Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.2 Великобритания и Франция





Особенности мирового экономического кризиса. Экономический застой. Переход к протекционизму при сохранении приоритета международных, экономических и финансовых интересов. «Национальное правительство» Р. Макдональда. Оформление государственного суверенитета британских доминионов. Вестминстерский статут (1931 г.). Лондонская конференция 1933 г.: причины неудачи. Выборы 1935 г. и образование консервативного правительства С. Болдуина. Консерваторы и лейбористы в кризисных ситуациях. Преодоление кризисных процессов в экономике. Совершенствование структуры государственного аппарата. Ужесточение законодательства как реакция на британский фашизм и социальное движение. Снижение политического веса английской монархии. Консервативное правительство Н. Чемберлена и его оценка.

У. Черчилль и проблемы национальной безопасности. Недальновидная политика английской дипломатии в Европе. Англия и Мюнхен. Политика умиротворения. Предвоенный политический кризис. Объявление войны Германии. Поиски союзников. Отношение к СССР. Битва за Англию и участие в антигитлеровской коалиции. Развитие британской экономики в годы войны. Британское содружество наций. Взгляд на послевоенный мир и роль Англии в нем.

Кризис 1930-1935 гг. и его особенности. Застойные процессы в социально-экономической сфере. Политика дирижизма. Кризисные явления в политическом режиме Третьей Республики: неустойчивость исполнительной власти. Французский фашизм и его особенности. Маневры фашистских организаций по стабилизации режима. События 6 февраля 1934 г. Попытки укрепить республиканский режим. Народный фронт: программа и практика (1936-1939 гг.). Э. Даладье, Л. Блюм, М. Торез. Причины неудач правых и левых сил.

Внешняя политика в 30-е годы. Луи Барту и Восточный пакт. Поиск союзников. Франция и Мюнхен. Предвоенный политический кризис и позиция Франции. Объявление войны Германии. «Странная война». Правительство Рейно и деятельность деструктивных политических сил (Петэн, Лаваль). Капитуляция Франции. Вишистский режим. Падение режима Третьей Республики. Движение сопротивления и движение «Свободная Франция». Ш. де Голль. Освобождение страны и формирование новых органов власти.

Франция в рядах антифашистской коалиции.

Date: 2015-05-19; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию