Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия оптимального хозяйствования фирм





Равновесие фирмы в краткосрочном периоде.

Попытаемся выяснить, при каком уровне производства достигается максимальная прибыль, то есть максимизируется разница между совокупными доходами и совокупными издержками.

Введя понятия предельных издержек и предельного дохода, можем теперь гораздо более точно определить точку равновесия фирмы, или точку, где она прекращает наращивать производство, она добившись максимально возможной при данной цене массы прибыли.

Очевидно, что фирма будет расширять объем производства, пока каждая дополнительно производственная единица продукции будет приносить дополнительную прибыль.

Другими словами, пока предельные издержки будут меньше, чем предельный доход, фирма может расширять производство.

Если предельные издержки начнут превышать предельный доход, фирма будет нести убытки.

Рассмотрим это подробно.

Отложим не оси абсцисс количество продукции, на оси ординат - совокупные доходы и издержки (Рис. 4).

Мы ожидаем:

а) max разрыв между TR и TC

б) в т. А MR= МС, в условиях совершенной конкуренции MR=МС=Р, что и является условием равновесия фирмы, поскольку это тот объем производства(оптимальный), который позволяет получить max PF.

Соотношение MR и МС- сигнал: достигнут оптимум производства или еще будет расти прибыль.

Исходя из выше изложенного:

Однако: нельзя точно определить получаемую фирмой массу прибыли, так как МС не учитывают FC.

 

«Нормальная прибыль» как нормальная отдача от капитала, определяемая путем конкуренции во всех отраслях с одинаковым уровнем риска, или вознаграждение фактора предпринимательства рассматривается как постоянный фактор. В связи с этим «нормальная прибыль» относится на постоянные издержки.

Если средние издержки ниже цены (Рис 8б), то фирма, находясь в положении равновесия, получает в целом прибыль более высокую, чем «нормальная прибыль», то есть получает сверхприбыль, или «квазиренту».

Наконец, если средние издержки фирмы при любом объеме производства выше рыночной цены, то данная фирма терпит убытки и разорится, если не будет реагировать или не уйдет с рынка.

 

С (а) С (б) С (в)

0 Q 0 Q2 Q1 Q3 0 Q

Рис 8, а.

 

Динамика средних издержек характеризует положение фирмы на рынке, однако сама по себе не определяет линии предложения и точки оптимального объема производства.

Действительно, если средние издержки ниже цены (рис. 8,б), то на этом основании можно лишь утверждать, что в интервале от Q2 до Q3 находится зона прибыльного производства Q1, которому соответствуют минимальные средние издержки, фирма получает максимальную прибыль на единицу продукции.

Однако означает ли это, что точка Q1 – это точка оптимального объема производства, где фирма достигает своего равновесия?

Производителя, как известно, интересует не прибыль на единицу продукции, а максимум общей массы получаемой прибыли. Линия средних издержек не показывает, где достигается этот максимум.

Фирму интересует:

1) Равновесие (условие) фирмы

MR=МС=Р

Любой конкурент, добившийся прибыли, установить такой объема производства, при котором соблюдается это условие равновесия.

MR и МС

Оптимальный объем производства Q1 – его дает т. М- точка перечисления линии кривой предельных издержек и горизонтальной линии предельного дохода MR, равного рыночной цене Р1.

Состояние полного равновесия отрасли

MR=МС=Р=AC

ТR- общий доход

АR- средний доход

MR- предельный доход

Соотношение предельных издержек МС и МR- это сигнальная система, которая информирует предпринимателя об оптимуме производства (достигнут или нет).

Массу прибыли фирмы нельзя определить на основании динамики предельных издержек, так как они не учитывают постоянных издержек.

Динамика средних издержек характеризует положение фирмы на рынке, однако сама по себе не определяет линии предложения и точки оптимального объема производства. При объеме производства Q1, которому соответствуют минимальные средние издержки, фирма получает max прибыли на единицу продукции.

 

Date: 2015-05-19; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию