Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вапакунунк фактор





Возвращаясь с работы вы должны испытывать удовлетворение от самой работы и от того факта, что мир нуждается в ней. С этим жизнь - небеса, и они находятся настолько близко, насколько вы можете до них дотянуться. Без этого - с работой, которую вы ненавидите, которая сплошная скука, и в которой не нуждается мир - ваша жизнь - ад.
И. Е.Б. Дубойе (1958)

Недавно я имел удовольствие разговаривать с американским индейским вождем племени Виннебаго. Он рассказывал мне о том, каково быть американским индейцем в доминирующем белом обществе.

Когда он был маленьким мальчиком, его семья (семья вождя племени) выехала из своей резервации на несколько лет. Не зная телевизора, он сбегал из школы домой, чтобы посмотреть его. Его любимой программой был "Одинокий рейнджер". Будучи индейцем, он особенно любил, когда Одинокий Рейнджер попадал в неприятности; к кому же мог обратиться Одинокий рейнджер в такую минуту? К своему мудрому индейскому другу Тонто конечно.

В наше хаотичное время может быть и мы, как Одинокий рейнджер, озираемся на Западные и японские системы в поисках свежих идей по реформированию образования. Возможно в такие времена стоит прислушаться к мнению коренных американцев.

В племени Виннебаго основной задачей образования было помочь молодым людям достичь того, что они называли "Вапакунунк". Приблизительное значение этого слова такое: "Быть способным сделать все необходимое для существования в этом мире". Чтобы достичь "Вапакунунк" взрослые должны были научить детей ловить рыбу, ездить на лошади, разбираться в медицине, выращивать еду, быть медиумами, охотиться, ставить капканы, делать гончарные изделия, быть судьей в споре и быть ответственным за благосостояние всего племени.

В современном мире слово "Вапакунунк" могло быть интерпретировано как: обретение компетентности, уверенности и комфортабельности в постоянно меняющихся жизненных условиях. Существующая образовательная система тем не менее, требуя механического запоминания вместо творческого мышления, узкой специализации прежде универсальных навыков, необходимости наниматься на работу вместо антрепренерства, полностью контролирующего деньги и бизнес, учит людей быть негибкими вместо способности меняться время от времени. Слишком много молодых людей выходят из школы будучи кем угодно, но только не "Вапакунунк".

Недавно "Уолл Стрит Джорнал" поместил большую статью о картине трудоустройства в Америке. В статье говорилось, что труднее всех найти работу 45-летнему выпускнику колледжа, среднему менеджеру крупной корпорации. Не только потому, что финансовые притязания такого специалиста непомерно высоки, но и потому, что его профессиональные качества устарели, и он не слишком хороший кандидат для ухода на пенсию. В большинстве случаев компания скорее наймет два или три молодых человека со свежими взглядами и новой информацией. Эти двое молодых служащих обычно получают ту же зарплату, что требовалась для одного этого претендента постарше, менее гибкого, который скорее всего создавал бы трудности, не желая уйти на пенсию. В то время, как возрастная дискриминация считается нелегальной, все остальные ее виды живы и здравствуют.

Непрекращающаяся проблема заключается в том, что эти молодые свежие лица, нанятые со стороны, вероятнее всего окажутся в том же положении, что и 45-летний джентльмен, когда окажутся в его возрасте. Быть не в ногу с текущими новыми идеями и технологиями, сопротивляться переменам вокруг - очень рискованная тропа для таких тяжелых экономических времен. Это точно не Вапакунунк.

В то время, как многие процветают во время пика своей работоспособности, они редко подготавливаются к неопределенному будущему. Передоверяя свою будущую финансовую безопасность пенсионному плану компании, вы может быть и поступили бы разумно, будь это 50 лет назад, но в современном мире это по крайней мере немудро. Пенсионные фонды слишком многих крупных корпораций пусты, расхищены жадными сверхамбициозными лидерами бизнеса. Одна крупная авиалиния, имевшая проблемы, распродала свое имущество, потому что долг ее пенсионного фонда составил 850 миллионов долларов. Вообразите, каково было услышать все это всем этим мужчинам и женщинам, которые провели свои жизни, работая на эту компанию.

Кто разделывается с деньгами пенсионного фонда, когда компания терпит убытки? Служащие или кредиторы? К сожалению, часто последние. Люди, которые рассчитывали на эти деньги, люди, которые откладывали деньги на пенсию долгие годы, не получают в итоге ничего.

Теперь вы можете спросить, как такое происходит с образованными людьми, бизнес-лидерами, кто уж точно должен был бы спланировать защищенное будущее? Что ж такое случается довольно часто. 27 августа 1991 г, "Уолл Стрит Джорнал" сообщил, что более 70% 155 крупных юридических фирм полностью потеряли свои пенсионные фонды.

Такой антименеджмент страховых компаний сможет разрушить будущее сегодняшних 35-45-летних юристов потенциально готовых к выходу на пенсию. Судя по всему страховым компаниям надо было начинать заботиться о них со времен начальной школы.

Дело в том, что не только большинство людей не подготовлено к пенсии, но и огромное их количество проходит по жизни с недостатком компетентности, уверенности и комфорта. Это только незначительное отражение ошибок нашей образовательной системы. Вместо того, чтобы достигать статуса "Вапакунунк", большинство людей проводят свои самые продуктивные годы, цепляясь за работу, которая им даже не нравится и возможно за небольшую оплату. И что же им делать, когда они выходят на пенсию? Об этом уж кто-нибудь догадается, потому что только некоторые осознают этот хаос и этот риск.

Date: 2015-05-19; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию