Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старшая школа





 

Никто не сможет меня переубедить в отсутствии у Единого Государственного Экзамена недостатков, главный из которых - невозможность выявить талантливых учащихся.

В. Садовничий, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова

 

За прошедшие десять лет после введения Единого Государственного Экзамена старшая школа в России фактически превратилась в двухлетнюю подготовку к ЕГЭ. Умение мыслить, навыки для реальной жизни, способность трезво оценивать входящую информацию и многое другое, как общаться с людьми - всему этому не учат в старшей школе.

Существует тест PISA, оценивающий способность старшеклассников адекватно фильтровать информацию, понимать диаграммы, знать базовые законы физики и математики Примеры вопросов - математический смысл числа пи (85% российских учащихся вообще не понимают, о чем идет речь); умение оценить соотношение размеров самолета и размеров земного шара (на примере соотношения размера пчелы и глобуса - 90% оказались не в состоянии оперировать такими простыми данными, как радиус Земли, размер самолета, размер пчелы и размер глобуса); способность распознать»пританутость за уши» данных в газетной статье (80% не видят простейших журналистских фокусов со статистикой и диаграммами).

По результатам теста, российское образование (я уже не говорю про республики бывшего Союза) отстает не только от Европы, но и от Азии. В Сингапуре, Гонконге, Южной Корее старшеклассники куда лучше готовы к взрослой жизни.

Баллы ЕГЭ - все, что сейчас занимает наших старшеклассников. Способность ответить на вопросы теста либо поиск вариантов покупки результатов - вот смысл жизни человека в пятнадцать - семнадцать лет. В возрасте, самом продуктивном и подходящем для того, чтобы выучить несколько иностранных языков, освоить естественные науки, разобраться в науках гуманитарных, построить свое тело. В возрасте, когда природа дает невероятный запас энергии и сил для обучения и активной жизнедеятельности.

К старшим классам личность человека уже достаточно трезво оценивает мир, чтобы отличать лицемерие и двойные стандарты. Но жизненный опыт не всегда развит на уровне понимания простой истины - если ты не хочешь учиться здесь, это не значит, что учиться не надо вообще. Поэтому большинство школьников ударяются в банальное отрицание - прогулять школу, побухать в ближайшей подворотне. Попробовать наркотики, пьяный секс без удовольствия (многие девочки на долгие годы убивают свою сексуальность неудачным первым опытом). У кого-то путь «Так не надо» пройдет сам собой в направлении «Так надо», кто-то продолжит его в студенческие годы, и только единицы поймут, что это не выход.

Именно в этом возрасте закладывается чудовищно низкий процент людей, которые хотя бы пытаются жить по пути «Я хочу». Ведь прочитать вечером интересную и полезную книгу намного сложней, чем пойти на лавочку бухать с одноклассниками.

Взаимоотношения с противоположным полом. Им никто не учит. Это тема, где поистине прячутся миллионы демонов. Как я уже говорил, мы не будем ударяться в чернуху. Но никто не отменит и не оспорит факт - практически ни у кого сексуальное взросление не происходило адекватно. Чудовищное табулирование этой темы, замалчивание и ханжество отравляют сотни тысяч и миллионы жизней. Сколько прекрасных девушек никогда не родят, потому что в шестнадцать лет делали аборт? Сколько парней имеют сексуальные проблемы, потому что криво прошел первый опыт?

Деньги. В возрасте пятнадцати-семнадцати лет можно зарабатывать десятками тысяч способов. Впервые месячный оклад больше ста баксов (не нынешних, а по курсу до «черного вторника», если кто помнит) я получил в археологической экспедиции. Да, чтобы меня туда взяли, я бесплатно участвовал в самых разных раскопках. Параллельно занимался настройкой компьютеров, всякой мелкой компьютерной помощью. Короче говоря, возможности есть в любом возрасте.

Но большинство старшеклассников не хотят зарабатывать. В их голове есть только одна стратегия - деньги дают родители, а я еще маленький. В шестнадцать лет мужчины командовали войсками, были королями и правителями огромных территорий. Ты думаешь, человек изменился за эту тысячу лет генетически? Даже если да, то только в одну сторону - стал крупней физически благодаря питанию и медицине. Меня никто и никогда не заставит поверить в такую деградацию личностей - от полководцев и правителей к бесправным овощам. Поэтому я могу воспринять нежелание шестнадцатилетних ребят достойно и качественно жить только как программу матрицы.

В этом же возрасте происходит активное погружение в виртуальный мир. Овощи на ферме «вконтакте» или в «одноклассниках» скоро можно будет поливать нажатием одной кнопки мобильного телефона. Я всегда удивлялся, зачем людям в пятнадцать - шестнадцать лет навороченные смартфоны? Что они с ними делают? Потом я понял, что ноутбук на занятия в школе не пронесешь, а круглосуточно сидеть в аське, контакте и одноклассниках уже вошло в привычку. Невероятное количество информационного мусора в наших социальных сетях - в немалой степени результат действий старшеклассников. Популярность онлайн-игр в стиле «выращивание виртуального гороха» - оттуда же. Подробней мы разберем это в главе про тайм-киллеры.

К счастью, многие ребята уже во время старшей школы понимают бессмысленность и бесперспективность матричных программ и осознанно готовы жить по-другому. Я надеюсь, что среди наших читателей будет немалое количество старшеклассников, которые не дадут бездействию отравить свою жизнь.

 

 

Date: 2015-05-19; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию