Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4. Вторая мировая война (1 сентября 1939- 2 сентября 1945 гг.)





Причины второй мировой войны. Дискуссии о характере и периодизации войны. Нападение Германии на Польшу. Вступление в войну Англии и Франции. Советско-германские отношения: договор о дружбе и границе.

Вторая мировая война 1939-1943 гг. Характеристика периода. «Странная война» на Западном фронте. Внешняя политика СССР в 1939-1940 гг. Оккупацией Германией стран Западной и Северной Европы. Конец «Странной войны». Капитуляция Франции (1940 г.). «Битва за Англию». Начало формирования англо-американского военного союза. Тройственный пакт Германии, Японии, Италии. Захват Югославии и Греции. Вступление Италии в войну, агрессия Японии на Дальнем Востоке, военные действия в Африке, на Балканах и Ближнем Востоке.

Нападение Германии на СССР (22 июня 1941 г.). Основные этапы военных действий на Восточном фронте и их оценка. Формирование антигитлеровской коалиции. Нападение Японии на Пёрл-Харбор (7 декабря 1941 г.). Вступление США в войну. Атлантическая хартия. Декларация Объединенных наций.

Война и международные отношения в 1942 году. Проблема второго фронта. Высадка англо-американских войск в Северной Африке.

1943 г. Коренной перелом в ходе второй мировой войны. Положение на фронтах: советско-германском, североафриканском, средиземноморском и тихоокеанском. Начало развала фашистского блока. Выход Италии из войны. Отношения внутри антигитлеровской коалиции. Англо-американская конференция в Касабланке. Тегеранская конференция и ее значение.

Вторая мировая война 1944-1945 гг. Характеристика периода. 1944 г. – освобождение территории СССР и начало освобождения стран Восточной и Юго-Восточной Европы. Рост движения Сопротивления в Европе. Операция «Оверлорд» - открытие второго фронта в Европе (Нормандия, 6 июня 1944 г.). Успехи союзников в Тихоокеанском регионе.

Антигитлеровская коалиция на завершающем этапе войны. Крымская (Ялтинская) конференция (февраль 1945г.). Конференция в Сан-Франциско. Капитуляция Германии 8 мая 1945 года. Потсдамская конференция и ее решения. Нарастание противоречий между США, Англией и СССР по проблемам послевоенного урегулирования. Атомная бомбардировка Японии. Разгром Квантунской армии. Капитуляция Японии 2 сентября 1945 г. Завершение второй мировой войны. Цена войны. Нюрнбергский и Токийский процессы над военными преступниками.

 

Date: 2015-05-19; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию