Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытание и наладка тепловых сетей





 

Испытания теплопроводов – пусковые испытания проводят после сооружения новых сетей или кап.ремонта.

1)Испытания на прочность и герметичность

а) гидравлический способ – проводится давлением в 1,25 раза больше рабочего, но не менее 1,6 МПа. Испытательное давление выдерживают в течении 10 мин., затем снижают до рабочего и проводят осмотр. Результат удовлетворителен если: не произошло падения давления, не обнаружены признаки разрыва, течи, запотевания; отсутствуют признаки сдвига, деформации тр-дов или неподв.опор.

б) пневматический способ – проводится при заполнении трубопроводов воздухом. Плавно производят подъем давления по 0,3 МПа в час, до 1,25 рабочего давления, изб.давление выдерживают 30 мин., затем плавно снижают, но не менее рабочего, затем производят осмотр. Места утечки определяют по звуку и пузырям при покрытии швов мыльной эмульсией. Результат удовл.: не произошло падение давления, не обн.дефекты швов, соединений, оборудовании, трубах; отсутствуют сдвиги и деформации. Устранение дефектов только при атм.давлении.

2) Контроль качества сварных швов

Выполняется след.способами:

1.проверка исправности оборудования, качества материалов

2.опреационный контроль в процессе сборки и сварки

3.внешний осмотр сварных соединений, размеров швов. Проверяется отсутствие трещин, порезов, прожогов, кратеров, свищей.

4.проверка сплошности стыков неразрушающими методами контроля (рентген, ультразвук)

5.количество проверяемых швов зависит от диаметра, толщины и способа прокладки тр-да

6.трубороводы под проезжей частью, под трамвайными путями, в тоннелях – 100% швов.

3) Гидравлические испытания (1раз в 3-4 года) – предназначены для определения фактических гидравлических характеристик и пропускной способности новой сети и оборудования пунктов, измерения в процессе эксплуатации

При испытаниях измеряют давление в начале и конце участков, расход воды и температуру в характерных точках, при отключенных ТП на Gmax и 80% Gmax. Показания всех приборов заносят в журнал. Рассчитывают потери давления. Правильность измерений проведенных при испытаниях должна подтверждаться соотношением Dpmax/Dp80%max=(Gmax/G80%max) 2. По данным замеров строят действительный пьезометрический график и сравнивают с расчетным.

Гидравлической характеристикой трубопроводов является коэффициент трения λ, который определяется из уравнения потерь давления на трение и местные сопротивления. При проведении испытаний составляется таблица местных сопротивлений, и определяются потери на местные сопротивления. λ определяют из потерь давления на трение. Определяют эквивалентную шероховатость трубопровода и сравнивают с нормативной λ0 / λ0,норм, при λ0,норм=0,0165. Составляют ведомость по результатам гидравлического испытания.

4)Тепловые испытания (1раз в 3-4 года) – проводят с целью определения фактических потерь теплоты в сетях и сравнения их с расчетными и нормативными значениями, а также для оценки качества теплоизоляции. Испытания проводятся после реконструкции тепловых сетей, изменения теплотехнических показателей изоляции в процессе эксплуатации, замены изоляции на отдельных участках и т.д. По мере движения воды происходит снижение ее t вследствии тепловых потерь трубопроводов и арматуры.

Замеряют расходы воды и температуры теплоносителя в начале и конце исследуемого участка Т1 и Т2. Показания термометров и расходомеров записывают (кажд.10 мин в теч. 8-10 ч.). Определяют фактические удельные потери: qпод=(Gпод*c*DT)/(3600*L), qобр=(Gобр*c*DT)/(3600*L)

Качество изоляции оценивают коэффициентом К. К=qф/qнорм. Для участков с К>1,1 составляется программа работ с целью доведения тепловых потерь этих участков до нормативных. Для участков с К<=1,1 в расчет принимают фактические тепловые потери.

5) Испытания на расчетную температуру теплоносителя (1 раз в 2 года). Проводят с целью контроля надежности конструкции, работы компенсаторов, смещения опор, для определения действительных напряжений и деформаций наиболее нагруженных элементов сети. По результатам испытаний оценивают степень старения металла. В период испытания температура теплоносителя повышается со скоростью 30С в час до максимальной. В концевых точках сети максимальная температура выдерживается не менее 30 мин. Замеряют перемещение зафиксированных точек на трубах, плеч П-образных компенсаторов и стаканов сальниковых компенсаторов. Фактические перемещения сравнивают с расчетными и по ним устанавливают действительные напряжения в характерных точках.. Если разность расчетных и фактических удлинений менее 25% от расчетного удлинения, то работа компенсирующих устройств на участке нормальна. Если эта разность более 25%, то необходим поиск мест защемления труб, просадки или сдвига неподвижных опор и других причин.

6) Эксплуатационные испытания. Находящиеся в эксплуатации тепл.сети д-ны подвергаться контрольным испытаниям: опрессовке – ежегодно; гидравлическим и тепловым испытаниям – 1р. в 3-4 г.; испытаниям на расчетную температуру – 1р. в 2 г. Все виды испытаний сети проводятся отдельно. Совмещение во времени двух видов испытаний не допускается.

Date: 2015-05-19; view: 2511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию