Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компьютеры





 

Компьютерный анализ информации представляет собой растущую опасность.

Советы, данные в этой книге, не могут быть использованы в компьютерном анализе. Только человек обладает способностью оценить степень точности, важности, интерес или нейтральность информации.

Итак, чем чаще мы используем компьютерные программы для обработки информации, тем более необходимыми становятся фигуры мышления.

 

 

ФОРМА ПРЯМОУГОЛЬНИКА

 

«Что мы можем разместить на постаменте?»

«К какому выводу мы пришли при использовании фигуры прямоугольника?»

«Используйте, пожалуйста, вашу форму прямоугольника. Теперь мы можем сравнить наши выводы».

«Была ли эта информация полезной? Какой вывод нами сделан?»

«Мы вложили в это дело много усилий. И что мы видим через форму прямоугольника?»

«Я использовал форму прямоугольника и мне кажется, что наши с вами выводы различны. Я бы хотел обсудить это».

 

 

Вывод

 

Прямоугольник служит пьедесталом для ваших выводов и заключений. Нужно приложить усилия, чтобы водрузить их на эту плиту. Нетрудно догадаться, что люди, столкнувшиеся с одной и той же информацией, приходят к одним и тем же выводам. Собственные заключения всегда следует проговаривать, стараться сделать их ясными для других. Для этого мы должны обдумывать их. Это самое главное.

Невозможно жить без информации. В некоторой информации мы нуждаемся. Есть такая, которая нас лишь немного интересует.

К примеру, вы решили, куда поедете в выходные, а потом начинаете поиск специальной информации, связанной с этим решением. Или вы столкнулись с рекламой путешествия в те края, где вы никогда раньше не бывали, и вот стали задумываться о том, что вам хотелось бы туда съездить.

Мы окружены информацией. И постепенно ее ценность, точность и интерес к ней могут меняться.

Шесть фигур мышления, представленные в этой книге, дают нам возможность сознательно выбирать аспекты, составляющие информацию, и концентрировать на них внимание. Это впоследствии позволяет нам эффективнее использовать полученную информацию.

Фигуры мышления могут использоваться независимо от пола, возраста людей, как языковой код в диалоге или в группе. Они являются простым обозначением для направления внимания в целом и на отдельный взятый аспект информации.

Что такое зубная паста и для чего она нужна? Всем известно: это особый состав различных веществ, используемый для того, чтобы зубы сохранялись белыми и блестящими, а также для ухода за деснами.

А что мы можем сказать про «пасту правды»?

Не так уж много людей говорят неправду или лгут преднамеренно. Большинство не знает о том, что сказанное ими может вовсе не являться правдой. Люди думают, что сказанное достоверно или достаточно достоверно либо достоверно настолько, что этому можно верить. Нечто, принимаемое за правду нами и другими, назовем «пастой правды».

Утверждается, что для женщин важны три вещи, повышающие содержание фенилэтиламина в крови: шоколад, шопинг и влюбленность. Для мужчин — карри, зарабатывание денег и чтение журнала «Playboy». Все это вызывает активность в мозговом центре, отвечающем за удовольствие. Эти эффекты многократно исследовались.

Заключения и выводы после исследований — это составляющая «пасты правды». Может не возникать сомнений в том, что исследование в действительности было проведено. Но до тех пор, пока вы досконально не изучите весь материал исследования, вы не будете знать, откуда взялся вывод. Почему выбор исследователей пал на эти эффекты и так ли уж они очевидны? Одинаково ли реагировали на эти удовольствия люди?

В другом исследовании сообщается, что юношам и девушкам предлагалось сесть напротив за одним столом, после чего пары должны были в течение пяти минут молча смотреть друг на друга. Спустя три года оказалось, что девяносто процентов этих пар переженились.

А были ли эти пары отобраны случайно? Участники этого эксперимента — студенты университета или жители ближайшего городка? Если они жили по соседству, то даже само участие в исследовании могло дать им толчок к более близкому общению. Если они были выбраны по другому принципу, то представленные результаты исследования могут оказаться более ошеломительными.

Преувеличение — это общая формула «пасты правды».

Используемые людьми прилагательные указывают на применение «пасты правды». Прилагательные практически всегда субъективны. Если вы говорите: «это желтое», то ваше утверждение может быть проверено научным путем. Но если вы скажете: «это красивое», «привлекательное», «неуловимое», «возмутительное», «блестящее», «дешево выглядящее», то вы просто выражаете свое мнение. Можете сосчитать количество прилагательных, использованных журналистом в своей статье, чтобы узнать сколько «пасты правды» он применил. Но что скучно для одного, может быть интересно для другого.

Ничего страшного в субъективном мнении нет. Кто-то любит огурцы, а кто-то нет. Проблема возникает, когда с помощью прилагательных собственное мнение преподносится как конечный факт. Это «паста правды» в худшем проявлении.

Цитирование высказываний выдающихся людей или представителей власти — еще одна составляющая «пасты правды». Нередко их мнения выдаются за истину, в то время как люди не являются экспертами по освещаемому вопросу, при этом используется лишь их «звездный» авторитет.

Реклама — тоже «паста правды». Аудитория должна верить: то, что написано или сказано, является правдой и поэтому следует воспользоваться рекламным предложением. Ведь не многие из декларируемых качеств товаров могут быть проверены.

«Паста правды» имеет ценность. Мы же понимаем, что некоторые вещи условно правдивы и нет возможности что-то проверить.

Мы можем овладеть методом «Шести фигур мышления» и, используя его, видеть, опознавать наличие «пасты правды».

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора

Date: 2015-05-19; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию