Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравновешивающая обратная связь





Нечный рост невозможен. Когда-нибудь в дело вступает второй щи обратной связи и останавливает рост. Ее называют уравновешивающей обратной связью, т.е. противостоящей изменениям. I ктля подобной связи действует там, где изменение в одной части t истемы ведет к таким последствиям в остальных ее частях, что первоначальное изменение тормозится или отыгрывается назад.!>гл форма обратной связи противостоит переменам и поддержи-iiiiCT стабильность системы, которая в противном случае была бы разрушена действием усиливающей обратной связи.

Уравновешивающую обратную связь иногда называют «отрицательной», но такое название вводит в заблуждение по двум

причинам. Во-первых, «отрицательная обратная связь» часто истолковывается как критика, во-вторых, слово «отрицательная» обычно относится к чему-то плохому. Но в самой по себе уравновешивающей обратной связи нет ничего плохого или хорошего. Ее присутствие просто означает, что система противится переменам. Нам это может оказаться кстати, а может и мешать — все зависит от того, чего мы добиваемся. Если хотим изменить сложную систему, уравновешивающая обратная связь окажется «силой сопротивления». А если стремимся сохранить систему, то же качество назовем «силой стабилизации».

В нашем организме действует множество механизмов уравновешивающей обратной связи. Например, температура человеческого тела неизменна. Небольшая часть мозга, называемая гипоталамус, действует как управляющий механизм «термостата». Когда температура отклоняется от нормы, он запускает изменения, ликвидирующие это явление. Другие механизмы уравновешивающей обратной связи обеспечивают стабильность пульса, кровяного давления и температуры тела в условиях разнообразных внешних воздействий. Именно надежность этих механизмов и делает нас жизнеспособными.

Механизм уравновешивающей обратной связи регулирует разницу между действительным и желаемым состоянием системы. В этой книге символом механизмов уравновешивающей обратной связи будет изображение весов:

 

...Академия Знакомств (Sоblаznenie.Ru) - это практические тренинги знакомства и соблазнения в реальных условиях - от первого взгляда до гармоничных отношений. Это спецоборудование для поднятия уверенности, инструктажа и коррекции в горячем режиме. Это индивидуальный подход и работа до положительного результата...

 

Большинство примеров, приводимых на стр. 48-53, относится к уравновешивающей обратной связи. Жажда — это сигнал того, что имеется разрыв между необходимым и фактическим уровнем жидкости в организме. Нужно пить, чтобы уменьшить это различие и восстановить равновесие. Когда вы едете на велосипеде, глаза и мышцы фиксируют отклонение от равновесия (от нормы), а движения рук и ног восстанавливают его.

Уравновешивающая обротная связь направлена но достижение цели. Все системы обладают механизмами уравновешивающей обратной связи, которые обеспечивают их стабильность, а потому у любой системы есть цель, доже если она заключается лишь в том. чтобы система осталось неизменной.

^'р.шновешивающая обратная связь направляет систему к цели, i с. к такому состоянию, когда механизм уравновешивающей ■ платной связи выключается, а система оказывается сбалансиро-п.шной.

Уравновешивающая обратная связь всегда направлена к уменьшению разницы между действительным и желаемым состояниями ни темы. Пока эта разница сохраняется, уравновешивающая об-1>.1тиая связь будет сдвигать систему в направлении желаемого цитояния. Чем ближе к цели, тем меньше разница между этими 1411'ояниями и тем меньше изменяется система.

Итак, необходим механизм измерения, иначе система не будет |ц.пъ о разнице между ее действительным и желаемым состояниями. Осуществляемые системой измерения должны быть достаточно точными, чтобы не возник риск запуска никому не нужных механизмов обратной связи. Например, если в терморегулирующей интеме используется неисправный термометр, он включит нагре-И.1 чель не тогда, когда нужно. На инструментальной панели автомобиля есть несколько индикаторов, сообщающих о состоянии |мпличных узлов. Несколько месяцев назад в автомобиле Джозефа 1.11'орелся индикатор неисправности тормозной системы, а это пню серьезное. Но когда он пригнал машину в мастерскую, там чииаружили, что тормоза в полном порядке, а вот электроника ||,|рахлит, из-за чего и поступал ложный сигнал.

Кроме того, точность измерений должна быть адекватной задачам i истемы. Если, например, термометр в системе терморегуляции фиксирует разницу в одну сотую градуса, домашняя система отопления будет включаться и выключаться поминутно, поскольку н-мпература в комнате слегка меняется, даже когда кто-нибудь входит или выходит. С другой стороны, если термометр показывает и-мпературу, которая отличается от истинной на пять градусов, вы yi иеете изрядно замерзнуть, прежде чем система включится. Точность намерения, повторим, должна соответствовать задачам системы. Что илсиется общения, каждый из нас знаком с людьми настолько тол-чокожими, что ни зевота, ни остекленевшие глаза собеседника не (итановят их и не помешают до конца показать альбом фотографий,. деланных во время последнего отпуска. С другой стороны, некото-|м.ю люди отличаются такой сверхчувствительностью, что случайное ммечание могут принять за выражение неодобрения, а минутное •чеутствие внимания к ним — за полное пренебрежение.

Осмысленное общение всегда предполагает наличие некоторой цели, даже если мы не отдаем себе в этом отчета, иначе наши действия были бы хаотичными. Мы всегда действуем, руководствуясь целью. Она бывает самой тривиальной, когда мы решаем задачу на микроуровне (как в рассмотренном ранее примере с попаданием пальцем в точку), или крайне важной, когда на макроуровне планируем собственную жизнь. Мы можем не сознавать собственных целей, менять их или терпеть неудачу, но они всегда с нами. У каждого разговора есть своя задача, даже если речь идет только о том, чтобы не совсем скучно скоротать время. В соответствии с этой целью мы подбираем реплики. Часто цель бывает очень конкретной: мы хотим продать что-либо, убедить человека в нашей правоте или добиться, чтобы он сделал то, что нам нужно. В соответствии с целью мы подбираем слова и жесты, а глаза и уши помогают нам судить, насколько успешно идет движение к цели. Так что если мы, например, намерены что-то продать, то нужно обращать внимание на проявления заинтересованности, отвечать на вопросы и добиваться взаимопонимания.

Поскольку эта книга представляет собой инструмент общения, в процессе ее создания использовалась целая сеть механизмов уравновешивающей обратной связи. Во-первых, действовала внутренняя уравновешивающая обратная связь, в силу чего книга подвергалась изменениям в процессе написания. Ее несколько раз переписывали, чтобы сделать более понятной и чтобы каждый абзац соответствовал главной теме и общему стилю. Фразы, которые вы читаете сейчас, отличаются от тех, что были написаны первоначально. Во-вторых, действовала внешняя уравновешивающая обратная связь: другие люди — друзья и коллеги — читали и комментировали рукопись, хвалили, давали советы и предлагали идеи, которые, несомненно, улучшили текст.

Механизм уравновешивающей обратной связи участвует в поддержании товарных запасов. На складе должен быть достаточный их резерв, чтобы клиентам не приходилось ждать, но запасы не должны быть чрезмерными, потому что за складское помещение приходится дорого платить. В экономике в целом спрос и предложение образуют базовый механизм уравновешивающей обратной связи. Когда спрос превышает предложение и товаров не хватает, механизм обратной связи двояким образом уменьшает спрос — за

. чет повышения цен и увеличения предложения товаров. Когда предложение превышает спрос, механизм обратной связи, чтобы i шмулировать спрос, понижает цены, а возможно, уменьшает предложение, «придерживая» излишние запасы на складе или со-ьр.пцая производство.

< Существует множество механизмов уравновешивающей обрат-imii связи для сохранения равновесия в природе. Они поддержи-imiot баланс в тропических лесах, степях, пустынях, на болотах и м>ралловых рифах. Сложные взаимосвязи между животными, (мнениями и простейшими организмами образуют контуры об-р.пной связи, оберегающие природное равновесие. Они образуют оиишрную сеть, в которой жизнь каждого обеспечивается за счет in ношений с другими. То, что может кому-то показаться плохим, и действительности необходимо для поддержания баланса экосис-м-м. Например, регулярные степные пожары полезны, даже необ-м|димы. Огонь делает всхожими семена некоторых растений, он I нарушает старую, сухую растительность, уничтожает ненужные шростки на деревьях и не дает укрепиться пришлым растениям, мпорые его хуже переносят. В долгосрочной перспективе огонь иолдерживает жизнеспособность степей. Похоже, что, пройдя через in мытания, экосистемы становятся сильнее.

В царстве животных хищники сдерживают рост численности ||Мвоядных. Хищник и жертва образуют механизм уравновеши-идющей обратной связи. Например, в Канаде волки охотятся на иисей, ланей и северных оленей, карибу. В мягкие зимы, когда еды много, численность оленей возрастает. Однако их среда обитания не дает возможность прокормить увеличившееся стадо, и спустя мкое-то время возникает недостаток пищи. С ростом общей чис-непности популяции возрастает количество старых и больных шобей. Это хорошо для волков. Оленей много, и поймать их не-||>УДЖ), поэтому волки начинают обильно питаться и накапливать ■kiip. Соответственно, уменьшается число оленей, и вскоре в стаде in гаются только самые сильные и быстрые. Теперь в трудном понижении оказываются волки: старые и больные вымирают, и давление на стадо оленей снижается. Тем временем пищевые ресурсы пленей восстанавливаются, и цикл начинается заново. Большее число оленей означает большее количество волков, что ведет к уменьшению численности оленей, а потому будет меньше и волков,,i потом оленей опять станет больше... Волки помогают поддерживать численность популяции оленей на уровне, соответствующем продовольственным ресурсам экосистемы, а олени оказывают ана логичную услугу волкам. В этом и заключается «цель» конкретной экосистемы, хотя, если бы какой-нибудь волк или олень могли об этом задуматься, они вряд ли бы с нами согласились. Каждому конкретному животному приходится порой нелегко, но это помо гает поддерживать природное равновесие, что позволяет выживать обоим видам.

От нарушения природного баланса страдают и хищники, и их жертвы. Например, плато Кайбаб в штате Аризона может про кормить около 40 тысяч оленей. Удачливые охотники способ ствовали значительному сокращению количества их природных врагов (волков, пум и койотов), и численность популяции оленей быстро превысила 50 тысяч. Пищи на всех не хватало. В отчаянии олени съели все, что можно, в том числе кору молодых деревьев. Когда не осталось никакой еды, 40 тысяч оленей умерли от голода.

Пожалуй, болезни тоже можно назвать одной из форм механизма уравновешивающей обратной связи. Когда мы устаем, вероятность заболеть повышается, а после нескольких дней отдыха организм приходит в себя и снова способен трудиться. Доказано, что стресс делает нас более подверженными болезням, и его можно назвать одним из способов, с помощью которых организм сообщает о большой разнице между его целью — оказаться в удобном положении — и действительной ситуацией. Болезнь заставляет нас на несколько дней расслабиться, чтобы потом, хотелось бы думать, с новыми силами вернуться к работе. Так что порой болезнь невольно выполняет роль механизма уравновешивающей обратной связи.

Заживление ран — это еще один пример уравновешивающей обратной связи. Тело чувствует разницу между тем, что есть, и тем, что должно быть, и действует соответственно — кровь сворачивается, чтобы закрыть поврежденную поверхность кожи, образовать корку, под которой возникают условия для затягивания раны и возникновения рубцовой ткани, или мобилизуется иммунная система для борьбы с враждебными антигенами.

Без механизмов уравновешивающей обратной связи не смогли бы выжить ни мы, ни общество, ни экосистемы. Они — тот самый «клей», который не дает всем нам развалиться на части.

Date: 2015-05-19; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию