Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности физиологии и исследования гемостаза у плодов, новорожденных и детей раннего возраста






Система гемостаза, как и все остальные систе­мы организма, претерпевает изменения в процес­се роста и развития человека. К сожалению, наши знания об особенностях гемостаза плода и ново­рожденного малы по сравнению с информацией о гемостазе детей после года и взрослых. Для этого есть несколько причин: во-первых, оценка гемос­таза с использованием возрастных референтных интервалов в раннем возрасте затруднена, по­скольку он претерпевает быстрые количественные и качественные изменения; во-вторых, имеются значительные технические трудности сбора образ­цов крови; в-третьих, возможно взятие лишь не­большого количества крови, следовательно, необ­ходимо использование микрометодов; в-четвер­тых, значительная вариабельность концентрации различных плазматических компонентов требу­ет набора больших референтных групп пациен­тов одного возраста, что усугубляется быстрыми (в течение нескольких часов и дней) количествен­ными изменениями концентрации и активности компонентов гемостаза в этом возрасте.


Гемостаз плода адаптирован к условиям внут­риутробного статуса и родовому стрессу. В тече­ние первого полугодия жизни состояние гемос­таза изменяется соответственно изменившимся условиям существования и к 6 месяцам соответ­ствует статусу зрелого организма. Поскольку ге­мостаз детей раннего возраста отличается от та­кового у взрослых, нарушения гемостаза в этом возрасте также имеют свои особенности. Кроме того, коррекция нарушений гемостаза у плодов и детей до 6 месяцев часто требует отличного подхода.

Важнейшей клинической особенностью состо­яния гемостаза плодов, новорожденных и детей первых месяцев жизни является тенденция к бо­лее легкому возникновению разнонаправленных нарушений по сравнению с детьми старшего воз­раста и взрослыми. Чем младше ребенок, чем бо­лее незрелым он родился, тем выше у него риск развития тромботических и геморрагических ос­ложнений.


 


Date: 2015-05-19; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию