Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Как достичь объединения и сладостного единства?





Сегодня перед Церковью АСД стоит великая задача: после достижения столь долгожданного мира и единства в своей среде - привести обратно в свои ряды все отделившиеся течения и движения. Это трудная, кропотливая, но благородная работа (Иак. 5:19-20). Многие спрашивают: "Будет ли успех в этой миротворческой деятельности?" Вне всякого сомнения! Но для этого необходимо воспринять дух и методы Иисуса Христа, осуществить их в личной жизни и в жизни всей Церкви в целом.

Наиболее яркий пример - общение Христа с самарянами (Иоан. 4:5-6). Нельзя сказать, что самаряне в вопросах истины были во всем подобны иудеям. Они смешались со многими народами, восприняли их взгляды и обычаи (4Цар. 17:23.24.41). Между иудеями и самарянами существовала вековечная борьба. Но по сравнению со всем окружающим миром они были ближе всего к истинному народу Божьему того времени: соблюдали заповеди Господни, ожидали Мессию, считали себя потомками Иакова. Но главное их отличие, подобно нынешним реформационным движениям.- они имели иной центр богослужения. Так и сегодня в окружающем мире существует множество религиозных течений, но наиболее близкими, как иудеи и самаряне, являются Церкви АСД, христиане, вышедшие из нее и образовавшие так называемые реформационные движения.

Как же работал Христос, чтобы обрести самарян? "Иисус начал разрушать стену разделения между иудеями и самарянами и проповедовать миру спасение. Будучи иудеем, Он с большой радостью шел к самарянам, не обращая внимания на предрассудки Своего народа. Вопреки их предубеждениям, Господь принимал гостеприимство этого отверженного всеми народа - спал под их кровом, кушал за их столом пищу, приготовленную руками самарянок" (ЖВ. 193).

Христос старался хорошо отзываться о самарянах (Лук. 10:29-38). И наша задача - так же отзываться о братьях из реформационных движений, так же ценить их и любить, как Иисус ценил и любил милосердного самарянина. И хотя братья и сестры из этих движений имеют недостатки (чего не лишены и члены истинной Церкви), надо уметь видеть, сколько в них хорошего и достойного для подражания, сколько среди них добрых, честных и благородных христиан!

Миротворческая миссия Христа и Его учеников в итоге увенчалась успехом. Правда, начало было скромное - весть Христа приняла лишь женщина - самарянка (Иоан. 4:28. 29). Даже ученики восприняли миротворческие усилия Христа настороженно: зачем Иисус беседовал с отступниками? Но вот Христу вняло целое селение самарян (Иоан. 4: 39-42). И лишь после Пятидесятницы, во время которого произошло обильное излитие Св. Духа, ученики, наконец-то, обратили особое внимание на слова Христа (Деян. 1:8), и по Провидению Божьему с усердием начали трудиться в Самарии (Деян. 8:4-6). "Самаряне с радостью приняли этих вестников Евангелия, и обращенные иудеи собрали богатую жатву среди тех, кто были однажды их злейшими врагами" (ДА. 106. 107).

Христос обращает и наше внимание на это великое, многообещающее поле (Иоан. 4:35). Что же это за нивы, о которых говорит Спаситель? Конечно, в широком смысле "нива Божья" - весь мир. Но чтобы стать истинными свидетелями "до края земли", Христос повелел нам быть "свидетелями в Иудее" - среди истинной Церкви Божьей, "в Самарии" - чтобы возвратить отошедших от Церкви и составить с ними единое целое. Нас ожидают богатые, созревшие нивы - и среди них много людей, искавших Бога в реформах, соблюдающих заповеди Его, любящих Христа. Это великая жатва! Да поможет нам Господь в благословенной работе единения с теми, кто слышит трубную трехангельскую весть!


Date: 2015-05-19; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию