Главная
Случайная страница
Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Приложение №1. Конспект пробного урока
Конспект пробного урока
по «Окружающему миру»
на тему: «Тела, вещества, частицы»
В 3 «В» классе школы №888
Студентки 35 группы
Соловьёвой Алины Михайловны
Методист: Сонина О.Н.___________________
Учитель: Авдеева О.В.___________________
Оценка за конспект: _______________
Оценка за урок: ___________________
Москва 2010 год
Тема: «Тела, вещества, частицы».
Цель: познакомить учащихся с телами и их составом.
Задачи:
1. Образовательные: начать формирование понятий «тела», «вещества», «частицы»; объяснить строение вещества, опираясь на понятие «частицы»; дать представление о трёх группах тел (твердых, жидких и газообразных); доказать существование частиц в телах; раскрыть особенности положения частиц в различных группах тел.
2. Воспитательные: формировать познавательный интерес по вопросу о составе тел в окружающем мире.
3. Развивающие: способствовать развитию логического мышления путем постановки и решения проблемного вопроса «Как зависит состояние вещества (твердое, жидкое, газообразное) от расстояния между частицами, которые образуют эти вещества?», развивать память, речь, умение делать выводы, сравнивать, анализировать.
Материалы и оборудование
Для учителя
| Для учащихся
| -стеклянный стакан и гвоздь
-карточки-опоры для схемы на доске
- таблица с примерами тел и веществ
| -тестовые задания
-учебник
-рабочая тетрадь
-картон
-пластилин
|
План урока
Этапы урока.
| Время.
| 1)Организационный момент.
| 2 минуты
| 2)Повторение изученного (тест).
Сообщение темы и целей урока.
| 6 минут
| 3)Изучение нового материала.
а) Что такое тело?
б) Естественные и искусственные тела.
в) Физкультминутка.
г) Вещество.
д) Три группы веществ.
е) Частицы в телах.
| 15 минут
| 4)Закрепление нового материала.
а) Верно ли утверждения? (учебник стр.37)
б) Моделирование (работа в группах).
| 15 минут
| 5)Итог урока.
| 5 минут
| 6)Домашнее задание.
| 2 минуты
|
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| 1)Организационный момент.
| -Здравствуйте ребята! Меня зовут Алина Михайловна, я сегодня проведу у вас урок окружающего мира. Проверьте, пожалуйста, всё ли есть у вас на парте - книга, рабочая тетрадь, пишущие принадлежности.
| Дети здороваются, садятся.
Дети проверяют свою готовность к уроку.
| 2)Повторение изученного (тест). Сообщение темы и цели урока.
| - Начнем с повторения пройденного материала.
-Ребята, перед вами листочки с тестовыми заданиями (см. приложение №1). В них зашифровано слово, которое связано с темой урока. Давайте ответим на вопросы и узнаем это слово.
-Ребята, какое слово у нас получилось?
-Правильно, сегодня на уроке мы приступим к изучению нового раздела, который называется «Эта удивительная природа».
-На доске записана тема урока «ТЕЛА, ВЕЩЕСТВА, ЧАСТИЦЫ».На этом уроке вы познакомитесь с телами и их составом.
|
Дети начинают отвечать на вопросы.
Получается слово «ПРИРОДА».
Дети слушают учителя.
| 3)Изучение нового материала.
А) Что такое тело?
| -Ребята, что вы представляете себе, когда слышите слово «тело»?
-В словаре Ожегова есть определение: «Тело – организм человека или животного в его внешних и физических формах».
-Но у этого слова есть и другое значение, которое нас сегодня будет интересовать.
-Телами называются все предметы и живые существа, окружающие нас.
Вешаю на доску карточку с надписью «ТЕЛА».
| Ответы детей.
Дети слушают учителя и смотрят на доску.
| Б) Естественные и искусственные тела.
| -Тела можно разделить на две группы: естественные – тела природы, и искусственные – сделанные человеком.
Следующие две карточки «ЕСТЕСТВЕННЫЕ» и «ИСКУССТВЕННЫЕ» прикрепляю на доску.
От карточки с надписью «тела» провожу стрелки, получается небольшая схема.
-Дети, назовите тела, которые относятся к первой группе – тела природы?
-Назовите тела, которые относятся ко второй группе - сделаны человеком?
-Молодцы, правильно.
-Ребята, а можно перечислить все тела на Земле?
-А теперь давайте отгадывать загадки. Подумайте, являются ли слова-отгадки телами?
-Белые цветочки вечером расцветают, а утром увядают?
Какие цветочки на небе расцветают вечером?
- Не огонь, а больно жжёт, не фонарь, а ярко светит, не пекарь, а печёт?
Что этим летом очень сильно грело?
- Когда я молод был – светло светил, под старость – меркнуть стал.
Что ночью светит?
-А теперь давайте вместе подумаем, ответы на загадки являются телами?
-Как вы думаете, к какой группе тел нужно отнести их?
Все эти тела созданы - природой, значит, они относятся к естественным телам.
-Как называют такие тела?
Тела находятся на небе, поэтому называются небесными телами или космическими.
|
Дети слушают учителя и смотрят на схему на доске.
Облака, гусеница, трава, дерево, земля, ящерица, звери. (Всё, что создала сама природа).
Шкаф, стул, дом, предметы одежды. (Всё то, что сделали люди).
Дети отвечают да/нет.
Начинают отгадывать.
Звёзды.
Солнце.
Месяц.
Да, являются телами.
Естественные тела.
Дети поднимают руки и называют свои варианты ответов.
| В) Физкультминутка
| Громко читаю считалочку, показываю упражнения точно и правильно. Слежу за правильным выполнением.
-Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем,
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали:
Великанами мы стали.
Бабочки летали,
Крыльями махали.
Дружно хлопаем,
И ногами топаем!
Хорошо мы погуляли,
И немножечко устали!
| Дети встают из-за парт, слушают считалочку и выполняют упражнения.
| Г) Вещество.
| Показываю детям стеклянный стакан и железный гвоздь.
-Можно ли назвать стакан, гвоздь телами и почему?
-К какому виду тел они относятся?
-А из чего сделан этот стакан?
-Из чего сделан гвоздь?
-Итак, ребята, для того, чтобы до конца понять, из чего состоят все тела, давайте откроем учебники на странице 34-35 и прочитаем статью о телах и веществах.
-Читаем по цепочке.
-Так что же такое тело?
-Что такое вещество?
-Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску.
Вешаю таблицу.
|
| стакан
| стекло
| ножницы
| сталь
| мяч
| резина
| роса
| вода
|
-В таблице в двух столбиках записаны примеры тел и веществ, подпишите столбики и объясните, почему вы так решили.
Тела в таблице образованы только одним веществом. Но есть тела, которые образованы несколькими веществами. Например, живые существа.
|
Стакан, гвоздь – это тела, так как это предметы из нашего окружения.
Искусственные тела, изготовлены человеком.
Из стекла.
Из железа.
Дети открывают учебники и начинают по цепочке читать, по одному предложению. Все остальные ученики следят по тексту.
Опираясь на прочитанный текст, дети отвечают на вопросы.
Тело – любой предмет любое живое существо.
Вещество – это то, из чего состоят тела.
В левой колонке тела – это предметы нашего окружения, а в правой - вещества, т.е. из чего состоят эти тела.
| Д) Три группы веществ.
| -Ребята, найдите, пожалуйста, в тексте на стр. 35 какие различают вещества?
-Правильно, вещества бывают твёрдые, жидкие и газообразные.
На доске продолжаю схему из опорных карточек.
-Откройте рабочие тетради на странице 15, выполним вместе задание №5.
-Соль-это твёрдое, жидкое или газообразное вещество?
-Правильно, твёрдое. Поставьте «плюс» в соответствующей графе.
Помогаю детям выполнять задание.
-Продолжаем далее.
| Называют три группы веществ – твердые, жидкие и газообразные.
Дети открывают тетради, смотрят задание и начинают его выполнять.
Соль – твердое вещество.
| Е) Частицы.
| -Ребята, каждое вещество состоит из частиц, которые по размеру и форме отличаются от частиц у других веществ.
–Учёные установили, что между частицами есть промежутки.
-В твёрдых телах промежутки маленькие.
-В жидкостях – побольше.
-А в газах - ещё больше.
Вывешиваю на доску картинки с промежутками между частицами в твёрдых телах, далее жидких и газообразных.
-ЗАПОМНИТЕ: В любом теле все частицы находятся в постоянном движении!
| Дети слушают учителя.
Дети смотрят схему на доске.
| 4)Закрепление нового материала.
А) Верны ли утверждения?
| -Откройте страницу 37 в учебнике.
-С помощью учебника проверьте, верны ли утверждения:
1. Любой предмет, любое живое существо можно назвать телом.
2. Вещества – это то, из чего состоят тела.
3. Вещества состоят из мельчайших частиц, невидимых глазом.
Помогаю детям в ответах и поиске нужной информации.
-Прочитайте вывод на стр. 37.
| Дети открывают нужную страницу.
Начинают искать подтверждения в тесте.
Далее один из детей читает вывод.
| Б) Моделирование
| -Ребята, а теперь давайте сделаем из пластилина на картоне модели расположения частиц в твёрдых, жидких и газообразных веществ.
-Разделимся на три группы по рядам.
-Каждая группа подходит ко мне и вытягивает листик с заданием.
ЗАДАНИЕ: Нужно на картоне с помощью шариков из пластилина сделать МОДЕЛЬ газообразного (1 группа), жидкого (2 группа) и твёрдого (3 группа) вещества. На это задание вам дается 5 минут, после чего один человек из каждой группы покажет модель и объяснит, как располагаются частицы на ней. Выполнить это задание вам поможет схема на доске.
-Всё сделали? Молодцы! Теперь смотрим модели и слушаем объяснения.
| Дети слушают задание. моделирования.
Выполняют работу по изготовлению моделей.
Дети, выполнив работу, слушают объяснения учеников.
| 5)Итог урока
| -Ребята, что вы нового узнали сегодня на уроке?
-Что такое ТЕЛО, ВЕЩЕСТВО, ЧАСТИЦА?
-На какие группы делятся тела?
-На какие группы делятся вещества?
-Из чего состоит вещество?
| Дети рассказывают, что нового они узнали на уроке, опираясь на схему на доске.
Мы познакомились с новыми понятиями: тела, вещества, частицы.
Тела - все живые существа и предметы, окружающие нас; вещества - из чего состоят тела; частицы – из чего состоит вещество.
Естественные и искусственные.
Твердые, жидкие и газообразные.
Из частиц.
| 6)Домашнее задание
| -Прочитайте статью «Тела, вещества, частицы» в учебнике на стр. 34-36.
- Проделайте опыт: растворение сахара в стакане с водой. Его описание вы найдете на стр. 36
- Подумайте, что доказывает этот опыт?
| Дети открывают дневники и записывают домашнее задание.
|
Приложение №1
— Выбери правильный ответ:
Date: 2015-05-19; view: 956; Нарушение авторских прав Понравилась страница? Лайкни для друзей: |
|
|