Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.5. Германия в 20-е гг. Веймарская республика и причины ее краха





Поражение в первой Мировой войне. Версальский мирный договор – раскол в обществе. Послевоенный кризис.

Ноябрьская революция 1918-1919 гг.и ее периодизация.Крушение монархии.Характер и перспективы революции. Советы. Совет народных уполномоченных и оценка его деятельности. «Третий путь». Поражение леворадикального крыла КПГ и берлинские бои (январь 1919). Выборы в Учредительное собрание. Приход к власти СДПГ. Буржуазные партии: эволюция программ. Образование НСДАП. Баварская Советская республика. Итоги буржуазно-демократической революции. Веймарская конституция: преимущества и недостатки.

Веймарская республика (1919-1932гг.): причины слабости политического режима. Кризис германского либерализма (НДП). Правоэкстремистское движение и национал-социализм. Кризисы политического режима Веймарской республики (путч Каппа, гамбургское восстание, «пивной путч»). Политическая нестабильность и ее влияние на германское общество. Проблемы модернизации и экономического развития. Источники временной стабилизации германской экономики (1924-1929 гг.), ее особенности. План Дауэса. Противоречия в рабочем движении: противостояние СДПГ и КПГ. Превращение СДПГ в государственную партию и тактика коалиций.

 

Тема 2.6. Испания в 20-е гг. Диктатура Примо де Риверы

Нейтралитет в годы первой Мировой войны. Кризис отсталых социально-экономических и партийно-политических структур. Рабочее движение: раскол и его причины. Проблемы национальной автономии.

Диктатура Примо де Риверы. Внутренняя и внешняя политика. Попытки монархии и правительства консолидировать режим: репрессии и уступки, лавирование между оппозиционными силами. Причины неудач в решении проблем модернизации. Социальное противостояние. Особенности радикализма в Испании.

Date: 2015-05-19; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию