Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Побочные эффекты. (^иязанность элементов системы порождает еще одну закономерность в их поведении





(^иязанность элементов системы порождает еще одну закономерность в их поведении. Когда вы изменяете одну ее часть, послед-сгния вашего поступка можно сравнить с кругами, которые расходится от брошенного в воду камня. Эхо ваших действий может повлиять на другие части системы, а через них и на следующие, пце более отдаленные от точки первоначальных изменений.

Имея дело с системой, невозможно осуществлять точечные изменения.

Хороший пример — все те же лекарства. У любого из них есть побочные эффекты. Вопрос только в том, заметны ли они, а если дл, то насколько опасны или неприятны и можно ли ими пренебречь ради положительного эффекта от приема данного лекарства. Антибиотики, например, очень эффективны при лечении бактериальных инфекций. При этом они убивают как болезнетворные Гыктерии, так и полезные, образующие флору кишечника, но с;тш недостатком есть смысл мириться.

Побочные эффекты от приема лекарств могут проявиться спусти годы, поэтому бывает трудно установить связь между причиной и следствием. Например, стероидные препараты используют для лечения целого букета болезней: различных воспалений, астмы,:>юемы и артритов. В то же время они вызывают нарастание мышечной массы, гипертонию, диабет, тучность, бессонницу, перепады настроения, нарушения менструального цикла и остеопороз. Псе это перечислено в официальном медицинском «Настольном справочнике врача». Чем сильнее лекарство, тем вероятнее проявление побочных эффектов.

Порой они бывают и полезны. Например, аспирин — не только прекрасное обезболивающее, но еще и разжижает кровь. Он оказал-< и дешевым, общедоступным и известным средством, широко используемым для предотвращения инфарктов у пожилых людей и лиц, страдающих от сужения кровеносных сосудов. У аспирина есть

{пава 1. Что таиое система?

В качестве примера возьмем семью, в которой один из детей, «>'1 игилетний Том, создал конфликтную ситуацию в школе. Он мцн|>ался и вступал в драки с другими детьми. Кроме того, он вел.гон в классе вызывающе, постоянно старался привлечь к себе шшмание учителя. Тот поговорил с родителями, и они сошлись it.) том, что ситуация требует вмешательства специалиста. После 1К'< кольких бесед с консультантом-психологом обнаружилось, что ••т'нсой приложения рычага» было отношение родителей к дис-мшшлине. Они очень много позволяли сыну, потому что хотели, Пчюбы мальчик рос уверенным в себе человеком и сам научился ■'щмиильным нормам поведения. Они считали, что дети лучше и пшовательнее осваивают допустимые границы поведения, если нормы не навязываются сверху, а познаются на собственном опыте Этот способ отлично подходил для их старшего сына, но Тому иимо требовались более четкие ориентиры. Он нуждался в том, ''чтобы ему говорили, что можно, а чего нельзя. Не обладая ясным пониманием границ допустимого, мальчик чувствовал себя неуверенно и продолжал искать, где они проходят.

По совету психолога родители начали руководить поведением Гпма. Несколько недель были трудными, но потом он изменил- \ II — стал более спокойным, прекратил драться в школе, научился имостоятельно работать на классных занятиях. Парадоксально, но родители получили желаемый результат, действуя в направлении, противоположном первоначальному. Эффект изменения коснулся но только Тома, но и передался его родителям, старшему брату и дошел даже до школы. Учитель почувствовал себя увереннее и ^Спокойнее, так что всему классу стало лучше.

В этом примере изначальная ситуация никого не радовала, и Возникла она не по чьей-то вине. Все понимали, что ее нужно изменить, но как? Предпринятые действия были призваны повлиять |ка убеждения родителей Тома и через них — на него самого. Роди-|тсли изменили свое поведение, а в результате и Том стал другим. | Мы увидим, что в любой системе важнейшей точкой приложения ■рычага служат убеждения людей, образующих систему, потому что |именно убеждения поддерживают систему такой, какова она есть.

КОНТУРНОЕ МЫШЛЕНИЕ

Date: 2015-05-19; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию