Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торжество открытия Парламента





В ноябре парламент начинает сессию. Из ворот Букингемского дворца выезжает золоченая королевская карета шестеркой (три пары белых лошадей). Ее сопровождает эскорт на черных лошадях верхом - эскадрон драгун в форме эпохи битвы при Ватерлоо, в кирасах и шлемах с плюмажами. Процессия неторопливо подъезжает к Вестминстерскому дворцу, который расположен на Парламентской площади. Под звуки фанфар королева в белом платье со шлейфом длиной в шесть метров, входит в палату лордов и садится на трон. После нее садятся пэры в пурпурных мантиях с белыми воротниками из горностая. Посылается гонец за депутатами нижней палаты, которая не так уж близко.

Дверь нижней палаты в ожидании гонца закрывается наглухо. Гонец стучит три раза, его впускают, он кланяется спикеру и говорит: «Королева повелевает палате ее величества сей же час прибыть в палату лордов».

Депутаты попарно идут за гонцом: глава правительства - с лидером оппозиции, министры - с членами теневого кабинета. В палате лордов мест очень мало, а свободных и вообще нет, поэтому депутаты палаты общин слушают речь королевы, стоя в проходе, а некоторые даже за входной дверью (всего депутатов 635 человек).

Палата лордов украшена статуями 18 баронов, которые в 1215 году заставили короля Иоанна скрепить печатью Великую хартию вольностей.

Но главное украшение палаты лордов - Мешок с шерстью. Такой мешок распорядился положить на самом видном месте Эдуард III - чтобы все помнили о значении этого товара для королевства. До сих пор это символ благополучия страны - правда, теперь это только называется мешком, а на самом деле представляет собой пуф, обитый красной тканью; на нем сидит лорд-канцлер, ведущий заседания.

Раньше церемония открытия сессии проходила нередко, в связи с голосованием каждого серьезного закона, который не мог быть принят без представления его на одобрение королю в парламенте. Теперь церемонию проводят один раз в год, после парламентских каникул.

Date: 2015-05-19; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию