Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизированные коагулометры





Автоматизированные коагулометры суще­ственно улучшили точность и повторяемость ре­зультатов коагуляционных тестов, уменьшили влияние человеческого фактора. В настоящее вре­мя имеется большой выбор различных приборов для исследования гемостаза, начиная от самых простых, в которых автоматизирован лишь про­цесс фиксации момента свертывания крови, до сложных машин, требующих лишь установить отцентрифугированные пробирки в штатив и за­дать программу исследований. В последние годы появляются биохимические анализаторы, в кото­рых предлагаются программы для регистрации коагуляционных тестов методом турбидиметрии по резкому изменению светопропускания в мо­мент свертывания плазмы. Все это значительно расширило возможности оценки гемостаза в кли­нико-диагностических лабораториях. В то же вре­мя исследование гемостаза по-прежнему предъяв­ляет высокие требования к преаналитическому этапу, качеству подготовки проб, квалификации лаборантов, проводящих исследования.

В последние несколько лет в аналитическом подходе к оценке гемостаза, в том числе и из-за внедрения автоматизации, существенно повыше­ны требования к стандартизации. Стандартиза­ция рассматривается как спектр приемов иссле­дования гемостаза, обеспечивающий воспроизво­димые в разных лабораториях результаты за счет применения разовых систем взятия крови, аттес­тованных методов, реактивов, приборной базы, международных стандартов при калибровке, про­ведения внутрилабораторного контроля качества, участия во внешнем и международном контроле качества и др. Наиболее ярким примером такого подхода является переход от определения нестан-


дартизованного протромбинового индекса к оп­ределению международного нормализованного отношения (MHO) при использовании аттесто­ванного по международным стандартам тромбоп-ластина (см. ниже). Однако многие коагуляцион-ные методы плохо поддаются стандартизации, в том числе такой широко распространенный тест, как активированное частичное тромбопластино-вое время (АЧТВ).

В основе регистрации момента выпадения сгустка в коагулометрах используются несколь­ко принципов: механический, турбидиметричес-кий, оптико-механический. Каждый из них име­ет свои преимущества и недостатки, которые важ­но знать при интерпретации результатов иссле­дований (см. ниже).

Ограничения коагуляционных методов:

• Ограниченное время регистрации. Тест дол­
жен быть проведен в течение примерно 10-
200 с. Это возможно далеко не для всех ана­
лизов.

• Далеко не все компоненты гемостаза можно
исследовать по времени образования сгуст­
ка. Компоненты системы фибринолиза, инги­
биторы не оказывают прямого влияния на
время свертывания, и их количественная
оценка не поддается исследованию клоттин-
говым методом.

• Метод чувствителен к различным неспеци­
фическим внешним воздействиям. Напри­
мер, исследование активности ф.VIII клот-
тинговым методом невозможно у пациента,
получающего терапию гепарином или непря­
мыми антикоагулянтами, хотя ни те ни дру­
гие не оказывают непосредственного влия­
ния на этот фактор.

• Метод малочувствителен для определения
повышенной активности компонентов систе­
мы свертывания крови.

• Для ряда тестов сложно создать устойчивые
реактивы, удобные для применения в диаг­
ностических лабораториях. Существенной
проблемой на этом пути является использо­
вание активаторов плазменных факторов, в
частности использование на первом этапе ак­
тиваторов протеолитических реакций. Акти­
ваторы могут быть нефизиологическими, ко­
торые имитируют твердую фазу поверхнос­
ти (каолин, целит), или физиологическими


Обеспечение диагностики нарушений гемостаза в КДЛ


(экстракты тканей, очищенные или рекомби-нантные активаторы факторов свертыва­ния). Несколько этапов свертывания требу­ют не только активаторов, но и кофакторов свертывания, фосфолипидов и ионов Са2+. Для практических целей применяются сме­си этих веществ, часто с нестабильными бел­ками, которые иногда трудно очистить и ста­билизировать (например, тромбин). В учреж­дениях с высоким научным потенциалом часто применяются активаторы на основе змеиных ядов. Эти натуральные активаторы зачастую превышают по своим характерис­тикам даже высокоочищенные и рекомби-нантные активаторы. Они бывают устойчи­выми к действию ингибиторов и прямых ан­тикоагулянтов, часто не требуют кофакто­ров и ионов Са2+. Однако использование та­ких активаторов ограничено высокой сто­имостью и малой доступностью для практи­ческих лабораторий.

Date: 2015-05-19; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию