Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение мелких млекопитающих района практики





(18 ч)

 

Цель: научиться коллектировать, препарировать, описывать, определять в природе и коллекционных сборах мелких млекопитающих Вологодской области, освоить основные способы выяснения видового состава мелких млекопитающих на какой-либо территории и методы относительных учетов численности мышевидных грызунов и землероек.

Оборудование: карандаши, 2 линейки (25 см металлическая для измерения длины тела и короткая прозрачная для измерения эмбрионов, семенников, семенных пузырьков), рулетка (мерная лента длиной 1,5 – 5 м), дневник полевой практики, цифровая фотокамера, бумажные и полиэтиленовые коллекционные пакетики, мышеловки (крысоловки, плашки-давилки, капканы), вешки, приманка (черный хлеб, слегка обжаренный в нерафинированном подсолнечном масле), полотняные мешочки для транспортировки отловленных зверьков, групповая аптечка (вата, бинт, пластырь, йод, обезболивающие лекарства и пр.), весы равноплечие и набор разновесов к ним, хирургический инструмент для вскрытия (пинцет, скальпель, ножницы), лупа (не менее чем четырехкратная), штангенциркуль, стекла для просмотра матки, предметные стекла для взятия мазков, карандаш по стеклу, бинт, вата, спирт, стакан с дезинфицирующим раствором для инструментов и стекла, пробирки для эктопаразитов, этикетки для тушек и ковриков, пергаментные этикетки для черепов, карточки вскрытий, нитки, банка для отработанного материала, клеенка и газеты для накрывания стола, кювета для вскрытия, крахмал, вафельное или фланелевое полотенце для сбора эктопаразитов, справочная литература, таблицы и рисунки для определения видов, возраста зверьков и стадий их беременности.

Содержание самостоятельной подготовки

1. Ознакомьтесь со способами отлова мелких млекопитающих по источникам, указанным в списке литературы.

2. Составьте систематический список видов мелких млекопитающих Вологодской области.

3. Ознакомьтесь по рекомендованной литературе с наиболее широко используемым методом оценки относительного обилия мышевидных грызунов и землероек путем их отлова ловушко-линиями.

4. Ознакомьтесь с методом оценки относительного обилия мышевидных грызунов и землероек путем их отлова заборчиками с ловчими конусами (попадаемость особей на 100 конусо-суток). Используйте рекомендованную литературу.

5. Ознакомьтесь с методами абсолютных учетов численности мелких млекопитающих путем полного вылова на площадке и расчета на основе «поимка – меченье – выпуск – повторная поимка». Используйте рекомендованную литературу.

 

 

Date: 2015-05-19; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию