Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытание и наладка систем отопления





После монтажа, реконструкции или ремонта СО производят их испытания и промывку. Испыт. осущ. в 2 этапа: 1 этап-гидравлическое исп. манометр.или гидростат. методом. Гидравлическое исп. трубопроводов и оборудования проводят с целью определения их прочности и плотности(герметичности). При манометр. исп. сист. заполн. воздухом пробным избыточным давлением 0,15 МПа. При обнаружении дефектов монтажа на слух снижают давление до атмосферного и устраняют дефекты. Затем сист.заполн.воздухом с избыт.давл.0,1 МПа и выдерж.в теч.5мин. Сист. считается выдержевшей испытание,если при нахожд.ее под пробным давл. падение давл.не превысит 0,02 МПа. Гидростатическое исп.(опрессовка)проводится давлением =1,5 раб. давл., но не менее 0,2 МПа в самой нижней точке системы. Величина давления при гидростат. методе не должна превышать предельного давления для отопит. приборов и оборудования:-в СО с радиаторами-0,6 МПа; -в СО с конвекторами, гладкотрубными приборами-1 МПа. Рез-ты исп. СО считаются удовлетв, если в теч. не менее 5 мин падение давл. не превышает 0,02 МПа. Гидр. исп. СО оформляется актом, который подписывают предст. заказчика, генер. подрядчика и монтажной организации.

2 этап-тепловое исп. СО. Осуществляется для проверки обеспечения СО треб. t внутр. возд. в помещ. в ХП. Оно может производится при положит. и отр. t нар. возд. При положит. t нар. возд. испыт.провод.при t воды в подающ. магистрали не ниже 60 оС. Приэтом все отопит.приб.должны прогреваться равномерно. При отриц. t нар.возд. тепловое испытание должно производиться при t воды в подающ.трубопр.,соответствующей tн по температурному графику во время испытания, но не менее 50 оС.,и велич.циркул.давления в сист.согл.рабочей документации. Тепловое исп.проводят в теч.7 часов. Проверку прогреваемости эл-в СО произв. на ощупь. Проверка распред. воды по стоякам произв. по замерам t поступающ.и выход.воды. Разность t воды у вх. и вых. д/б примерно одинакова. Замеры t обычно произ-ся термощупом. Замер-т tв в середине помещ. на высоте1,5м от пола. Комфортная t жилых помещ.приним. 20 оС. В пром. помещ. tв прин. по ГОСТ «Треб.к воздуху рабоч.зоны». Испытания должны произв. до начала отделочн. работ. После испыт. комиссией сост.акт.

Регулир. и наладка СО. Наладка СО включ. в себя регулировку сист. как по горизонт.(распр.воды по стоякам), так и по вертик. (распр. воды по этажам). Гориз.регулир.провод.,если наблюдается неравномерная t в помещ.одного этажа,находящихся в разных частях здания. При гориз.разрегулировке происх.неравн.распр.воды по отдельным стоякам.Ч/з кольца ближайшие к вводу проходит больш.колич.воды,чем ч-зудаленные кольца.Проверяют на ощупь прогр.нижн.точек стояков и прикрывают краны или вентили на перегревающихся стояках.Регулировка д-на обеспечить прим.одинаковую разность tводы на вх.и вых.всех стояков. При регулир.всех стояков придерж.след.правилами: чем ближе к вводу расположен стояк тем >д/б прикрыт кран или вент.на нем.В схеме с попутным движ.воды гориз-я разрегул.почти отсутствует.

Вертикальную регулировку производят если наблюдается неравномерная температура помещений в разных этаж.зд.Разрегул.происх.из-за естеств.давления .Вертик.разр-а особенно значит.в 2-х трубных системах.Однотрубные вертикальные системы с замык-и уч-ми по ср-ю с 2-х трудн.гидравл.наиб.устойчивы.Сущность способа уменьшения вертик.гидравлич.разрегулир.СО заключ.в уменьш.доли ест.давлен.в суммарном давлении.Естеств.давление в циркуляц.кольцах стояка гасится при помощи дросселир.шайбВ 2-х трубн.сист.дрос.шайбы устанавл.в завис.от места расп.перегревающ.отопит.приборов.

При перегр.верх этажей и недогр.нижних дрос.шайбу след.устан.на обр.стояке м-у перегр-ми и недогрев-ми этажами(сх. а);при перегр.отоп.приб.верх.эт.дрос.шайбу став-я на подводке к этому приб.(сх.б).Знак «+»-перегрев, «-»-недогр.В 2-х трубн.сист.с верхн.разв.рекоменд-ся заранее до пуска сист.выполн.предвар.регулировку:крану у приб.нижн.эт.оставл.полн-ю откр.,на 2-ом эт. Незн-но прикр-т,на 3-м больше и т.д.

В однотр-х сист.с замыкающ.уч-ми регулировка провод. след. способами:

-при перегр верх.эт.-установкой шайб на подводках к отопительным приб.верх.эт.(сх. а);уменьшением поверхн.нагревательных приборов верх.эт.(сх.б);увеличением диаметров замыкающих участков на верхних эт.(сх.в);снятием замыкающ.участков на нижних эт (сх. г);

- при равномерном недогреве верхних этажей и одновременном перегреве нижних эт.-уменьшение кол-ва подмешиваемой воды в элеваторе путем прикрытия задвижек после элеватора;

-при недогреве прибор.верхн.эт.по отдельным стоякам- установкой шайб на замыкающих уч-х этих стояков на верхн.этажах(сх.д).В однотрубн.приточн.сист.ее регулировка достигается изменением поверхности нагрева отопительн.приборов.

Date: 2015-05-19; view: 1789; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию