Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О периодической системе Менделеева





1) Понимание системы основано на идее оболочечной структуры электронного облака атома.

2) Каждый последующий элемент получается из предыдущего прибавлением заряда ядра на единицу и электрона в оболочку (в разрешенное принципом Паули состояние с наименьшей энергией).

3) Электронная конфигурация – распределение электронов по состояниям. Пример: 1 - два 1s электрона, два 2s, шесть 2p, один 3s.

4) Эквивалентные электроны – электроны одной подоболочки (у них значения n (как и

ℓ) одинаковы).

5)

  K L M
1s 2s 2p 3s 3p 3d
1H 2He   - - - - - - - - - -
3 Li 4 Be 5 B 6 C 7 N 8 O 9 F 10 Ne     - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

6) Периодичность химических и ряда физических свойств атомов объясняют поведением внешних валентных электронов (периодичность конфигурации).

7) Для некоторых атомов принцип Паули следует дополнять правилами Хунда.

Правила Хунда (относятся к эквивалентным электронам):

1) Данная электронная конфигурация обладает минимальной энергией при наибольшем возможном значении спина S и наибольшем при таком S значении L.

2) При этом квантовое число J= если подоболочка заполнена меньше чем на половину и J=L+S в остальных случаях.

Date: 2015-05-19; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию