Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Внешняя торговля и распределение доходов





После выявления факта взамовыгодности международной торговли для всех участ­вующих в ней стран следующим шагом анализа становится исследование проблемы рас­пределения полученного выигрыша.

Поскольку мировая цена на продукты в большинстве случаев отмечается от внут­ренних цен стран, торгующих друг с другом, возникает проблема распределения доходов, полученных в результате международной торговли. Эта проблема имеет два аспекта. Во-первых, необходимо выяснить, как распределяется полученный выигрыш между отдель­ными субъектами внутри страны. Во-вторых, следует рассмотреть вопрос о том, как рас­пределяется полученный выигрыш между торговыми партнерами различных стран.

Классические теории абсолютных и относительных преимуществ предполагали, что международная торговля не оказывает влияния на распределение доходов внутри страны.

Теория соотношения факторов производства Хекшера-Олина, потери одних эконо­мических аспектов и выигрыш других объясняет изменением отдачи факторов производ­ства. Цепочка взаимодействий выглядит следующим образом: изменение цены товара вы­зывает изменение объемов производства, а это ведет к изменению спроса на факторы про-


изводства, что называется на уровне получаемых доходов. Владельцы относительно избы­точных факторов производства выигрывают от внешней торговли, а владельцы относи­тельно недостаточных факторов производства проигрывают. Однако, теория Хекшера-Олина-Самуэльсона показала, что в результате торговли происходит выравнивание цен на товары, что приводит к выравниванию цен на факторы производства (и тем самым дохо­дов их владельцев), с помощью которых эти товары были произведены.

*1

Теория специфических факторов производства обосновывает положение о росте доходов владельца специфического фактора, используемого в экспортном производстве и снижении доходов владельцев специфического фактора, используемого в отраслях, кон­курирующих с импортом. При росте цены на мировом рынке на какой-либо продукт, про­изведенный при использовании специфического фактора, вырастет объем его экспорта, что вызовет увеличение спроса на специфический фактор и его цену, и соответственно возрастут доходы их владельцев.

Ответ на вопрос о том, как поведут себя цены факторов производства при росте или падении цен на товары, для которых они используются, дал Пол Самуэльсон вместе с другим американским экономистом Вольфгангом Столпером в 1941г. они предположили, что в стране производятся два вида товаров: один трудоемкий, а для производства другого требуется большое количество земли. В условиях абсолютно конкурентного рынка факто­ры производства обладают лишь внутренней мобильностью, цена товара равна цене их производства. Если цена на трудоемкий товар возросла, то это приведет к увеличению предложения данного товара. Следовательно, увеличится спрос на труд, что вызовет уве­личение доходов владельцев этого фактора (рост заработной платы). На том производстве, где основным фактором является земля, сократится число работников, так как часть их перешла на первое производство. Это вызовет уменьшение спроса на землю, как фактор производства, часть ее не будет обрабатываться, значит упадут доходы владельцев этого фактора. При этом, рост или снижение цены факторов производства происходит в боль­шей степени, чем растет или снижается цена товара, произведенного с их помощью.

Английский экономист Т.М.Рыбчинский в 1955 г., будучи студентом, обратил вни­мание на то, что быстрое развитие одних отраслей угнетающе влияет на развитие других и доказал теорему соотношения роста предложения фактора и увеличения производства. В тех отраслях, где относительно избыточный фактор производства используется более ин­тенсивно, идет более быстрый рост объемов производства и увеличение экспорта. Но это вызывает падение объемов производства в тех отраслях, где данный фактор не является относительно избыточным. В этих отраслях возникнет потребность в импортных товарах. Если же увеличится спрос на относительно недостаточный фактор по причине роста объ-


ема производства продукта, где этот фактор более интенсивно используется, то это приве­дет к сокращению импорта.

Date: 2015-05-19; view: 724; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию