Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антропометрия и измерение температуры тела





Глава 8

 

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ

 

 

Антропометрия и измерение температуры тела

 

 

 

Рис. 8.1. Принцип проведения антропометрии

 

 

Антропометрию проводят с помощью приспособлений и приборов. Ростовой показатель отражает пропорциональность роста и массы тела, а индекс пропорциональности - соотношение между ростом и окружностью грудной клетки. Индекс Пинье характеризует соотношение между ростом и массой тела, а также окружностью грудной клетки. Индекс Кетле используется для выявления лиц с повышенной массой тела.


 

Ростовой показатель =

Индекс пропорциональности =

Индекс Пинье = Р - (О + М)

Индекс Кетле =

 

 

где М - масса тела, Р - рост тела, О - окружность грудной клетки. Индекс Кетле в норме равен <25 кг/м2.

 

 


 

 

 

Рис. 8.2. Типы температурных кривых

Нормальной температурой при измерении в подмышечной впадине считается 36,3°С-36,9°С (t°C=37,0°С-37,5°С - низкая субфебрильная, t°C=37,6°С-38,0°С - высокая субфебрильная, t°C=38,1°С-39,0°С - фебрильная, t°C=39,1°С-40,0°С - высокая фебрильная, t°C>40,0°С - гиперпиретическая). Различают следующие периоды лихорадки: 1) stadium incrementi - период высокой температуры; 2) stadium decrementi - период снижения температуры. Снижение температуры происходит либо постепенно, в течение нескольких дней (лизис), либо быстро, в течение суток (кризис). Выделяются следующие варианты лихорадки (в основном при малярии): 1) febris quotidiana - ежедневная лихорадка; 2) febris tertiana - трехдневная лихорадка (через день нормальной температуры тела); 3) febris quartana - четырехдневная лихорадка (через два безлихорадочных дня). Повышение температуры тела, которое протекает более 45 дней, называется хронической лихорадкой.


 

Таблица 8.1

Date: 2015-05-19; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию