Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Королевские права в Англии





Всякий парламентский акт остается только биллем, пока не получил санкцию монарха. Поэтому он начинается словами: «Да станет законом, изданным его величеством королем (королевой), по совету и при согласии лордов духовных и светских, а также палаты общин в период созыва нынешнего парламента» (в наше время такая санкция может быть дана заочно).

С 1707 года ни один билль, принятый парламентом, не получил отказа в санкции монарха. С 1783 года не было случая смещения королем премьер-министра. Так как премьер-министр регу-

лярно посещает короля, а король присутствует на заседаниях кабинета, то можно сказать, что король является членом кабинета, причем единственным несменяемым при смене кабинета.

Самое серьезное оружие короля, если он вошел в конфликт с парламентом - роспуск парламента и объявление новых выборов.

Парламент заседает с половины третьего, начинаясь «часом запросов». До 1738 года печатать в газетах отчеты о дебатах в парламенте было запрещено. Потом репортеров стали пускать в зал заседаний. Но фотографов до сих пор не пускают, поэтому в газетах публикуют рисунки, сделанные художниками, которые не упускают случая запечатлеть того или иного оратора. Когда какое-то решение ставится на голосование, то депутаты устремляются к одной из двух дверей, то есть «голосуют ногами» - кто «за», выходят в одну дверь, кто «против» - в другую. Сигнал к голосованию подается звонком. Так как дебаты по любому вопросу длятся иногда допоздна, то многие депутаты то и дело исчезают из зала, успевая до голосования провернуть какие-то другие дела и даже съездить домой. Поэтому, услышав звонок, означающий начало голосования, они прибегают в зал заседаний из других помещений, часто из-за стола.

На всех конвертах любого официального учреждения стоит гриф: «На службе его (ее) величества». Любой судебный процесс ведется от имени монарха: «Король (королева) против такого-то», даже если судят простого карманника. Всякий официальный обед имеет кульминацию в виде «тоста верности»: провозглашают тост «За короля!». После этого тоста желающие могут закурить.

Официальный титул Елизаветы II выглядит так: «милостью божией королева Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии и других подвластных ей владений и территорий, глава Содружества наций, хранительница веры, суверен британских рыцарских орденов».

На содержание королевского двора парламент отпускает по «цивильному листу» средства, которые учитывают инфляцию (в конце XX века это было 2 миллиона фунтов стерлингов). Кроме того правительство оплачивает содержание персонала Букингем-ского и Сент-Джеймского дворцов и Виндзорского замка. Коро-

левскую эскадрилью содержат Военно-воздушные силы, королевскую яхту с экипажем в 250 человек - военно-морской флот.

Королева Елизавета II - второй крупнейший землевладелец в стране. Доходы от герцогств Ланкастерского поступают в ее личную собственность, доходы от герцогства Корнуоллского -собственность наследника престола. Налогами королевская собственность не облагается. Королевской семье принадлежат также замки Белморал в Шотландии и Сандрингэм в Норфолке. Доходы с остальных тронных земель поступают в казну.

Date: 2015-05-19; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию