Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период делового сотрудничества





Это период укрепления организационной структуры отряда как заданной среды обитания каждой личности. Наступает этот период, после того как сформирована Организационная структура, избраны органы самоуправления, каждый выбрал себе поручение, ответственность и заботы. Утверждены в отряде законы жизни и отношений.

 

Доминирующая потребность: реализовать себя в официальной структуре, влияющей на развитие сотрудничества детей в отряде. Структура «малых групп» влияет на дифференциацию интересов в отряде.

 

Задачи: гуманизация деловых отношений, культивирование ценности - «Забота друг о друге». Помощь в самореализации каждого ребенка в деловых, общественных отношениях. Организация коллективно-творческой деятельности, способствующей укреплению сплоченности и авторитету отряда.

 

Содержание деятельности: конкурсы, соревнования, интеллектуальные игры «поискового характера», то есть нахождение тех сфер деятельности, которые бы максимально воздействовали на гармонизацию внутриотрядной жизни. Деятельность для ребят должна быть интересной, отвечать их возрасту и способностям. Организацию деятельности осуществляют ребята-организаторы. Содержание деятельности должно нести элемент новизны и неожиданности. Итоги подводить так, чтобы не было проигравших. Главный победитель – это отряд.

 

Особое внимание уделять обсуждению структуры деятельности, ее планированию и подведению итогов. При этом необходимо уточнять поручения, отмечать ребят, которые были сегодня самыми заботливыми, самыми активными. Подводя итог этих дней необходимо определить перспективу «завтрашнего дня» и закончить этот этап традицией, рожденной уже творчеством данного отряда. Показатели успешной деятельности: Выделился и утвердился костяк ребят-организаторов, определились общие цели и интересы.

 

Маленькие педагогические советы:

На данном этапе развития коллектива, организация деятельности должна идти через ребят-организаторов.

Особое внимание необходимо уделять всей структуре деятельности, а особенно обсуждению плана и подведению итогов, где нужно обязательно в первом случае: уточнить поручение, а во втором – отметить ребят, которые были самыми заботливыми, самыми активными. В завершение дня необходимо отметить те дела, которые ждут ребят на следующий день, причем, описать их в положительном ключе.

 

Вечерний сбор и обсуждение прошедшего дня очень важен для ребят. Каждый хочет высказаться, поделиться эмоциями о прожитом дне. А для вожатого – это возможность узнать, то, о чем думают ребята. На следующее утро или в течение следующего дня для вожатого уже не будет столь ценно обсуждать прошедший день, так как у детей уже новое настроение, и перед отрядом стоят новые цели.

 

Date: 2015-05-19; view: 635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию