Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Камеральные работы





Обработайте отловленных животных в лаборатории. Соберите эктопаразитов с помощью мягкого пинцета, очесывая зверьков «против шерсти», и поместите их в пробирки со спиртом, сопроводив этикеткой с указанием вида хозяина паразита, его коллекционного номера, даты и места отлова. Определите вид отловленных грызунов и насекомоядных. Взвесьте и измерьте животных. После вскрытия определите их пол, возраст и участие в размножении. Снимите шкурку и изготовьте из нее коллекционный коврик или тушку. Обработайте череп. Снабдите то и другое этикетками.

Препарирование мелких млекопитающих начинается с проведения разреза по брюшной стороне. Для этого животное кладется на спину на стол головой к левой руке препаратора. Кожа на брюшке около анального отверстия немного приподнимается складкой с помощью пинцета или пальцев и под эту складку вводится острие скальпеля или глазных ножниц. Разрез проводится от анального отверстия до заднего конца грудной кости. Следует соблюдать осторожность, чтобы не прорезать тонких покровов брюшной полости.

Затем необходимо отделить кожу от тушки сначала с одного, а потом с другого бока, пока не будут достигнуты коленные суставы задних лап. Отслаивание кожи производится ручкой скальпеля или пинцета и обычно идет легко. Если возникнут затруднения, то необходимо подрезать отдельные соединительнотканные волокна ножницами. Когда будет достигнуто колено, задняя лапа немного выдвинется внутрь, от этого она согнется, коленный сустав приподнимется и станет хорошо заметным. Ножницами перерезают коленное сочленение и снова вытягивают лапку на свое место. То же самое проделывают и с другой конечностью.

После отчленения задних лап препарируют хвост: обнажают его основание и перерезают прямую кишку. Чтобы избежать загрязнения шкурки, можно перевязать прямую кишку ниткой или заткнуть ваткой. Затем берутся правой рукой за освобожденное от кожи основание хвоста и, удерживая его кожу ногтями левой руки (или пинцетом), правой рукой вытягивают его костно-сухожиль-ную часть из кожного чехлика.

Освободив хвост, выворачивают шкурку чулком до передних конечностей. Обнажающуюся тушку, особенно кровоточащие места, обильно присыпают крахмалом.

Передние конечности также перерезаются в локтевом суставе. После этого шкурка стаскивается чулком с шеи и затем с головы. На голове нужно отрезать ушные хрящи (как можно ближе к черепу) и осторожно подрезать веки глаз. Затем осторожно, по самому краю, подрезаются губы. Шкурка остается прикрепленной к черепу только на носовом хряще, который также отрезается у самой мездры.

Снятую шкурку с помощью пинцета или скальпеля очищают от кусочков мяса, подкожного жира и остатков соединительных пленок. После этого удаляют мускулы с костей передних и задних конечностей. В хвост вместо позвоночника вставляют тонко оструганную палочку или стержень пера несколько большей длины, чем хвостовой отдел позвоночника. Стержень, перед тем как его вставить, а также вся шкурка смазываются раствором мышьяковистого натрия или соли бария.

При набивке тушки оставленные на шкурке кости конечностей обматывают небольшим количеством ваты, несколько меньшей по объему, чем имевшаяся там мускулатура. Затем из ваты плотно скатывается подобие туловища с заостренным передним концом (можно вставить внутрь небольшую палочку). Этот комок захватывают пинцетом и вводят через разрез на брюшной области в шкурку до ротового отверстия. Затем через рот захватывают вату пинцетом и подтягивают вперед, придавая головной части необходимую форму. Если необходимо, добавляют небольшие комочки ваты в разные части туловища.

Завершив набивку, зашивают разрез на брюшке и сушат тушку (или коврик). Для этого они раскладываются на доске или картоне. Передние конечности вытягиваются прямо вперед, задние – назад подошвами вниз и фиксируются булавками (лучше с помощью бумажных полосок). Еще двумя булавками, воткнутыми по бокам, фиксируется голова. Уши расправляются. Этикетка и череп привязываются к задней левой лапке тушки или к головной части коврика.

После снятия шкурок тушки землероек снабжают этикетками, заворачивают в марлю или специальные пакетики (бумажные или полиэтиленовые) и помещают в раствор этилового спирта для консервации с целью последующего изучения питания. Для изучения питания можно сохранять только пищеварительные тракты, аккуратно извлеченные из добытых животных. В этом случае каждый образец с этикеткой помещают во флакончик с раствором спирта.

Мелких млекопитающих можно хранить и целиком. В этом случае у животных делают небольшой разрез на брюшке и предварительно на трое суток помещают их в спирт концентрацией не ниже 75 %, объем которого должен в два-три раза превышать объем животных. После этого образцы перекладывают в 70 – 75 %-ный спирт и в дальнейшем хранят в спирте концентрации 70 % или даже несколько меньше. Объем его может быть равен объему сборов.

Обработка черепов. Отделите мягкие ткани от костей глазными ножницами. Опустите череп землеройки на 1 мин, а мышевидного грызуна на 2 мин в кипящую воду, затем охладите в холодной воде и очистите от оставшихся фрагментов мышц и связок, используя для этого пинцет, скальпель и скребки. Очищенный череп поместите в 3 %-ный раствор перекиси водорода на одни сутки для отбеливания. После этого череп просушите, снабдите этикеткой и прикрепите в полиэтиленовом пакетике к тушке.

 

 

Date: 2015-05-19; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию