деятельность школьников, формирующая эстетический вкус, развивающая творчество и культуру детей.

· Познавательная деятельность, развивающая кругозор детей, интерес к знаниям в различных областях, любознательность, раскрывающая интеллектуальные особенности детей.

· Общественно-полезная деятельность, экономическое воспитание детей.

Возможные формы работы с отрядом:

¨ Костры: дружбы, откровения, песенные;

¨ Конкурсы: рисунков, «Природа и фантазия», «Удивительное рядом», «А ну-ка, мальчики!», «А ну-ка, девочки!», ораторов, радиокомментаторов, на лучшего грибника, ягодника, рыбака и т.п.

¨ Операции: тимуровские – «Малышок», «Руку дружбы - природе», «Муравей», «Зеленые патрули», «Зеленая аптека» и т.п.

¨ Творческие трудовые дела: «Город мастеров», «Фабрика умельцев», «Защита фантастических проектов», «Защита профессий».

¨ Десанты: трудовой, тимуровский, агитационный и.др.

¨ Походы.

¨ Экскурсии: в местное хозяйство, по памятным местам, на природу и др.

¨ Заочные путешествия и экспедиции: по родной стране, в мир музыки, в мир прекрасного, в мир профессии и т.л.

¨ Вечера: легенд, музыки, поэзии, любимых песен, сказки, фантастических рассказов, разгаданных и неразгаданных тай, танцев, встреч, отдыха, сюрпризов.

¨ Праздники: день рождения, день леса, день Нептуна, ярмарка, родительский день, профессиональные.

¨ Творческая пресса: газета «Молния», стенная газета, мини-газета, радиогазета, «живая» газета, устный журнал, юмористический журнал, юмористический, литературно-поэтический, оперативный пресс-центр и др.

¨ Соревнования: по волейболу, баскетболу, футболу, «Снайперу», «Веселые старты», туристические эстафеты, на приз лучшего бегуна, прыгуна, ориентировщика, шахматиста, шашиста, многоборца и т.л.

¨ Игры: подвижные, на воздухе, в помещении, ролевые, сюжетные, на местности, военно-спортивные, деловые и др.

¨ Уроки эстетики: поведения в различных общественных местах, театре, в гостях, на природе, письма, движения, сервировки стола, внешнего вида.

¨ Тематические часы: музчас, танцчас, час письма, час поэзии и т.п.

 

 

Date: 2015-05-19; view: 919; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию