Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зеленая роща





Подавляющее большинство мелких млекопитающих ведут скрытный образ жизни, поэтому методы установления видового состава на какой-либо территории основаны на использовании различных способов поимки этих животных самоловами. Чаще всего применяют отлов клеточками-живоловками и убивающими плашками. Для установления видового состава мелких млекопитающих можно использовать также анализ погадок хищных птиц и сов и экскрементов млекопитающих-миофагов, собранных на исследуемой территории.

Работа 1. Определение видовой принадлежности костных остатков жертв в помете и погадках хищников-миофагов

 

Разберите содержимое собранных на экскурсиях экскрементов млекопитающих семейств куньих и псовых и погадок хищных птиц и сов. Определите видовую принадлежность костных остатков жертв, используя указанную литературу и рис. 1 – 3.

д
г
в
ж
б
а
з
е

 

Рис. 1. Типы жевательной поверхности коренных зубов млекопитающих:

 

бугорчатая (а – кабан, б – лесная мышь), бугорчато-режущая (в – кожан, г – лисица), складчатая (д – лошадь, е – пищуха), лунчатая (ж – олень), призматическая (з – полевка)

 

 

 

Рис. 2. Нижняя челюсть (левая ветвь), череп и изолированные зубы водяной полевки (по: Бородин, 2009):

 

1 – нижняя челюсть, вид жевательной поверхности зубного ряда; 1а – нижняя челюсть, вид с лингвальной стороны; 2 – череп, вид боковой проекции справа; 2а – череп, вид жевательной поверхности верхних зубных рядов. Изолированные зубы (вид жевательной поверхности и боковая проекция): нижний третий зуб – /m3, нижний второй зуб – /m2, нижний первый зуб – /m1, верхний третий зуб – M3/, верхний второй зуб – M2/, нижний первый зуб – M1/

А
В1
В
Дентиновые тракты
Корни
Дентин
Цемент
Жевательная поверхность
Эмаль
Коронка

 

Рис. 3. Основные структурные и гистологические элементы зуба полевки на примере первого нижнего моляра ондатры (по: Бородин, 2009)

 

 

Работа 2. Отлов, препарирование и коллектирование мелких млекопитающих

Произведите отлов мелких млекопитающих в лесном массиве Зеленая роща. Для этого обследуйте территорию, найдите участки со следами пребывания мышевидных грызунов и насекомоядных. Установите на этих участках мышеловки, используя в качестве приманки черный хлеб, обжаренный в подсолнечном масле (для мышей и полевок) и кусочки несоленого сала (для насекомоядных), а также ловчие конусы с водой у входов в норки и на тропинках мелких млекопитающих. Проверяйте самоловы в последующие два-три дня, собирая попавших в ловушки животных.

 

Date: 2015-05-19; view: 910; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию