Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послесловие. Итак еще раз, в первые дни в лагере необходимо:





Итак еще раз, в первые дни в лагере необходимо:

познакомить детей, создать благоприятный, эмоциональный настрой;

предъявить единые педагогические требования к режиму дня и дисциплине;

узнать увлечения, характеры, и склонности ребят, выявить лидеров, организаторов в детском коллективе;

познакомить детей с содержанием смены.

Основными моментами оргпериода являются следующие:

Адаптация детей к жизни лагеря. Оргпериод - это время привыкания детей к новым условиям, к новому режиму дня, к новым требованиям. Оргпериод - это переход от одной жизни в другую. Конечно, для некоторых детей он пройдет незаметно, легко. Но для отдельных детей этот процесс настолько мучителен и тревожен. В своей работе Вам необходимо ориентироваться больше на таких детей. Если для них за три дня лагерь станет привычным и приятным, то для тех, кто не испытывает проблем с адаптацией, он тем более превратиться в "дом родной". Из всего сказанного можно сделать вывод: ваша главная задача - помочь детям в привыкании к лагерю.

Знакомство. Чтобы процесс вхождения детей в новую (недомашнюю) жизнь прошел плавно и безболезненно, вам необходимо как можно скорее познакомить детей друг с другом, для чего провести игры и отрядные дела, способствующие интенсивному знакомству между детьми.

Знакомство с лагерем и предьяввление к детям ЕПД. Очень важно в самом начале закладывания отношений в вашем отряде установить самые элементарные правила: поддержание порядка одежды и обуви и т.п. Важно приучить детей к выполнению распорядка дня и соблюдению санитарных норм, для чего предъявить детям "единые педагогические требования". Организуйте также экскурсию - знакомство с лагерем. Вы можете рассмотреть ряд вопросов, касающихся жизни детей в лагере: правила внутреннего распорядка, обязанности дежурных; "нельзя" в нашем лагере; режим дня; правила пользования туалетами; хранение вещей в тумбочках; уборка кровати; уборка в комнате; чемодан (сумка); посещение столовой; правила поведения ночью; правила взаимного уважения; представление администрации лагеря; информация о том, к кому можно обратиться в случае отсутствия вожатого или в сложных ситуациях и т.д.. Самое главное для вас - сделать детей "управляемыми". Очень важно, чтобы дети сами "пришли" к пониманию законов лагеря. Вы можете также дополнить законы жизни лагеря законами вашего отряда. Постарайтесь соблюдать их сами и быть примером для своих детей.

Создание временного детского коллектива В самом начале развития группы наблюдается, как правило, подъем, сопровождающийся повышенной активностью, приподнятым настроением, энтузиазмом. Новизна ситуации, первые благоприятные впечатления членов группы друг о друге создают у них эмоционально положительный настрой, который отражается в показателях психологического климата. Дайте возможность детям проявить себя, самоутвердится, для чего предложить набор отрядных дел разнообразной направленности: спортивной, интеллектуальной, художественно-прикладной, трудовой, творческой. Сформировать у детей представление о том, что ждет их в ближайшем будущем, для чего познакомить их с планом смены, и по возможности, и привлечь детей к его составлению. В оргпериод желательно проводить коллективную работу и как можно реже отпускайте детей от себя. Необходимо создать в коллективе атмосферу доброжелательности, творчества, доброго участия и внимания к каждому ребенку, помочь найти свое место в группе. Решить все эти сложные задачи педагогу помогут колективно-творческие дела (КТД). Очень важно организовать "выборы": актив, имя, эмблема, девиз и т.д. Важно выбрать также название отряда, отрядный уголок. Вечера знакомства. По мнению большинства ребят, самыми незабываемыми моментами смены являются огоньки и костры. Без них жизнь в лагере, отряде была бы менее полной. Но немаловажную роль в сплочении отряда играют Вечерняя свеча или Орлятский круг.

Date: 2015-05-19; view: 1345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию