Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количество и качество требований к подростку в семье





Требования к подростку — неотъемлемая часть воспитательного процесса. Они выступают, во-первых, в виде обязанностей подростка, т. е. в тех заданиях, которые он выполняет. Во-вторых, это требования-запреты, устанавливающие то, чего подросток не должен делать. Невыполнение требований подростком может повлечь применение санкций со стороны родителей — от мягкого осуждения до суровых наказаний. Формы нарушений системы требований к подростку различны, поэтому высказывания родителей, отражающие их, представлены в целом ряде шкал: Т+; Т-; З+; З-; С+; С-.

Чрезмерность требований-обязанностей (шкала Т+). Именно это качество лежит в основе типа неправильного воспитания, характеризующегося повышенной моральной ответственностью.

Требования к подростку в этом случае очень велики, непомерны, не соответствуют его возможностям и не только не содействуют полноценному развитию его личности, но, напротив, представляют риск психотравматизации.

Недостаточность требований-обязанностей (шкала Т-). В этом случае подросток имеет минимальное количество обязанностей в семье. Данная особенность воспитания проявляется в высказываниях родителей о том, как трудно привлечь подростка к какому-либо делу по дому.

Требования-запреты, т. е. указания на то, чего подростку нельзя делать, определяют прежде всего степень самостоятельности подростка, возможность самому выбирать способ поведения. И здесь возможны две степени отклонения: чрезмерность и недостаточность требований-запретов.

Чрезмерность требований-запретов (шкала 3+). Такой подход может лежать в основе типа неправильного воспитания, характеризующегося доминирующей гиперпротекцией. В этой ситуации подростку «все нельзя». Ему предъявляется огромное количество требований, ограничивающих его свободу и самостоятельность. У стеничных подростков такое воспитание форсирует реакцию эмансипации, у менее стеничных предопределяет развитие черт сенситивной и тревожно-мнительной (психастенической) акцентуаций. Типичные высказывания родителей отражают их страх перед любыми проявлениями самостоятельности подростка. Этот страх проявляется в преувеличении последствий нарушения запретов, а также в стремлении подавить самостоятельность мысли подростка.

Недостаточность требований-запретов к подростку (шкала 3-). В этом случае подростку «все можно». Даже если и существуют какие-либо запреты, подросток их легко нарушает, зная, что с него никто не спросит. Он сам определяет время возвращения домой вечером, крут друзей, вопрос о курении и употребления спиртных напитков. Он ни за что не отчитывается перед родителями. Родители при этом не хотят или не могут установить какие-либо рамки в его поведении. Данное воспитание стимулирует развитие у подростка гипертимного, неустойчивого типа характера.

Чрезмерность санкций (наказаний) за нарушение требований (шкала С+). Этот тип воспитания характеризуется жестоким обращением с подростком. Родителям такого типа воспитания свойственны приверженность к применению строгих наказаний, чрезмерное реагирование даже на незначительные нарушения поведения. Типичные высказывания родителей отражают их убеждение в полезности для детей и подростков максимальной строгости.

Минимальность санкций (шкала С-). Эти родители предпочитают либо вовсе обходиться без наказаний, либо применяют их крайне редко. Они уповают на поощрения, сомневаются в результативности любых наказаний.

Date: 2015-05-19; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию